Dipol FM | 105,6 fm

Большинство участков под застройку Тюмени выиграла компания «АКВА-Инвест»

Общая площадь территорий разыгранных лотов превысила 86 га, бюджет города пополнится почти на 22 млн рублей.

С 3 по 5 февраля в городском департаменте земельных отношений и градостроительства прошли аукционы по развитию десяти застроенных территорий областного центра.

Общая площадь территорий, разыгранных на аукционах, превысила 86 га. Бюджет города по итогам торгов пополнится на 21 млн 961 тыс. 783 рубля.

Рекордную сумму по итогам аукциона в бюджет города заплатит компания «АКВА-Инвест». За право развивать центр города — застроенную территорию в границах улиц Холодильная, Харьковская, Минская — компания отдаст 20 млн 35 тыс. 122 рубля. На освоение участка площадью 5,1 га у застройщику дается 5 лет.

Эта же компания выиграла еще несколько аукционов. В аукционе по развитию территорий в границах улиц Камчатская, Энтузиастов площадью 23,7 га, заявилась только одна компания. Аукцион признан несостоявшимся, но по установленным Правилам землепользования и застройки города Тюмени договор на развитие территории будет заключен с единственным, заявившимся на этот лот участком — компанией «АКВА-Инвест». Начальная цена аукциона составила 126 тыс. 183 рубля. По словам председателя аукционной комиссии Ольги Паршуковой на этом участке Старой лесобазы под снос попадают 72 дома пониженной капитальности. На то, чтобы расселить и снести ветхие дома, а также построить новое жилье и объекты социальной инфраструктуры у застройщика есть 15 лет.

Этот же застройщик будет развивать еще одну застроенную территорию в районе Старой лесобазы — в границах улицы Дамбовской. Для того, чтобы освоить площадь размером 2,9 га, у застройщика есть 6 лет. Стоит отметить, что за эту территорию на аукцион заявились сразу несколько компаний. Причина в том, что это одна из самых «чистых» территорий, предложенных в аукционах по развитию застроенных территорий в Тюмени. Сносить застройщику за свой счет придется всего пять объектов. Поэтому цена, предложенная победителем аукциона компанией «АКВА-Инвест» в два раза больше начальной цены лота и составляет 105 тыс. 563 рубля.

ООО «АКВА-Инвест» стал победителем в аукционе по развитии застроенной территории в границах улиц Профсоюзная, Береговая. На освоение площади в 6 га у застройщика будет 6 лет. На этой площадке попадает под снос семь многоквартирных домов и пять частных строений. В бюджет города компания заплатит по итогам торгов 228 тыс. 700 рублей, что больше начальной цены аукциона на 45 тыс. рублей.

Пятой территорией, развивать которую будет компания «АКВА-Инвест» стал участок в границах улиц Молодежная и Водников в поселке Антипино. Аукцион признан несостоявшимся, так как по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе имелась только одна заявка на участие. На освоение территории площадью 7,9 га у застройщика будет 8 лет. Цена права на заключение договора составила 25 тыс. 684 рубля.

Согласно данным системы СБИС, директором ООО «АКВА-Инвест» является Норайр Нерсисян, связанный со структурами холдинга «Arsib» («Тюменьоблснабсбыт»).

Компания «Элит Строй» стала победителем аукциона по развитию застроенной территории в границах улиц Магнитогорская, Пархоменко, Транспортная, Невская. Для того, чтобы освоить территорию площадью 1,7 га, застройщику определили срок — 6 лет. Стоит отметить, что аукцион по этой территории стал прибыльным для бюджета города. При начальной цене аукциона в 18 тыс. 294 рубля победитель заплатит в городской бюджет 1 млн 2 тыс. 672 рубля. К слову, на этой территории 9 многоквартирных домов, подлежащих сносу или реконструкции.

По итогам торгов территории в границах улиц Магнитогорская, Ростовская, Амурская, Восстания общей площадью 1,8 га будет осваивать известный тюменский застройщик ОАО «Сибстройсервис». Начальная цена аукциона составила 17 тыс. 639 рублей, цена, предложенная победителем — 25 тыс. 568 рублей. Срок освоения территории составляет шесть лет.

По причине по причине участия в аукционе менее двух участников признан не состоявшимся аукцион и по еще одной территории района пос. Мыс — в границах улиц Тюменская, Курчатова, Рылеева, где единственным заявившимся участником была «Транс-Сибирская Нефтяная Компания». С ней и будет заключен договор на развитие этой территории, площадь которой превышает 13 га. По условиям договора застройщик заплатит в пользу городского бюджета начальную цену данного лота — 229 тыс. 275 рублей. Для того, чтобы развить этот участок города застройщику будет дано 12 лет.

В аукционе по развитию застроенной территории в границах улиц Мусы Джалиля, Строителей, Тимофея Чаркова победила компания «Сибстройкапитал». В бюджет города за право развивать территорию застройщик заплатит 132 тыс. 906 рублей. На освоение участка площадью 19,7 га установлен срок 15 лет. Желание принять участие в преобразовании этой территории изъявили три застройщика, но на торги прибыли представители только двух компаний. Торг завершился на четвертом шаге в пользу «Сибстройкапитала». Данная территория имеет не только серьезный багаж для сноса, но и различные обременения, которые могут затруднить работу застройщика. В первую очередь речь идет о расселении и последующем сносе 40 многоквартирных и 27 частных домов. Кроме того на этом участке есть пять нежилых строений, подлежащих сносу. Что касается обременений, то здесь же числится земельный участок «для завершения строительства нежилого строения (баня)», срок аренды которого истекает 25 ноября 2018 года, и земля УМВД по г. Тюмени, на которую срок договора безвозмездного пользования действует до 24 августа 2020.

Развивать застроенные территории на Маяке — в границах улиц Амурская, Восстания, Интернациональная будет ОАО «Сибстройсервис». Компания выиграла аукцион за один шаг, итоговая цена аукциона составила 50 тыс. 56 рублей. Срок исполнения договора — 6 лет. Площадь территории — 4,3 га. С учетом территорий, «отторгованных» ОАО «Сибстройсервис», район «Маяка» станет серьезной строительной площадкой. «Основная часть площадки, в отношении которой принято решение о ее развитии, находится в территориальной зоне застройки многоэтажными жилыми домами (Ж-1), — сообщила Ольга Паршукова, — Эта территория выделена для формирования кварталов с высокой плотностью застройки и включает участки, определенные Генеральным планом города Тюмени для размещения многоэтажных домов, а также других объектов, не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду». Фактически, в этой части города будет строиться не только жилье, но и вся инфраструктура, необходимая для комфортной жизни тюменцев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
Такое решение вынес суд.
#прокуратура
#суд
#собака
#укус
#моральный вред
#Каскара
#Тюменский район
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область