Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Двухкомнатные квартиры в новостройках: ставка на качество

Выбор двухкомнатной квартиры менее предсказуем, чем выбор студии или однушки.

_Кому-то нужен просторный холл, кому-то большая кухня, а кто-то готов платить за близость к ТРЦ. Однако есть штрихи, обратив внимание на которые, вы сможете избежать лишних трат и неудобств при последующем проживании._

Двухкомнатные квартиры редко выступают в роли инвестиционного объекта. Чаще всего такие квартиры люди покупают для себя, чтобы жить в ней со своими близкими. Запрашиваемые параметры данного вида жилья достаточно разнообразны в зависимости от потребностей каждой семьи. Кому-то достаточно квартиры в 52 кв. метра, а кому-то и в 120 кв. метрах может быть тесно. Поэтому застройщики стараются добавить как можно больше индивидуальности в планировки двухкомнатных квартир.

По мнению руководителя компании «Новостройки в Тюмени» Александра Бармина, ассортимент представленных на рынке Тюмени «двушек» достаточно широк. «Площадь двухкомнатных квартир варьируется от 40 до 100 квадратных метров. Это могут быть варианты со стандартной высотой потолка и высотой до трех метров, с раздельным либо объединенным санузлом, с окнами, выходящими на одну сторону, либо „распашонки“ со стандартными кухнями от 10 квадратов или с набирающими популярность кухнями-гостиными и так далее. Если локация является основополагающим параметром для покупателя, то подобрать наиболее подходящий вариант такой квартиры сегодня можно в каждом районе города. Наиболее распространенный способ покупки такого жилья — ипотека», — отмечает Александр Владимирович.

Популярность двухкомнатных квартир среди объектов недвижимости, приобретаемых по ипотеке, подтверждает и начальник отдела по жилищному кредитованию управления по работе с партнерами Тюменского ГОСБ № 29 Елена Важенина.

«В первом квартале 2015 года среди строящегося жилья и новостроек покупки двухкомнатных квартир превысили 50% от числа приобретенных новостроек. Для покупки такого жилья будущие собственники готовы предоставить первоначальный взнос в размере 30% от стоимости выбранной квартиры. Наиболее распространенный срок, на который выдается ипотечный кредит, составляет 20 лет. Однако, как показывает практика последних лет, тюменцы рассчитываются с ипотекой намного раньше. Средний срок гашения ипотеки — семь лет», — привела она показательные цифры.

Впрочем, традиционно определяющими факторами являются цена и площадь. Когда люди обладают определенными финансами и пониманием, что для комфортной жизни им нужно не меньше 50 кв. метров, наступает время покупки двухкомнатной квартиры. Говоря о приобретении жилья на первичном рынке, стоит обратить внимание на ряд важных моментов:

1) договор купли-продажи. Договор с застройщиком может таить в себе ряд нюансов, касающихся передачи объекта покупателю, финансовых расчетов и так далее;

2) качество внутренней отделки и наружной стены. От этого зависят и дополнительные затраты во внутреннюю отделку, и качество проживания в дальнейшем. Никто не хочет иметь черную плесень в квартире от промерзающих стен и платить за дополнительное выравнивание стен и замену стяжки;

3) измеряйте пространство. Если вы уже обладаете имуществом, которое планируете перевозить в вашу новую квартиру, замерьте его рулеткой и запишите цифры. И уже потом, выбирая новое жилье, находясь в демонстрационной квартире, предположите будущее расположение мебели и измерьте стены. За счет того, какой цвет используется в демонстрационной квартире, пространство вокруг сужается или кажется больше, чем есть на самом деле. Не стесняйтесь спрашивать, уточнять, самостоятельно измерять. Вам в этой квартире жить!

Помимо этих трех правил есть архитектурные нюансы, наличие или отсутствие которых сможет сказаться на качестве проживания.

