Dipol FM | 105,6 fm

Для отделки дома и квартиры лучше подойдет хвойная фанера

Хвойная фанера характеризуется более малым (на 25%) весом, чем берёзовая, что облегчает транспортировку и монтаж. Плотность хвойной фанеры 514 кг/куб. м.

Одним из видов строительных материалов является всем известная фанера. Но только все знают ее как березовую, т. е. произведенную из березы. Однако есть еще и хвойная фанера, которая также является многофункциональным строительным и отделочным материалом проверенным временем.

Фанера хвойная — это вид фанеры, у которой внешние слои представляют собой лущеный шпон из древесины хвойных пород, главным образом сосны. Иногда используется лиственница, пихта или даже кедр (преимущественно в декоративных целях). У хвойной фанеры есть и немало преимуществ перед берёзовой. Из-за высокого содержания в хвойных породах древесины натуральных смол она отличается естественной влагоустойчивостью и практически не подвержена гниению и заражению грибками, это объясняет большую популярность хвойной фанеры в каркасном домостроении.

Хвойная фанера характеризуется более малым (на 25%) весом, чем берёзовая, что облегчает транспортировку и монтаж. Плотность хвойной фанеры 514 кг/куб. м. Внешний вид также привлекает внимание — причудливость текстуры и теплые янтарно-золотистые оттенки древесины позволяют использовать хвойную фанеру во внутренней отделке помещений для создания атмосферы уюта и гармонии. Для придания более выраженного декоративного эффекта поверхность этой фанеры обрабатывают различными красками и лаками.

Не растрескивается при высыхании. Долговечна — срок службы более 50 лет. Что значительно больше по сравнению с товарами заменителями. Кроме того, хвойная фанера приобрела популярность на тюменском рынке строительных и отделочных материалов благодаря своей относительно невысокой цене (как правило, она дешевле берёзовой фанеры). Благодаря всей вышеперечисленной совокупности ценных качеств, хвойная фанера нашла широкое применение.

В строительстве хвойная фанера используется для настила черновых полов (оптимально 18−21 мм). При каркасном домостроении применяется для придания жесткости всей конструкции здания. Придаёт жёсткость «мягким» видам кровли типа «Катепал» (Katepal), «Тегола» (Tegola), «Технониколь» и т. д. Её относительно небольшой вес позволяет снизить нагрузку на стропильную систему, сохранив должные показатели прочности, предъявляемые к сплошной обрешетке, а устойчивость к агрессивным средам, влаге и перепадам температуры значительно продлевает срок эксплуатации более 50 лет. При этом для устройства черепичной кровли обычно выбирают фанерные листы одинаковой толщины (оптимально 9−12 мм).

Фанеру используют в производстве мебели, филенчатых дверей, стеллажей, во внутренней отделке зданий, в частности в декоративной отделке стен и установке перегородок, как в административных, так и в жилых помещениях, в изготовлении опалубки для заливки фундамента. С этой целью, как правило, используют хвойную фанеру ФСФ толщиной 18−21 мм. В судостроении из хвойной фанеры, характеризующейся повышенной влагостойкостью, производят сидения и обшивку лодок, катеров, теплоходов и т. п.

В автомобилестроении и вагоностроении из хвойной фанеры изготавливают черновые полы в вагонах, боковые стенки кузовов автомобилей, прицепов и трейлеров. В производстве упаковки, тары и ящиков для оборудования и продуктов.

Приобрести хвойную фанеру можно в компании «Браст — Фанера Сервис».

Телефоны:

+7(3452) 23−81−72;

+7−919−948−63−00;

+7−919−077−78−43;

Сайт: браст.рф.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область