Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Будет ли тюменский рынок аренды жилья доступным и социально-ориентированным

Вопрос о том, почему до сих пор в регионе не возникли доходные дома для социально-незащищенных слоев населения, обсудили за круглым столом.

Вопрос о том, почему до сих пор в регионе не возникли доходные дома для социально-незащищенных слоев населения, обсудили за круглым столом члены регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ). Тема, выбранная для обсуждения, откровенно говоря, не нова. Рынок аренды в областном центре рассматривают с завидным постоянством. И не изучали его разве что только под таким углом: исполнение президентского указа.

Открывая мероприятие, руководитель рабочей группы регионального отделения ОНФ по Сергей Соловьев обозначил главную проблему. «Миссия Народного фронта — контроль за исполнением наказов президента. Речь идет о исполнении пункт 2 указа № 600 от 7 мая 2012 года, согласно которому в России должен быть сформирован рынок доступного арендного жилья. А именно подпункт «д» указа призывал: «до января 2013 года обеспечить формирование рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода», — пояснил Сергей Соловьев.

Доцент кафедры гражданского права и процесса ИГиП Тюменского государственного университета Наталья Герасимова вполне справедливо отмечает, что прежде, чем подходить к вопросам формирования рынка доступного арендного жилья, неплохо было бы разобраться со всеми противоречиями и несоответствиями, которые существуют в Жилищном кодексе.

Исполнительный директор Объединения риелтеров Тюменской области Ольга Кошкина пояснила, что партнерство профессиональных участников рынка недвижимости статистику по рынку аренды не ведёт, так как в этом нет производственной необходимости: «Люди в агентства недвижимости обращаются за услугой, оплачивают и получают её. Реализация функций по снижению арендной платы на рынке или же формирование специальных госпрограмм, которые бы позволили переломить сложившуюся ситуацию, в компетенцию профсообщества риелторов не входит», — подчеркнула она.

Заместитель директора департамента имущественных отношений администрации Тюмени Светлана Карева рассказала о действующих в областном центре программах предоставления жилых помещений нуждающимся гражданам, привела цифры очередников и разъяснила аспекты формирования как муниципального жилфонда, так и особенности получения льготного жилья населением. Но поставленные в начале встречи вопросы по формированию рынка доступной аренды опять же остались без ответа.

А между тем приближается контрольный месяц январь, но уже 2015 года. И назревает вполне логичный вопрос: так ли существенен этот пункт указа на фоне остальных побед региона?! Давайте вернёмся к майским указам 2012 года. Непосредственно работы исполнительной власти на местах касается пункт 2, состоящий из семи подпунктов. Остановимся на тех, что имеют непосредственное отношение к исполнению на территории нашего региона.

Подпункт «а» призывал до июля 2012 года разработать порядок бесплатного предоставления земельных участков под строительство жилья экономического класса, предусмотрев при этом ограничение продажной цены на такое жилье, а также разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе.

Годовые итоги пока подводятся, но фактически за три последних года в муниципальных образованиях Тюменской области многодетным семьям предоставлено 2 тыс. 286 земельных участков общей площадью 303,6 га (данные на 1 ноября 2014 года).

Подпункт «в» обязывал до ноября 2012 года принять меры по упрощению порядка изъятия органом государственной власти Российской Федерации или органом местного самоуправления у государственного (муниципального) учреждения или государственного (муниципального) унитарного предприятия земельных участков, не используемых или используемых неэффективно, для последующего вовлечения их в экономический оборот (прежде всего в целях жилищного строительства), в том числе путем передачи изъятых земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в собственность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

Также этот подпункт призывал принять меры по по улучшению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, в том числе путем обеспечения конкуренции на рынке этих услуг на региональном и местном уровнях. И в том, и в другом направлении работа идёт. И земли для проектов ищут, и что особенно приятно, выдают согласно действующим программам. Конкуренцию на рынке ЖКХ также ввели. Совершенству нет предела, но жители областного центра уже знают, какие меры можно принять к нерадивой управляющей компании, как экономит средства и нервы наличие ТСЖ и так далее. Ещё немного, и эта схема предоставления качественных услуг перейдет из города в провинцию.

