Если сотрудники учреждений через некоторое время возвращаются работать в ту же отрасль.
Тюменских работников не должны выселять из квартир, предоставленных им для проживания на период работы по договорам социального найма, даже после увольнения. Но при условии, что они затем снова вернутся на работу в ту же сферу. С таким предложением на заседании комиссии Тюменской городской думы по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству выступил депутат Николай Романов.
«У нас есть работники, которых после увольнения должны выселять из квартир. То есть, если человек уволился, к примеру, из 34 школы и устроился на работу в 62-ю, его что, тоже надо выселять?» — возмутился депутат.
На что директор департамента имущественных отношений администрации Тюмени Елена Уляшева ответила: если человека переводят с одного места работы на другое, то жилье за ним сохраняется. «Весной этого года Тюменская городская дума внесла изменения в это положение, если вы помните. Формулировка была согласована депутатами и прокуратурой со ссылкой на Жилищный кодекс в том числе. Мы проводим разъяснительную работу со всеми бюджетниками на протяжении полугода, чтобы они понимали правовые последствия», — парировала чиновник.
Тогда Николай Романов рассказал, что на своем жизненном опыте испытал все тяготы ведомственного жилья. «Я сам находился в похожей ситуации в своей жизни. И знаю, как к такому человеку относится работодатель. С ним не считаются вообще никак. Его просто посылают неизвестно куда, как „принеси-подай“. Поэтому если мы такое постановление выпускаем, то нам надо своих горожан защищать. Чтобы человек мог себя чувствовать человеком! И не зависел ежеминутно от прихоти директора», — высказался депутат.
Его поддержал коллега Мурат Тулебаев. Он предложил вернуться к рассмотрению этого вопроса в ближайшем будущем. «Я хотел бы вернуться к вопросу о выселении специалистов, которые получили жилье, как понимаю, по договору социального найма. Нам, наверное, нужно будет дополнить решение следующим положением: даже если человек увольняется с конкретного места работы и в течение какого-то срока восстанавливается обратно в той же отрасли или в системе, например, учитель ушел из одной муниципальной школы и устроился работать в другую — за ним сохраняется жилье. Ни у кого не стоит задачи специально выселить работника. К сожалению, этого сегодня сделать практически невозможно. Для этого существует мощный прокурорский, депутатский надзор», — сказал Мурат Тулебаев.