Например, тот же интерьер подъезда, не вызывавший ранее никаких притязаний со стороны собственника, сегодня является одним из существенных аргументов в выборе квартиры. Есть застройщики, чьи планировочные решения в доме бывают настолько удачными, что потенциальный покупатель, заходя в дом, не видит, что на одной лестничной площадке размещено 14 квартир.

В последнее время набирает популярность среди значимых аргументов выборе того или иного дома его оснащение современными системами безопасности, будь то очистка воды или видеодомофоны. С учетом перебоев в отоплении для ряда потенциальных покупателей играет роль наличие собственной котельной в доме.

Гардеробная комната все чаще становится одним из привлекательных факторов в выборе двухкомнатной квартиры. При ее отсутствии потенциальные покупатели все чаще начинают критически осматривать комнаты и прихожие, чтобы понять возможность размещения шкафов-купе. Удобство и лаконичность шкафов-купе подтолкнули архитекторов к тому, чтобы в каждой строящейся квартире была одна, а лучше две ниши для установки такого вместительного шкафа. Сегодня люди уходят от захламления территории и принцип в каждом углу по комоду или шифоньеру уже мало кому интересен.

«Люди задумываются и о том, куда и как они будут складывать свои вещи. Поэтому клиент, приходящий на просмотр квартиры с измерительной рулеткой — далеко не исключение из правил. Для людей это важно!», — отмечает наш эксперт Александр Бармин.

Есть семьи, которые ратуют за гардеробную, есть семьи, которые видят смысл в наличии кладовой. Причем последнее в почете у семей, где уже двое детей или оба супруга увлекаются спортом. Спортинвентарь в виде велосипедов, роликов и самокатов занимает немало места в квартире. И куда удобнее, если все это будет убрано в отдельное помещение.

Правда, на все это возникает логичный вопрос, хоть из прошлого уже века, но не такого далекого от нас исторически: а как в советское время жили три поколения вшестером в пансионате площадью 14 кв. метров или в «хрущевках» в 30 кв. метров?! Двухкомнатные квартиры с кухней площадью менее 8 кв. метров встретить в новостройках достаточно сложно. Наоборот, все чаще появляются варианты кухонь-гостиных, где площадь зоны для готовки и приема гостей может достигать 40 кв. метров.

Но одним из самых насущных является вопрос гигиены. Из жилья категории «комфорт» в «экономкласс» благополучно перекочевали гостевые санузлы. Есть семьи, для которых этот планировочный нюанс принципиален. А вот должен ли быть санузел раздельным или совмещенным, это вопрос индивидуальных предпочтений. Впрочем, когда квартира покупается семейной парой, раздельный санузел при отсутствии гостевого важен.

Что касается балкона (лоджии), то его наличие является негласным синонимом кладовой комнаты, которой изначально не было в проекте. Лишь немногие семьи используют балкон как место отдыха, как территорию вечернего чая или устанавливают на облагороженной и утепленной территории тренажеры.

С недавнего времени во многих новых ЖК вход на балкон перемещен из кухни в комнату. Такой перенос привычного выхода с кухни вызывает у потенциальных покупателей недоумение. Ведь для большинства балкон это еще и территория для хранения домашних разносолов. С кухни выходить на балкон, чтобы взять баночку маринованных огурцов-помидоров куда сподручнее, чем идти через половину квартиры в зал или спальню. Те, для кого покупка квартиры — не первая, или же покупатели уже жили в арендной двухкомнатной квартире, они имеют представление о том, как можно эффективно использовать зону балкона. Принцип накопления зимних запасов в городском жилье остался и сейчас.

У потенциальных покупателей двухкомнатных квартир есть свои предпочтения и по планировочному решению. И по привязке к определенному району города. Это ваш очаг, место, где вы будете проводить треть жизни, создавать уют, растить детей, наслаждаться покоем. Поэтому выбирать квартиру для себя стоит особенно тщательно, примеряя еее как хороший костюм, чтобы ни один угол в вашей новой квартире не вызывал сомнений и вопросов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область