Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Детсады, построенные частниками, оснастят за счет бюджета

«Такие темпы строительства ведут к поиску неординарных решений», - отметил замгубернатора Евгений Заболотный.

Схему частно-государственного партнерства в сфере строительства социальных объектов разработали в областном правительстве. Как рассказал заместитель губернатора Тюменской области [Евгений Заболотный](/thesaurus/131 867) во время интервью телеканалу «Тюменское время», застройщики новых микрорайонов будут возводить здания детских садов и, возможно, школ, а их обустройство будет проведено за счет бюджета.

«За 2013 год мы ввели 23 объекта образования по области. Закрыты очереди в детские сады от трех до семи лет, ставится задача о ликвидации очереди детей до трех лет. Объем строительства жилья и миграционные процессы как внутри региона, так и извне подталкивают нас к ускоренному строительству объектов социальной инфраструктуры», — отметил Заболотный.

В 2014 году будет завершено строительство детских садов в Заречном микрорайоне и Восточном-2. «ДСК по инвестиционной программе строит детский сад по улице Пермякова, — добавил замгубернатора. — Мы также очень надеемся, что строители не подведут нас и завершат строительство 16-й школы. Строительство идет, и есть все для того, чтобы оно было успешно завершено. Мы постараемся сдать этот объект к концу календарного года».

«Такие темпы строительства ведут к поиску неординарных решений. Поэтому сегодня мы проговариваем со строительным комплексом вопросы строительства объектов социальной инфраструктуры в больших микрорайонах, и такие договоренности уже достигнуты, — подчеркнул [Евгений Заболотный](/thesaurus/131 867). — Схема проработана, в местах комплексной застройки, сдавая по 150−180 тыс. кв. метров жилья, за счет собственной прибыли компании будут выполнять основные строительные работы на объекте социальной инфраструктуры. Бюджет возьмет на себя оснащение этого объекта всем необходимым оборудованием и инвентарем».

Иными словами, строительные работы осуществит сам инвестор за свои средства. Но, по мнению [Евгения Заболотного](/thesaurus/131 867), выгода для застройщика все же есть. «Согласитесь, что микрорайон, в котором находится школа, детский сад, более востребован, — сказал он. — Жилье пользуется спросом, есть возможность выбора, поэтому выбирают там, где удобнее, комфортнее жить, где есть детские площадки, стоянки, школа, детский сад, поликлиника. Разговаривая с застройщиками, мы поняли, что они заинтересованы в этом, и грех не использовать такую заинтересованность, направляя ее в нужное русло».

Пока в области проговорили вопросы строительства только детских садов, но губернатор [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) дал поручение проработать возможность строительства и школ. «Большая школа стоит 1,5 млрд рублей, а детский сад — до 300 млн рублей. Это совершенно разные деньги. Возможно, мы будем консолидировать средства застройщиков для строительства таких объектов», — отметил Заболотный.

Замгубернатора также сообщил, что в 2014 году продолжится программа сноса ветхих школ, по его словам, такие школы остались в сельской местности и нуждаются в срочной замене. «Такая работа будет проводиться по инвестиционной программе, когда застройщик за счет собственных средств строит объект, а бюджет потом его выкупает, — пояснил он. — Мы продолжаем такую работу в Вагайском районе и надеемся, что к 1 сентября торжественно откроем Второвагайскую школу Вагайского района».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени