Dipol FM | 105,6 fm

Арендное жилье в Тюмени пока не строят

На такие квартиры есть пул арендаторов, но нет инвестора, готового вложиться в этот бизнес.

К 2017−2018 годам арендное жилье должно достигать примерно 7% от общего ввода жилья. С таким заявлением вновь выступил глава Минстроя Михаил Мень. Чистая доходность для соинвесторов, участвующих в программе развития арендного жилья, может составить 8% годовых, цитирует чиновника Риа-недвижимость.

Тюмень, хотя и входит в число самых активно строящих регионов, к проекту арендного жилья и так называемых доходных домов относится очень настороженно.
Как пояснили в пресс-службе Главного управления строительства Тюменской области, строительство арендного жилья не относится к числу бюджетных проектов. Что касается инвесторов, то пока ни один из региональных девелоперов не выходил с такой инициативой.

Сами застройщики пока не видят в строительстве арендного жилья потенциала для развития бизнеса. К тому же заявленная главой Минстроя доходность по этому направлению в размере 8% годовых ниже чем банковская ставка по депозиту.

«Для того, чтобы заниматься этим проектом, его экономика должна быть абсолютно понятной и прозрачной. Несколько прецедентов строительства и ввода в эксплуатацию подобных домов в разных регионах России не могут являться 100% универсальным алгоритмом для бизнеса. Согласно заявленной доходности в 8% годовых, нужно минимум 13 лет, чтобы окупить все затраты, вложенные в строительство такого дома. А к этому времени уже подойдет время первых серьезных ремонтов, связанных с большими затратами. К тому же сейчас на рынке нет инвесторов, готовых рассматривать строительные проекты со столь отдаленными и туманными перспективами доходов. А банки, с учетом существующей экономической ситуации, тем более не испытывают желания давать большие деньги на длительное время», — пояснил директор по маркетингу компании «Партнер-Строй» Андрей Васильков.

По мнению руководителя офиса «Газовиков» АН «Адвекс» Ольги Базаевой, в арендном жилье в настоящее время больше заинтересованы арендаторы, чем владельцы этого бизнеса. Риэлтор назвала ключевых причины, которые, с точки зрения потребителя услуг, выгодно отличают проживание в арендных домах от традиционного съема жилья.

Во-первых, арендатор получает новую квартиру по доступной цене, во-вторых, наличие единого хозяина у всего жилого комплекса позволяет снимать ряд вопросов по текущим ремонтам и техническим нюансам дома, а в-третьих это будет официальное оформленная аренда, где право долгосрочного проживания будет закреплено договором, исключающим возникновение форс-мажорных ситуаций, таких как, освобождение квартиры по причине её продажи.

«Если у нас в силу того, что в Тюмени достаточно много учебных заведений и новых предприятий, у нас есть пул потенциальных арендаторов — граждан, готовых длительное время снимать жилье в определенном районе города, то инвесторов, готовых войти в эту нишу жилищного рынка и начать строить арендные дома, пока не наблюдается», — скептически отметила она.

Напомним, в Тюменской области на территории северных округов уже есть примеры строительства арендных домов нового формата. Но в силу особенностей реализации этих проектов (дома для сотрудников конкретного предприятия) они скорее являются успешным примером строительства современного служебного жилья.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область