Dipol FM | 105,6 fm

Аукционы на развитие застроенных территорий пройдут в начале 2014 года

В этом году аукционы не проводились.

В Тюмени плохо контролируется порядок сноса аварийных домов. Об этом заявил на сегодняшнем заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям городской думы депутат [Николай Моисеев](/thesaurus/256 963). По его словам, есть примеры, когда застройка начинается по соседству с еще не расселенным домом. «Может, нужно создать муниципальный акт, который будет регламентировать порядок?» — спросил он у и.о. директора департамента градостроительной политики Николая Черепанова.

На что чиновник ответил, что в рамках программы развития застроенных территорий администрация четко контролирует сроки сноса и строительства. Но в других случаях с 2005 года, когда был принят Градкодекс, никакого контроля не может быть, кроме Госстройнадзора. Муниципалитет лишен этого права. «Мы готовы контролировать, если возможно изменить законодательство. Потому что все обращения поступают к нам. Но видите, земля предоставлена департаментом имущественных отношений, госэкспертиза пройдена, мы обязаны выдать разрешение на строительство и контролировать не имеем права», — подчеркнул Черепанов.

Как идет реализация программы развития застроенных территорий, которая находится в ведомстве городской администрации, поинтересовался председатель комиссии Валерий Фальков. Сейчас, по словам Черепанова, в программу включены 322 многоквартирных дома, расположенных на 17 территориях. Это значит, что они подпадают под снос и реконструкцию, которую осуществляют инвесторы-застройщики на основании выигранных аукционов.

Всего за период с 2008 года по 25 октября 2013 года проведено семь аукционов, в том числе в 2012 году — два аукциона, в 2013 году — аукционы не проводились. Часть из них признаны несостоявшимися, потому что заявлялись на них меньше двух претендентов. В итоге заключены два договора: с ООО «Монолит» (1,4 га в границах улиц М. Тореза, Мурманская, Малыгина) и с ЗАО «Жилье-2000» (2,7 га в границах улиц Парковая, Амурская, Новосибирская, Магнитогорская). По условиям этих договоров в бюджет города поступило 48,5 млн рублей, передано в муниципальную собственность восемь благоустроенных жилых помещений общей площадью 414,9 кв.м.

В рамках исполнения двух заключенных договоров уже разработаны проекты планировки и межевания территорий, которые выносились на публичные слушания. В соответствии с этими документами, как отмечается в материалах администрации, на ул. Мориса Тореза планируется строительство торгово-развлекательного центра площадью более 36 тыс. кв. м с подземным паркингом на 224 машиноместа. Хотя, отметим, жители этого района выступали за парк, бассейн и детскую школу искусств. А в границах улиц Парковая — Амурская возведут жилые дома площадью более 33 тыс. кв. м, торговое помещение в 1000 кв. м и многоуровневый паркинг на 400 машиномест. Срок исполнения договоров — 4 квартал 2017 года.

По словам Николая Черепанова, в первом полугодии 2014 года состоятся аукционы по четырем территориям. Среди них как отдаленные района города (Антипино, Лесобаза), так и центр (ул. Холодильная). Сейчас готовятся необходимые документы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
Такая скорость соответствует бегу трусцой.
#СИМ
#электросамокат
#Госдума
#инициатива
#ограничение
#скорость
#новости России
Общественный транспорт Тюмени перейдет на летнее расписание с 28 апреля
Общественный транспорт Тюмени перейдет на летнее расписание с 28 апреля
Сообщаем, как узнать актуальный график.
#автобусы
#транспорт
#СНТ
#дачи
#Тюмень
#новости Тюмени