Согласно подпункту «г» требовалось «разработать государственную программу обеспечения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации, предусматривающую строительство жилья экономического класса и объектов инфраструктуры на вовлеченных в экономический оборот земельных участках, примыкающих к крупным городам, а также на неиспользуемых или используемых неэффективно земельных участках, предоставленных государственным организациям».

После включения в состав Генплана Тюмени примыкающих к черте города территорий жилищное строительство стало развиваться не вглубь, а в ширь. Тюмень практически ушла от точечной застройки. Областной центр со всех сторон, начиная от аэропорта Плеханово и заканчивая пос. Мыс, начал прирастать не просто жилыми комплексами, а целыми микрорайонами. По аналогичному принципу расширяются и населенные пункты муниципальных образований Тюменской области. Некоторые поселения изменились до неузнаваемости от активного строительства. Но если люди строятся, вывод напрашивается только один: работа по вовлечению в экономический оборот новых земельных участков проводится эффективно.

Подпункт «е» тоже призывал до марта 2013 года разработать комплекс мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда. На последнем совете по реализации нацпроекта «Доступное жильё» заместитель губернатора Евгений Заболотный отметил, что реализация программы по расселению аварийного жилья завершится во многих районах в 2015 году. На 2016 год остаются Тюмень, Тюменский и Казанский районы. В 2017 году расселять будут уже только тобольские ветхие дома, поскольку именно в этом городе наибольший объем аварийного жилья. Всего в период с 2013 по 2017 годы должно быть расселено 150 тыс. квадратных метров жилья. Однако с начала действия программы составляются новые списки — задел для следующей программы расселения. В них уже 982 дома общей площадью 172 тыс. квадратных метров. В общем, область живёт, развивается и расселяется. А то, что на смену уже расселенным аварийным домам приходят новые, это закон времени. Люди тоже стареют.

Но у Тюменской области есть и другие достойные показатели. Например, объемы ежегодного жилищного строительства в 2014 году вновь превысили 1 кв. метр на жителя области и составили более 1,5 млн кв. метров. Многим регионам такое счастье даже и не снилось.

Что касается подпункта «д», то это вопрос не одного региона, а всей страны. Впрочем, как отметили в завершение круглого стола организаторы, на первом раунде встреч удалось пока только сформулировать задачу: рынок доступного арендного жилья области нужен. Но прийти к единым цифрам или подходам в определении приемлемой арендной платы за предоставляемое доступное жилье не удалось. Равно как и не удалось услышать предложения о доступных проектах с приемлемой ценой.

Единственный реальный механизм снижения стоимости квадратного метра предложил архитектор Сергей Лесков в виде напоминания о старых добрых «коридорках», который позволяет экономить на лифтах и лестничных пролётах. Однако в одном участники встречи остались солидарны: региональную программу по формированию рынка доступного арендного жилья с последующим развитием некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода, уже давно пора написать и предложить региональному парламенту и органам исполнительной власти к рассмотрению с последующей реализацией.

Впрочем, такие программные вещи с наскока не создать. «Это время, ресурсы, многократные встречи. Наша программа по созданию Областного жилищного фонда и его программы была в свое время одной из лучших. Но продумывали и прорабатывали её не менее 1,5 лет», — поделился опытом Сергей Лесков. Он предложил участникам заседания взять тайм-аут и провести ещё несколько встреч для лучшего погружения в тему. Ему, как и многим участникам круглого стола, не хватило аналитики.

Отсутствие реализации одного из подпунктов президентского указа на несовершенство мира, а уж тем более на несовершенство законодательной базы, не спишешь. Но если исполнение данного подпункта настолько принципиально для региона, придётся вновь садится (а возможно и не единожды!) за стол переговоров и искать инструменты для формирования нового сегмента рынка жилья, соответствующего посылам главы государства не только метрами на душу населения, но и доступностью арендной ставки. В рублевом эквиваленте, разумеется.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени