Dipol FM | 105,6 fm

Бюджетное жилье получили 273 тюменских ветерана

Жилищные программы стали серьезным стимулом для тюменских строителей.

Жилищные программы стали серьезным стимулом для тюменских строителей. Строители делят с властями социальную ответственность перед гражданами, которых по закону нужно обеспечивать жильем. Об этом говорил заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный на встрече с журналистами накануне. По его словам, вся страна работает над предоставлением жилья бюджетникам — врачам, учителям, социальным работникам, работникам физической культуры и спорта.

По словам Заболотного, в нашем регионе этот вопрос решается в двух направлениях. Во-первых, на бюджетные средства приобретается жилье под служебные квартиры. Во-вторых, людям, проработавшим 10 и более лет в бюджетной сфере, предоставляется возможность сделать первоначальный взнос за счет субсидии. За последние два года около двух тысяч тюменских бюджетников смогли таким образом улучшить свои жилищные условия, из них полторы тысяч человек получили безвозмездные субсидии и займы под 1 процент в Фонде развития жилищного строительства.

Евгений Заболотный считает, что в Тюменской области исключительная поддержка в части приобретения жилья оказывается молодым семьям. «Помню время, когда мы с трудом набирали желающих принять участие. Но за годы реализации программа стала настолько популярной, что за каждое место идет борьба. В этом году из более пяти тысяч желающих мы смогли обеспечить сертификатами 2800 человек», — сказал он.

Очень масштабная программа — по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. В 2012 году из федерального бюджета на обеспечение программы Тюменская область получила более 300 млн. рублей. За 8 месяцев участниками проекта стали 273 ветерана. На 1 сентября необходимо обеспечить еще 286 человек, на 147 квартир средства уже получены.

Особенно сложной темой заместитель губернатора назвал снос аварийного и ветхого жилья. «Дома у нас непростые, в них проживают и собственники, и наниматели. У первых мы квартиры выкупаем, вторым предоставляем новое жилье. Договориться при этом очень трудно. Люди, как правило, пытаются получить больше, чем положено по закону», — поделился Евгений Заболотный. Между тем, весь грант в один миллиард 900 миллионов рублей, полученный областью от правительства РФ по итогам работы за 2011 год, был направлен на программу по переселению из ветхого жилья.

По словам заместителя губернатора, жилищные программы помогают решить несколько задач. В первую очередь, конкретным людям предоставляется жилье — в этом году шесть тысяч семей улучшают жилищные условия благодаря поддержке бюджета. И конечно, нельзя забывать, что средства, выделенные на приобретение жилья, так или иначе вкладываются в строительную отрасль. Это стимулирует ее развитие и положительно сказывается на росте жилищного строительства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район