Dipol FM | 105,6 fm

Депутаты гордумы решают, как легализовать самострои

В Тюмени много граждан, которые не могут оформить в собственность землю и дома. Проблему надо решать, но сделать это быстро не получится.

Тюменцам могут позволить выкупить земельные участки, на которых возведены самовольные постройки. Об этом шла речь на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской думы.

По словам председателя комиссии Валерия Фалькова, в Тюмени много жителей, которые в свое время построили жилье на участках, назначение и собственность которых не были закреплены документально. Теперь они столкнулись с тем, что не могут оформить в собственность ни землю, ни дома, возведенные на ней. «Люди с этой проблемой сталкиваются, и ее как-то надо решать. А очевидного решения нет», — сказал Валерий Фальков.

Начальник правового отдела Тюменской городской думы Иван Дзуман выступил с докладом о создании рабочей группы по разработке проекта федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации» в части предоставления права выкупа земельных участков, на которых расположены самовольные постройки. Сама постановка этого вопроса — реакция на многочисленные обращения граждан, которые столкнулись с проблемой. В частности, большинство из них проживает в районах ДОКа и Лесобазы.

Администрации и депутатам думы за подписью председателя городского парламента [Дмитрия Еремеева](/thesaurus/256 947) разосланы письма. Все, кто откликнулся на эти сообщения, включены в состав рабочей группы. Депутат [Альбина Селезнева](/thesaurus/256 978) с удивлением не обнаружила себя в списке. Это присутствующие сочли недоразумением и тут же включили парламентария в состав рабочей группы. В свое время именно [Альбина Селезнева](/thesaurus/256 978) инициировала этот вопрос, так как многие ее избиратели столкнулись с проблемой оформления земли.

Валерий Фальков поинтересовался, можно ли еще как-то решить проблему полулегальной застройки, не пытаясь изменить федеральный закон? Иван Дзуман ответил, что рабочая группа как раз и призвана рассмотреть все варианты. Если будут найдены другие пути выхода из сложившейся ситуации, которые окажутся более простыми и решат данный вопрос, рабочая группа обязательно их рассмотрит. Председатель комиссии отметил, что раз уж вопрос вынесен на рассмотрение депутатов, варианты уже должны были бы обсудить.

Кроме того, Валерий Фальков спросил, есть ли прецеденты за все пять созывов городской думы, чтобы по ее инициативе с участием областной думы вносились изменения в федеральные законы? По словам Ивана Дзумана, в Госдуме рассматривается проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», инициированный как раз в Тюмени. Он внесен осенью 2013 года и принят депутатами Государственной думы к рассмотрению.

Депутат Алексей Чирков попросил уточнить, каким образом будет продвигаться инициатива: «Я так понимаю, мы в любом случае должны работать с областной думой, ведь мы не имеем права вносить изменения в федеральные законы». Валерий Фальков ответил, что депутаты гордумы прежде всего сами должны определиться, правильный ли путь они выбрали — вносить изменения в федеральный закон: «Когда мы разработаем поправку, еще обсудим ее. Только потом будем ходатайствовать к областным депутатам с просьбой поддержать нас».

В любом случае, по словам председателя комиссии, путь инициативы будет очень тернистым. Даже если областная дума поддержит городских коллег и выйдет с законодательной инициативой в Государственную думу, то никто не гарантирует, что федеральный парламент согласится с предложениями тюменцев, а если и согласится, то примет все необходимые изменения в законодательство быстро. В заключении Валерий Фальков озвучил список членов рабочей группы. От городской думы в него вошли депутаты [Дмитрий Еремеев](/thesaurus/256 947), Михаил Колосов, [Сергей Медведев](/thesaurus/256 959), [Альбина Селезнева](/thesaurus/256 978), Наталья Проскурякова, Николай Руссу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Дожди в это время тоже говорили в пользу грибного лета.
#народные приметы
#погода
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон