Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

До июня горожане должны избрать советы многоквартирных домов

В 2011 году в Жилищный кодекс Российской Федерации внесены изменения.

В 2011 году в Жилищный кодекс Российской Федерации внесены изменения: новая статья предусматривает, что собственники помещений обязаны избрать советы многоквартирных домов. Что это такое и каковы функции совета, рассказал начальник отдела по организации новых форм управления жилищным фондом департамента городского хозяйства администрации Тюмени Дмитрий Труфанов.

«Совет избирается общим собранием собственников в доме, где не создано товарищество собственников жилья или жилищный кооператив. Количество членов совета, в соответствии с Жилищным кодексом, утверждается на общем собрании собственников, при этом мы рекомендуем, чтобы в совете были представлены собственники от каждого подъезда. Это, на наш взгляд, наиболее оптимальный вариант. Из состава совета избирается председатель, которому выдается доверенность собственников», — цитирует Дмитрия Труфанова пресс-служба администрации города.

То, что избрание советов теперь вменено в обязанность собственников, не значит, что жильцы остаются один на один с этим вопросом. Администрация города готова помочь: изданы методические рекомендации по созданию советов многоквартирных домов, в которых подробно расписан весь процесс. Методические рекомендации можно получить в управах административных округов, в департаменте городского хозяйства по улице Дзержинского, 31. Любой собственник может обратиться и получить методические рекомендации, консультации по данному вопросу.

Если до 17 июня 2012 года советы многоквартирных домов собственниками не будут избраны, в этом случае орган местного самоуправления — администрация города — будет организовывать общие собрания собственников по избранию советов многоквартирных домов. Поэтому до 17 июня собственникам рекомендовано подать заявление о создании совета в департамент городского хозяйства.

«Законодательство в этом плане никаких обязательств собственникам не предписывает. Однако если в администрации города не будет информации о создании в том или ином доме совета, то мы будем вынуждены организовывать повторное собрание, которое, по сути, не нужно, так как совет уже существует», — отметил Дмитрий Труфанов.

Помочь горожанам в создании советов готовы и в Тюменском городском общественном движении «Управдом» (68−51−83, ул. Пермякова, 84, корпус 2). Плюс в каждом административном округе организованы общественные советы по данному вопросу, которые на безвозмездной основе осуществляют юридическое сопровождение процесса.

«У советов многоквартирных домов круг обязанностей достаточно широк: это контроль за работой управляющей компании, организация общих собраний собственников, отстаивание прав собственников в судебном порядке, предоставление собственникам информации о тарифах, порядке управления домом, выполнение контрольных функций во время проведения ежегодных отчетных собраний управляющей компании, — рассказал Дмитрий Алексеевич. — Это то самое звено, которого не хватало, некий посредник между собственниками дома и управляющей организацией».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России