Dipol FM | 105,6 fm

Дома в пригороде Тюмени стоят как замки

Тюменцы крайне редко продают готовые дома, чаще – недострой. Причем такие объекты, требующие серьезных вложений, стоят прилично.

На тюменском рынке загородного строительства больше всего предложений о продаже в рамках 5-7 млн рублей. В такую сумму оценивает дом обычно тот, кто возводил коттедж для себя, но в силу обстоятельств решил расстаться с недвижимостью. Таких строителей примерно 60%. Об этом сообщил на форуме недвижимости эксперт загородного рынка Аюр Ербактанов.

Почти в 2,5 раза меньше (25%) в пригороде застраивают участки инвесторы-дилетанты. Еще меньше (10%) профессиональных строителей. И совсем незначительное количество объектов возводятся по госпрограммам.

Практически отсутствие профессионалов на рынке существенно сказывается на его состоянии. Несмотря на то, что на продажу выставлено 4,5 тысячи объектов, говорить о развитости тюменской загородки не приходится. Все дело в качестве предложений. Тюменцы крайне редко продают готовые дома, чаще — недострой. Причем такие объекты, требующие серьезных вложений, стоят прилично.

По данным аналитика, меньше всего предложений до 1 млн рублей. Наиболее распространенный ценник — 5-7 млн рублей и 7-10 млн рублей. Но и это не потолок. На продажу выставляют особняки, цена которых превышает 15 млн рублей. Это, безусловно, уже не недострой. У таких объектов подключены все необходимые инженерные сети, есть ремонт, обстановка, благоустроенная территория — как говорится, заезжай и живи. Но стоит подумать, нужен ли коттедж под Тюменью по цене неплохого особняка на побережье или дома Курта Кобейна.

Дома в пригороде Тюмени стоят как замки

Аюр Ербактанов проанализировал, почему тюменцы продают свои дома, которые зачастую строятся для того, чтобы вся семья жила в одном месте. Выяснилось, что нужно отдельно рассматривать первичный и вторичный рынок.

Так, если в доме никто еще не жил, то на первом месте весьма прозаичная причина — кончились деньги на стройку. Среди тюменских непрофессиональных строителей распространенное явление — неверно рассчитанная смета или вовсе ее отсутствие. Это и приводит к тому, что на земельном участке одиноко стоит фундамент или стены без крыши. Но бывает и так, что в процессе строительства желание жить за городом просто пропадает. Тут либо приходит осознание того, что комфортнее жить в благоустроенной квартире, либо понимание, сколько денег будет уходить на обслуживание особняка. Есть случаи, когда изначально дом строили на продажу или решили переехать в другой город. Есть и такие, кто считает: этот дом мы построили так себе, а вот следующий-то точно возведем правильно, поэтому от первого нужно избавиться.

Если коттедж уже обжитой, то здесь причины другие, за исключением перемены места жительства. Так, дома на вторичном рынке загородной недвижимости продают потому, что умер один из супругов, а самому содержать частный дом не получается, да и ни к чему такая громадина. Бывает так, что отец семейства строит практически родовое имение, планируя, что в нем будут жить, по меньшей мере, два поколения, а то и три. Но старики не хотят переезжать, а дети выросли и решили жить отдельно. Другая ситуация у тех домовладельцев, у кого еще маленькие дети: каждый день детей в садик или школу из пригорода не навозишься. Ну и, как показывает статистика ЗАГСа, разводов у нас немало, и это тоже одна из причин, почему продают дома.

Несмотря на все вышеперечисленное, Аюр Ербактанов считает, что рынок загородной недвижимости в Тюмени будет развиваться. В качестве факторов, способствующих этому, он назвал прирост населения и большое предложение. Но не все так просто. Есть и то, что сдерживает рынок. Это высокие затраты на строительство, отсутствие стандартов и низкие темпы строительства малоэтажки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
На суд жюри юные актеры представили японскую народную сказку.
#дом детства
#Тобольск
#конкурс
#театр
#дети