Dipol FM | 105,6 fm

Амнистирован директор ПСК «Континент»

Руководителю компании, начавшей строительство самых известных тюменских долгостроев, помогли срок давности и государственные праздники.

Уголовное преследование в отношении бывшего директора ООО «ПСК «Континент» (до 2008 года — ООО «С.А.иД.-Компания») Станислава Пасичника прекращено. Как сообщили Вслух.ру в пресс-службе областной прокуратуры, руководителю строительной компании повезло с действующим законодательством: на решение об амнистии повлияли «срок давности» и 70-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне, в честь которого были амнистированы сотни заключенных.

Напомним, строительство домов-долгостроев, расположенных по улицам Ленина — Кирова и Герцена — Камышинской, началось еще в девяностые годы. Объекты так и не были введены в эксплуатацию, в настоящее время проводится экспертиза на предмет их дальнейшего строительства или сноса.

Расследованием было установлено, что Станислав Пасичник, будучи гендиректором вышеназванных компаний, в 2000—2010 годах вел строительство указанных домов с нарушением строительных норм и правил. Кроме того, в 2004 году он, злоупотребляя своими полномочиями, без соответствующих разрешительных документов принял решение об увеличении этажности строившихся объектов и продолжил строительство. Допущенные им нарушения привели к тому, что дома-долгострои начали трещать по швам под собственной нагрузкой. Чтобы избежать обрушений конструкций, было принято решение о приостановке строительно-монтажных работ.

Следствие усмотрело в действиях застройщика признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 216 (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). До приговора дело так и не дошло. По данным пресс-службы облпрокуратуры уголовное преследование по первому составу прекращено «в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности», по второму составу — прекращено «в связи с амнистией по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне».
Согласно У К РФ лицо освобождается от уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести (ч. 1 ст. 216 УК РФ), если после его совершения прошло более двух лет, сообщает прокуратура.

Что касается другого, не менее известного тюменского долгостроя по ул. Тихая-Просторная, то по данным прокуратуры области расследование по делу ЗАО «Тюменский строитель» продолжается. Срок следствия продлен до 29 февраля 2016 года.

Напомним, 29 мая 2015 года следственное управление УМВД России по Тюменской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а 29 июня – второе дело по той же статье в связи с хищением у дольщиков ЗАО «Тюменский строитель» денежных средств. В первом деле речь шла о доме ГП-7, во втором – ГП-8, оба по ул. Тихой-Просторной в Тюмени. В июле дела были соединены в одно производство, в совершении преступлений подозревался один и тот же человек.

В отношении указанного лица идет следствие и о неисполнении обязанностей налогового агента, объединенное дело передано Следственному комитету РФ по Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Принято 69 заявлений о выплатах семьям в связи с паводком
Александр Моор: Принято 69 заявлений о выплатах семьям в связи с паводком
Деньги предоставляются на первостепенные нужды.
#Александр Моор
#выплаты
#паводок
#помощь
#Тюмень
#новости Тюмени
В «Яндекс Картах» появились виртуальные туры по достопримечательностям Ямала
В «Яндекс Картах» появились виртуальные туры по достопримечательностям Ямала
Благодаря этому посетить известные туристические места региона и полюбоваться красивыми пейзажами можно, не выходя из дома.
#природа
#Ямал
#заповедник
#туризм
#достопримечательности
#новости Тюмени
Депутаты Тюменской гордумы поделились с молодежью "Формулой успеха"
Депутаты Тюменской гордумы поделились с молодежью "Формулой успеха"
Народные избранники ответили на вопросы о своей деятельности и досуге.
#дума
#Тюменская городская дума
#Юрий Коновалов
#Александр Григорьев
#Александр Захаров
#Андрей Голоус
#Екатерина Вешкурцева
#молодежь
#студенты
#Молодая гвардия
#Тюмень
#новости Тюмени
Во время паводка жители Ишимского района охотно помогают друг другу
Во время паводка жители Ишимского района охотно помогают друг другу
Местные жители говорят, что у них сохранился сельский менталитет.
#паводок
#Ишимский район
#помощь
#река Ишим
Роспотребнадзор: в Казанском районе вода из колонок и водопровода непригодна для питья
Роспотребнадзор: в Казанском районе вода из колонок и водопровода непригодна для питья
Для еды и питья можно употреблять только бутилированную и кипяченую воду.
#паводок
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#исследование
#Казанский район
#Тюменская область