Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Более половины застройщиков региона допускают брак при строительстве домов

С учетом того, что в Тюмени в среднем вводится более 10 тыс. квартир, число жалоб составляет 7-8% от всего сданного в городе жилья.

Более 800 обращений поступило от граждан в управление Госстройнадзора по Тюменской области в 2011 году. Обращения связаны с качеством выполненных строительных работ и обнаружением дефектов в процессе эксплуатации домов. По сравнению с 2010 годом число жалоб выросло на более чем на 100.

Как сообщил начальник управления Сергей Бауэр на совещании, посвященном итогам развития строительного комплекса в регионе в 2011 году и планам на 2012 год, с учетом того, что в Тюмени в среднем вводится более 10 тыс. квартир, число обращений составляет 7−8% от всего сданного в городе жилья. «Для нашего управления это критическая цифра. Она означает, что для горожан все более актуальным становится качество выполненных строительных работ», — пояснил Сергей Бауэр.

Основные претензии жителей, по его словам, касаются монтажа внутридомовых инженерных коммуникаций, нарушений технологий строительства и применения стройматериалов, изготовленных с нарушением технологий, неудовлетворительной работы систем вентиляции и теплообмена. В процессе эксплуатации, особенно в зимний период, все недостатки строительства выходят наружу: промерзают стены, появляется плесень.

Причины этих нарушений, считает Бауэр, кроются в кризисных явлениях, которые сказались на строительных компаниях. Многие застройщики пошли на сокращение штатов, особенно отделов, отвечавших за строительный контроль. В первую очередь, это касается компаний, имеющих небольшие объемы строительства. Минимизация затрат в кризис привела практически к полной ликвидации строительного контроля. «Но в дальнейшем затраты на устранение выявленных дефектов в десятки раз превышают траты на содержание отделов контроля, думаю, что этот институт в строительной отрасли необходимо восстанавливать», — сказал начальник управления Госстройнадзора.

Еще одна причина — внесение изменений в готовые проекты домов и в инженерные конструкции на стадии строительства. Зачастую, это делается задним числом, когда дом уже построен. Сергей Бауэр также отметил, что 60−70% строительных компаний региона допускают брак в своей работе.

Заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный попросил Сергея Бауэра к следующему заседанию подготовить более детальный доклад с перечислением поименно всех нарушителей строительных норм. «Каждого застройщика буду приглашать на беседы с разгневанными жильцами, которые проходят у меня в рамках приема по личным вопросам. Чтобы присутствовали при нашем разговоре, когда граждане повышают на меня голос. Буду такую практику внедрять», — подвел итог заместитель губернатора.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени