В первую очередь нововведение скажется на ипотечных заемщиках, среди которых наблюдается наибольший средний уровень DTI (47,3 процента).
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию выступило с инициативой по ограничению максимальной кредитной нагрузки на заемщиков. Как сообщает «Лента.ру. Недвижимость» со ссылкой на «Коммерсантъ», предложения уже направлены в Министерство финансов. Для сдерживания роста закредитованности населения АИЖК хочет установить предельное соотношение ежемесячного платежа гражданина по всем кредитам к доходу заемщика на уровне 45 процентов (так называемый показатель debt to income, DTI).
В первую очередь нововведение скажется на ипотечных заемщиках, среди которых наблюдается наибольший средний уровень DTI (47,3 процента). По другим видам кредитования он колеблется от 15 до 32 процентов.
Как отмечает эксперты, в данной ситуации пострадает около 20% ипотечных заемщиков. Как показали данные АИЖК, пороговым критическим значением для россиян является DTI равное 60%. На данный момент, в сфере ипотечного кредитования данный показатель в среднем варьирует на уровне 43%, а максимальный доходит до 71%, поясняет портал 1RRE.ru.
По данным Росстата, средний размер ипотечного кредита составляет 1,8 млн рублей. Получается, что при годовой ставке 12,7%, с периодом кредита — 15 лет, выплаты должны составлять 22 тыс. рублей в месяц. Таким образом, доход должен составлять не менее 50 тыс. рублей, который значительно превышает средний доход по России (27 тыс. рублей).