Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Альбина Селезнева: Собранная после взрыва высотка будет крепче любого дома на Лесобазе

Монтаж девятиэтажного дома будет вестись под неусыпным контролем городских властей.

После ЧП в доме по улице Западносибирской, 22 в конце декабря прошлого года, лишь некоторые тюменцы остались без крыши над головой, однако материальная помощь была оказана практически каждому собственнику жилья, обратившемуся в городскую администрацию. Об этом на сегодняшней встрече с журналистами на строительной площадке, где начался демонтаж пострадавшей от взрыва секции высотки, рассказала депутат Тюменской городской думы и председатель совета ТОС микрорайона «Тура» [Альбина Селезнева](/thesaurus/256 978).

«Первоначально предполагалось, что материальная помощь будет оказана лишь тем, кому негде жить, тем не менее в городской администрации пошли на то, чтобы выделить средства в размере 50 тысяч рублей всем нуждающимся, — отметила [Альбина Селезнева](/thesaurus/256 978) — Позже все, кто нуждался в дополнительной поддержке, получили еще по 50 тысяч рублей».

По словам депутата, собственники квартир настаивали на том, чтобы им предоставили другие квартиры, боясь, что оставшись здесь, они будут испытывать психологический дискомфорт.

«Я попыталась убедить людей, что эти два подъезда, которые предстоит разобрать, а потом собрать вновь, будут крепче любого другого дома на Лесобазе, — пояснила депутат. — Я нисколько не сомневаюсь, что строители у нас хорошие, но тем не менее все монтажные работы будут вестись под неусыпным контролем городских властей. И я нисколько не сомневаюсь в том, что все работы будут выполнены в срок до 25 декабря 2013 года. Возникают вопросы по поводу компенсации затрат на ремонт квартир. Их должен возмещать виновник ЧП, но не знаю, насколько это будет реально — ни у одной фирмы, какой бы богатой она ни была, не хватит средств, чтобы возместить весь ущерб. Кроме того, насколько мне известно, уголовное дело еще не завершено и пока непонятно, с кого взыскивать ущерб».

По словам [Альбины Селезневой](/thesaurus/256 978), пять семей из поврежденного дома живут в гостинице «Колос». Остальные отказались. Известно, что некоторые хозяева купили в этом доме сразу несколько квартир — для перепродажи. И все они были с черновой отделкой, так что их владельцы ничего не потеряют. У хозяев также возникали сомнения, что из-за этой нехорошей истории квартиры здесь никто покупать не будут. Как оказалось, опасения были напрасными — одну квартиру, по данным [Альбины Селезневой](/thesaurus/256 978), на втором этаже в поврежденной секции дома уже купили.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область