Dipol FM | 105,6 fm

Более одной тысячи меблированных тюменской мебелью квартир продано за год

Поступают предложения по комплексной меблировке служебных квартир крупных предприятий

Оставаться на рынке и даже обозначать перспективы на будущее тюменским лесопромышленникам позволяет кооперация. Это отметили члены трех ассоциаций, действующих в лесной сфере региона, на заседании общественного совета при департаменте лесного комплекса. Мероприятие прошло накануне на площадке Тюменского лесотехнического техникума с участием заместителя губернатора Вадима Шумкова.

Положительные итоги от общих действий отметили, в частности, представители мебельной промышленности. Число участников ассоциации выросло до 34 предприятий. Удалось вывести на новый уровень проект по меблировке квартир. Сегодня в нем участвуют практически все крупные застройщики области. В новостройках представлены шоу-румы, меблировано и продано свыше одной тысячи квартир, поступают предложения по комплексной меблировке служебных квартир крупных предприятий.

Также ведется активное участие тюменских мебельных предприятий в конкурсных и тендерных поставках мебели для муниципальных и государственных учреждений. Кроме того, Ассоциация мебельщиков Тюменской области приняла активное участие в разработке проекта постановления правительства РФ «О запрещении закупок импортной мебели для муниципальных и государственных предприятий».

«Пережив непростой 2015 год, представители мебельной промышленности в большей части чувствуют себя сегодня более комфортно», — подытожил председатель Ассоциации мебельщиков Павел Кривчун. В следующем году мебельщики планируют плотно заняться вопросом приведения к общеевропейскому и международному стандарту содержания формальдегидов в плитных материалах. А также рассматривают вопрос создания центра стандартизации и сертификации для приведения в соответствие качества выпускаемой и завозимой мебели.

Находятся решения и для членов Ассоциации лесозаготовителей и деревообработчиков Тюменской области. В частности, в вопросе упрощения покупки древесины на линейных объектах. Напомним, члены ассоциации ранее высказывали мнение, что длительная процедура передачи на аукцион вырубаемой на таких объектах древесины зачастую сказывается на объемах, которые могли бы на законных основаниях по справедливой цене попадать в производство.

При участии департамента лесного комплекса и Тюменской авиабазы появились варианты решения такой проблемы. И, в частности, предварительные договоренности с представителями энергетиков о заключении договоров аренды на лесные участки под ЛЭП. Это позволит последним распоряжаться вырубленной древесиной и реализовывать ее деревообработчикам напрямую. Кроме того, ассоциация ведет работу по перепрофилированию лесоперерабатывающих предприятий под выпуск продукции по экспортным спецификациям.

Стоит отметить, что большинство лесозаготовителей организовали на своих площадках перерабатывающие производства, что позволило свести практически к нулю вывоз круглого леса за пределы региона. На экспорт теперь отправляется продукция с добавленной стоимостью. Вместе с тем, выпуск продукции на экспорт требует своих стандартов, а работа на экспорт — определенных знаний. Вадим Шумков выразил готовность оказать активную поддержку лесозаготовителям в получении навыков экспорта продукции.

«Идет работа по составлению списка ста потенциальных предприятий-экспортеров региона. Готовьте ваши предложения, и уверен, вы сможете занять четверть мест в списке. Кроме того, предлагаю провести учебу для производственников по экспортным вопросам. Мы со своей стороны готовы поучаствовать в таком обучении и организационно, и финансово», — отметил Вадим Шумков и обратился с тем же предложением об организации учебы ко всем ассоциациям.

Прирастает новыми членами и молодая Ассоциация деревянного домостроения Тюменской области. В нее входят 15 предприятий. Председатель ассоциации Игорь Воробьев рассказал, что предприятиям удалось сохранить объемы на уровне 2015 года. Растет интерес населения к деревянным домам. Поддерживать и развивать его домостроители планируют и в следующем году. В частности, благодаря поддержке правительства Тюменской области решен вопрос с площадкой для создания центра деревянного домостроения. В настоящее время производители знакомятся с условиями размещения и готовят проекты домов. Планируется, что их строительство начнется уже весной 2017 года. Домостроители уверены, что представление всех технологий строительства деревянных домов в одном месте позволит привлечь население и стать хорошей площадкой для консультаций и разъяснений всех нюансов такого строительства.

В тоже время предприятиям приходится «делиться» растущей популярностью с «серыми» бригадами, которые за счет качества снижают цену на материалы и услуги. Одним из шагов по решению этой проблемы, по мнению домостроителей, может стать внедрение нового банковского продукта, например, ипотечного кредитования на строительство именно деревянных домов. И, конечно, разъяснительная работа среди населения о качестве. Кстати, качество тюменского продукта уже показывает свою конкурентоспособность и позволяет, как и коллегам из других ассоциаций, задуматься об экспорте. Потенциальными рынками производители видят регионы России, а также республики Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область