Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Дотации югорчанам для переселения на юг области увеличатся

Только за 2013 год миграция в Тюменскую область составила 17 тыс. человек. Из них чуть больше 8 тысяч – жители Ямала и Югры, которые переехали в регион на постоянное место жительства.

В Тюмени может появится микрорайон «Югорский». Возможность строительства жилья для переселенцев из ХМАО не исключает губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). Подобный проект уже успешно реализован Ямалом. За последние три года округ построил два огромных жилых микрорайона в областной столице с хорошим качественным жильем.

«Раньше существовала серьезная проблема — вся земля вокруг Тюмени находилась в федеральной собственности, и строить на ней было невозможно. С появлением Фонда РЖС упростились процедуры передачи земель из федеральной собственности под жилищное строительство. Сегодня у правительства Тюменской области появились земельные ресурсы. Мы можем сформулировать четкие предложения нашим северным округам по разработке полноценной программы переселения жителей с севера на юг области. Финансовым инструментом для этого может быть программа „Сотрудничество“. Возможность переезда северян на юг Тюменской области теперь стала реальностью», — отмечал ранее, выступая в прямом эфире программы «Час с губернатором» [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Он подчеркнул, что Тюмень интересна северянам. Только за 2013 год миграция в Тюменскую область составила 17 тыс. человек. Из них чуть больше 8 тысяч — жители Ямала и Югры, которые переехали в регион на постоянное место жительства.

В свою очередь, губернатор Югры [Наталья Комарова](/thesaurus/44 437), выступая сегодня на брифинге по итогам совещания о стратегическом развитии Югры до 2020 года отметила, что в 2014 году планируется увеличить финансирование по программе «Сотрудничество» на переселение жителей Югры, желающих проживать на юге Тюменской области. Дополнительно будет выделено более 1 млрд рублей. Она напомнила, что в отличие от Ямала, Югра использует другой механизм реализации программы.

«Наши жители ищут себе подходящий вариант жилья на территории Тюменской области. Затем предоставляют нам все необходимые документы, а мы выделяем дотацию. Пока такой механизм реализации программы переселения работает достаточно эффективно», — подчеркнула [Наталья Комарова](/thesaurus/44 437).

Важность программы переселения ветеранов севера отметил и председатель Государственной думы ЯНАО, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера [Сергей Харючи](/thesaurus/44 433).

«Взаимодействие трех губернаторов по основным направлениям программы „Сотрудничество“, а это и переселение граждан, и создание транспортной инфраструктуры, и обеспечение продовольственной безопасности, реализуется успешно. В дальнейшем мы будем только укреплять наши связи, совершенствовать принципы реализации совместных мероприятий, делится опытом по разным направлениям работ», — подчеркнул [Сергей Харючи](/thesaurus/44 433).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени сгорел частный дом на улице 9 Января
В Тюмени сгорел частный дом на улице 9 Января
Огонь перекинулся на кровлю соседнего дома, но распространение огня удалось предотвратить.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#частный сектор
#дом
#МЧС
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Общий прирост составляет чуть более двух метров.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Тобольск
#Тобольский район
#Максим Афанасьев
#Тобол
#река
#паводок
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Когда убийцу поймали, жители потребовали от властей открытого судебного процесса.
#убийство
#маньяк
#следствие
#уголовное дело
#суд
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд