Dipol FM | 105,6 fm

ДК «Нефтяник»: реконструкция продолжается

Новый подрядчик обследует здание, чинит кровлю и временное освещение, проводит ревизию инженерных сетей.

Новый подрядчик зашел на объект реконструкции ДК «Нефтяник». Каким дворец принял «Тюменьтел», увидели накануне журналисты.

Напомним, реконструкция «Нефтяника» велась с 2007 года. В соответствии с госконтрактом дворец должен был принять первых посетителей еще в 2010 году. Однако бывший подрядчик — ООО «Неймар Инжиниринг» — не выполнил договорные обязательства, завершив лишь около 50% проанонсированных работ. Если брать общую сумму контракта, то освоено не более чем 35−40% средств. В связи с этим госконтракт с «Неймар Инжиниринг» был в судебном порядке расторгнут. Недобросовестный подрядчик обязан уплатить в бюджет Тюменской области неустойку.

В октябре состоялся аукцион, на котором определили нового подрядчика. Из трех фирм победу одержало ЗАО «Тюменьтел». «Проект сложный. Строить новый объект гораздо проще, чем завершать реконструкцию. Но мы справимся, уложимся в срок», — подчеркнул заместитель генерального директора «Тюменьтела» Андрей Титов. Начальник Главного управления строительства Тюменской области [Сергей Шустов](/thesaurus/233 552) тоже уверен, что новый подрядчик не подведет.

Сейчас специалисты компании обследуют здание, чинят кровлю и временное освещение, проводят ревизию инженерных сетей. К концу следующей недели, когда будет ясен объем предстоящих работ, подрядчик займется отделкой объекта и приведением инженерных сетей в надлежащее состояние (пока запущено теплоснабжение, остальные сети скорее всего придется доделывать).

«Степень готовности здания разная. Многое начато, но не закончено. Видите дырочку в стене? — обратился Шустов к журналистам. — Вероятно, здесь должна быть розетка. А провода-то нет. Подрядчику придется его найти. В большом зале операторские уже выполнены из гипскартона, а места для зрителей — пока не установленный металлокаркас. При этом кухонный блок для кафе или ресторана готов на 90%».

По словам Титова, ДК «Нефтяник» — сложный объект еще и потому, что предполагает монтаж сценического оборудования. У «Тюменьтела» такого опыта нет, поэтому компания планирует пригласить субподрядчиков. В частности, уже известно, что монтаж и пуск-наладку трансформируемой сцены произведет фирма «Градиент» (Чехия), поставившая оборудование для нее. Также «Градиент» достроит крутящуюся сцену в зале для конференций. Все работы на объекте курирует представитель департамента культуры Тюменской области.

До начала реконструкции вместимость ДК «Нефтяник» составляла около 800 мест. Теперь за счет балкона и лож зал сможет принять 1000 человек. Во дворце появятся зал официальных делегаций, конференц-зал, танцевальное фойе. В подвальном помещении появились санузлы. Снаружи здание по сравнению со своим нынешним видом практически не изменится. Оно уже оформлено согласно проекту реконструкции. Осталось отрегулировать оконные блоки, доделать центральную входную группу. Напротив Д К забьет фонтан. Чаша его уже установлена, необходимы насосы. Вообще, благоустройство прилегающей территории выполнено на 80%.

Подрядчик отметил, что у «Нефтяника» интересный дизайн-проект и тюменцы будут приятно удивлены, когда все работы завершатся. По условиям контракта это должно случиться в декабре 2014 года. Приблизительно полтора месяца уйдет на регистрацию и передачу объекта пользователю. Чтобы уложиться в срок, строители, около 150 человек, будут работать в 1,5−2 смены.

Начальник Главного управления строительства Тюменской области добавил, что сметная документация серьезно скорректирована. Первоначально для реконструкции ДК предполагалось использовать дорогостоящие материалы и оборудование. Но в связи с сокращением бюджета региона пришлось умерить аппетит. «В итоге появится дворец не бизнес-класса, а ближе к эконому, но, тем не менее, он будет качественным и достойным. Общий объем затрат на продолжение реконструкции составит более 1 млрд 200 млн рублей», — сообщил Шустов.

Отметим, что рядом с ДК есть крытый паркинг, но в нем лишь 50 мест. Увеличить этажность не представляется возможным, поскольку фундамент не рассчитан на это. Кроме того, рядом размещены памятники культуры, поэтому прочие строения имеют ограничения по высоте. Скорее всего, увеличить число парковочных мест удастся за счет прилегающей территории.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени