Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Что нужно знать, чтобы превратить квартиру в магазин?

Прежде всего, на это должны быть согласны абсолютно все соседи.

Документы на перевод квартир в статус нежилых помещений в Тюмени теперь принимают только в многофункциональных центрах «Мои документы». Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

С января в ведении МФЦ находится личный прием документов по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения».

В Тюмени МФЦ «Мои документы» располагаются по адресам: ул. Максима Горького, 76; ул. Водопроводная, 12; ул. Щербакова, 98/3; ул. Ямская, 57/3; ул. 30 лет Победы, 95/2; ул. Пышминская, 1а; ул. Прокопия Артамонова, 8.

Тем, кто собирается приобрести жилье с тем, чтобы в дальнейшем изменить его статус, нужно помнить следующее: рекомендуемые требования к проектной документации на переводимое помещение содержатся в административном регламенте по предоставлению муниципальной услуги по принятию решений о переводе жилых (нежилых) помещений в нежилые (жилые) помещения, утвержденном постановлением администрации города от 14.06.2011 №41-пк.

Необходимо обеспечить создание условий для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения. Лестницы должны быть оборудованы пандусами или подъемными устройствами. Входные двери должны иметь ширину не менее 1,2 м; размеры входной площадки с пандусом должны быть не менее 2,2×2,2 м; размеры входной площадки при открывании полотна дверей наружу должны быть не менее 1,4×2 м или 1,5×1,85 м.

Проект должен соответствовать требованиям законодательства о градостроительной деятельности. Необходимо учесть в проекте расчет парковочных мест на жилой дом с учетом функционального назначения переводимого жилого помещения и обеспечение временными, гостевыми автостоянками в пределах предоставленного земельного участка. Кроме того, необходимо решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Документы о согласии собственников должны быть оформлены в соответствии с требованиями жилищного законодательства. В случаях, если в результате реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме или если реконструкция невозможна без присоединения части общего имущества, требуется согласие 100% собственников помещений в многоквартирном доме.

Что нужно знать, чтобы превратить квартиру в магазин?

Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев, комментируя последнее требование, отметил, что оно поможет избежать конфликтных ситуаций. «100% - это абсолютная единица, которую сложно подделать. А за подделку протокола собрания собственников помещений в многоквартирном доме предусмотрена уголовная ответственность», — подчеркнул Дмитрий Еремеев.

Кроме того, обновленное законодательство предусматривает еще более жесткое требование. Помимо протокола общего собрания собственников для перевода помещения из жилого в нежилое необходимо документально зафиксированное решение об этом каждого из собственников. Иначе говоря, бюллетень с подписью собственника жилья. Дмитрий Еремеев уверен, что это послужит хорошим препятствием деятельности недобросовестных граждан.

Добавим, что в 2016 году уже состоялось заседание межведомственной комиссии Центрального округа по вопросам переустройства и перепланировки жилых помещений. На нем рассмотрели пять пакетов документов о переводе жилого помещения в нежилое, а также о приемке ремонтно-строительных работ по переустройству помещений. Подписаны акты о рассмотрении проектов на соответствие требованиям законодательства.

После заседания члены комиссии выехали на приемку ремонтно-строительных работ по перепланировке и переустройству жилых и переводимых помещений, расположенных на ул. Индустриальной, Жигулевской, Газовиков. По результатам осмотра помещений были подписаны акты приемочной комиссии о завершении ремонтно-строительных работ в помещениях, которые прежде были жилыми.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени