Dipol FM | 105,6 fm

Знатная бельгийская аристократка привезла в Тюмень титул чемпиона

Чемпионат мира в Китае оказался щедрым и к другим тюменским собаководам.

_Тюменцы умеют мечтать. Собаковод со стажем Елена Скоробогатова мечтала, чтобы ее собака стала чемпионом мира. Мечта сбылась в мае этого года. Знатная бельгийка — семилетняя салюки Камила, а по паспорту Kamila Djaal Lhilal, на чемпионате мира этого года в китайском Шанхае получила почетный титул, став также лучшей салюки и заняв престижное третье место в группе борзых._

Знатная бельгийская аристократка привезла в Тюмень титул чемпиона

«Что это дает? Ничего. Чувство глубокого морального удовлетворения! — смеется Елена. — Наверное, это мой способ самовыражения. Не знаю, зачем мне это. Но когда она, наконец, выиграла… Многие нас не понимают, считают странными. Я была девочкой-отличницей, писала стихи, ходила на плавание, в школу искусств, и вдруг, по дороге на занятия, в 1984 году, увидела выставку собак. И пропала! Я поняла, что вот это все — настолько мое… Не знаю, как рождается это чувство. Но оно, блин, родилось. Я первая такая в нашей семье. У меня это случилось по щелчку и до сих пор не отпускает».

Победительница, гордая аристократка салюки с несгибаемым характером, матерый ринговый боец, в списке сотен различных наград имеющая чемпионские титулы около десяти стран мира, слушая наш с хозяйкой разговор, свернулась калачиком на диване, как большой кот, и делала вид, что спит.

Неприступная аристократка


Камила — пока единственная в большой Тюменской области, включая Югру и Ямал, персидская борзая. Эта опытная путешественница из родного питомника в Бельгии в Тюмень добиралась несколькими авиарейсами. Елена встретила свою питомицу в аэропорту Екатеринбурга.

«Первое впечатление, когда я ее увидела, было очень сильным. Она была какая-то абсолютно потрясающая. Маленький щенок, толстые лапищи, но уже такая горделивая, независимая! Человек ее обнимает, целует, плачет — ну ты ж хоть хвостом вильни! Нет! Она, конечно, может тебя облизать, но когда сама захочет, — говорит хозяйка и окликает собаку. — Камил, иди сюда! (та, надо отдать ей должное, снисходительно скосила глаза в нашу сторону.) Вот, видите? А если я позову такс (Люся и Фицко во все глаза смотрят на происходящее из специального собачьего вольерчика, помещенные туда для порядка), они понесутся и будут счастливы, что их позвали».

Камила могла бы и не прилететь в Тюмень. По словам Елены, отбор хозяев для щенков именитых питомников по строгости может поспорить, а то и переспорить мировые чемпионаты.

Авторитетную рекомендацию тюменке тогда дал известный хендлер Грегор Неманич, познакомившийся с потенциальной владелицей и ответственно проинспектировавший условия будущего содержания бельгийской аристократки. Он потом и привез щенка в Екатеринбург и передал Елене с рук на руки. Он же выставлял Камилу в Шанхае и завоевал с ней чемпионский титул. Круг замкнулся.

Знатная бельгийская аристократка привезла в Тюмень титул чемпиона

Раз чемпион, два чемпион, три…


Чемпионат мира в Китае оказался щедрым и к другим тюменским собаководам. В Шанхае трех приятельниц из Тюмени с тремя разными собаками ждал тройной триумф в трех разных возрастных группах. Кроме Камилы, успеха добились миниатюрный пинчер Кай (Just For You Iz Doma Ljuvira) Анастасии Галушкиной, который стал юным чемпионом мира и лучшим юниором, и силихем-терьер Бартон (Diamond Road Blackarent Tee) Дарьи Чернышевой, ставший чемпионом мира среди ветеранов и лучшей собакой в своей породе.

И хотя сама идея проведения чемпионата в Китае, где в некоторых провинциях до сих пор поедают собачье мясо, вызвала у многих собаководов мира возмущение, по словам Елены, в Шанхае собрались сильные представители пород.

С одной стороны Международная кинологическая федерация (FCI), проведя чемпионат мира в Китае, ставила целью как раз изменить отношение к собакам в этой стране. С другой, один человек мог ввезти не более двух собак. Так в Шанхае собрались звезды рингов. Выиграть именно этот чемпионат было очень престижно и почетно.

Классический путь собаковода


Знатная бельгийская аристократка привезла в Тюмень титул чемпиона

Для Елены все началось с упомянутой выставки собак в Нижневартовске. Еще раньше, в 1982 году, девочка притащила домой с улицы свою первую собаку. Надо отдать должное родителям, они разрешили. Вторую, породистого эрдельтерьера, начинающий собаковод выбирала целенаправленно — побеждать, тогда ошибочно полагая, что наличие родословной автоматически означает титулы. Родители и тут пошли дочери навстречу, купили. Была изучена специальная литература, были дрессировка, подготовка, занятия. С этой собакой в 1986 году упорная четвероклассница прошла свою первую выставку. «Мы тогда достигли определенных успехов», — говорит она.

Первая ее настоящая звезда — ротвейлер Яша (Яхта с берега Туры), Елене досталась случайно. По ее словам, только с Яшей стало понятно, что нужно делать, чтобы стать чемпионом. С Яшей Елена в 2002 году отправилась на свой первый европейский чемпионат в Амстердам. Эта собака стала, в частности, чемпионом Европы среди ветеранов, интерчемпионом по совокупности международных титулов. Яша дожила до глубокой старости, в 13 лет — для крупных ротвейлеров возраст очень почтенный — выиграв свои последние соревнования.

«То, что она мне досталась, — это большая и счастливая случайность, — говорит Елена. — Яша была настоящим светом в окошке».

Яша родила щенка, который больших успехов на выставке не добивался, но тоже счастливо прожил в семье Елены до старости.

Потом появилась Люся. Она была взята из известного питомника Лисий Нос в Санкт-Петербурге. Люсины кубки весело блестят в нескольких шкафах, наряду с наградами других питомцев Елены. Люся родила Фицко, практически не отстающего от мамы в карьере. А потом, наконец, появилась Камила.

Знатная бельгийская аристократка привезла в Тюмень титул чемпиона

«Сейчас у меня все три собаки успешны. Когда собака выигрывает — это здорово. Но когда проигрывает, то менее красивой и любимой не становится», — говорит владелица.

Ошибочка вышла


«Салюки я выбирала только по внешности, не по характеру, — рассказывает хозяйка. — Искала собаку с эффектным экстерьером, красивыми движениями, у которой немного шерсти, достаточно высокую, чтобы была заметной в ринге среди других собак, с ярким окрасом. Я хотела выигрывать. Самоуверенно думала, что, обладая уже немалыми знаниями в собаководстве и надеясь на свое терпение и труд, справлюсь с любым характером. А она меня взяла и сломала. Такая собака не будет делать все, что ты хочешь. Это породная черта, которую я тогда проигнорировала, салюки очень независимые».

На вопрос, какой совет дала бы прежней себе, Елена, подумав, ответила: «Наверное, не пытаться переделать собаку. У меня ничего не получилось. Да, должны быть запрещающие команды, но в остальном собака такая, какая есть. Вот, например, Люся. Хорошая такса, где-то даже охранница. Но она не рабочая — не ходит в нору. И как бы я ни пыталась ее научить, бесполезно. Думаю, что она и я в процессе обучения перенесли много неприятных моментов.

То же самое Камила. Я учила ее бегать впереди, как немецкую овчарку. Приглашала дрессировщиков, использовала все свои знания. Бесполезно. И если бы тогда я знала психологию собак, как сейчас, и была бы не столь уверена, что салюки можно дрессировать, как мне надо, то мы бы с ней тоже избежали ненужного стресса. Как и дрессировщики, которые ничего не смогли сделать».

Знатная бельгийская аристократка привезла в Тюмень титул чемпиона

При этом Камила все понимает, уверена хозяйка. Собака уже больше семи лет в ринге, и у нее действительно очень много побед. Она понимает и когда выиграла. «Радуется, естественно. Мать плачет, собака радуется! — улыбается Елена. — Это приятные для нее эмоции, хотя сами выставки ей, конечно, не нужны. Не тот у нее темперамент, чтобы что-то так уж любить, кроме бега, но она все понимает. К тому же собака должна быть занята, у нее такая работа».

Цена счастья


Самое тяжелое, по словам нашей собеседницы, это когда любимая собака неизбежно стареет и уходит. «Это же просто трагедия, — признается Елена. — Когда берешь щенка, уже понимаешь, какой у собаки максимум, среди каких бы долгожителей ни выбирал. Это невыносимо, словами эту боль не описать. Вот если бы собаки жили так долго, как попугаи, черепахи…»

Хозяйка отмечает: когда приходит время, она делает вынужденный перерыв. Но планы на будущее все равно зреют. «Я не знаю, заведу ли еще салюки. Потому что считаю, что Камила достойна быть единственной собакой этой породы в моей жизни, — медленно говорит Елена. — Может быть, мне дали такую собак за что-то. Где-то помогала бездомным животным, о многом мечтала. Ведь собака — это лотерея, не каждая вырастает красивой, и не каждая красивая — чемпионка. Это всегда совокупность каких-то факторов. Но можно сказать, все, о чем мечтала, я обрела. Мечтайте правильно!»

Уточняем: действительно все?

«Остался один титул для ровного счета, — призналась хозяйка. — Камила 19 раз становилась лучшей собакой выставки среди всех пород. Есть наверное штук двадцать титулов Best in show-2, но я, обнаглев, это не считаю. К ее ветеранству, к 8 годам, хочу ровное число — 20 Best in show. И надеюсь за оставшиеся полгода это осилить».

Когда мы впятером — четыре человека и одна горделивая салюки — вышли из дома, чтобы сделать несколько фото, хозяев пару раз спросили: «А что за порода?», и останавливались полюбоваться, как на лужайке за городским колесом обозрения с легкой аристократической ленцой резвится стройная черная борзая, словно нарочно позирующая перед камерой фотографа. Елена говорит, что Тюмень по отношению к собакам — уютный, доброжелательный город. Добавим, город, у жителей которого исполняются мечты.

А о чем мечтаете вы?

Знатная бельгийская аристократка привезла в Тюмень титул чемпиона

С Еленой развенчиваем некоторые легенды и мифы собаководства
============================================================

_Собака привязывает хозяина к одному месту_

В трудные 1990-е годы Елена, тогда студентка одного из тюменских вузов, к своему эрдельтерьеру взяла еще одну собаку. Мама тогда предложила ей вернуть питомца: «Что же ты делаешь? Ты не потянешь, и мы не потянем. К тому же ты будешь привязана к одному месту, мир не сможешь посмотреть!» Девушка не отдала. Позже, возвращаясь с зарубежных соревнований со своими четвероногими спутниками, Елена порой не без ехидства напоминала маме о сказанных тогда словах.

Она уверяет, что путешествовать с собакой не так уж сложно, как кажется, но нужно знать нюансы — как готовить животное к поездке, какие документы потребуются, какие условия выдвигают авиаперевозчики и страна назначения. И, конечно, все передвижения, как и участие в выставках, содержание и уход, требуют значительных расходов. Это действительно дорогостоящее хобби. При этом как родители, так и супруг Елены относятся к ее увлечению с большим уважением. Но ни муж, ни сын ее страсти к выставкам не разделяют. Собак любят, а выставки — нет.

_Собаки — выгодный бизнес_

Елена кивает: есть те, кто делает это ради денег. Но оговаривается: «Я не верю в обогащение на собаках, если заводчики все делают качественно, когда пометы не поставлены на поток, когда они редки, когда в это вложены силы, средства, и самое главное — душа. Когда заводчик получает хорошее потомство и по-настоящему любуется результатами своей многолетней кропотливой работы по отбору, улучшению породы».

Разведение, щенки, это очень тяжело, свидетельствует собаковод: «У моих собак были щенки. Немного. Дети Камилы, к примеру, разъехались по миру — от Англии до Японии. Они выигрывают. Но растить и тем более отдавать совсем не просто. Хорошо, что у меня был выбор. Желающих набралось много, я их отсеивала по определенным критериям. Как и меня в свое время. Сама предпочитаю отдавать своих щенков не в крупные питомники. Для меня это гарантия любви. Если мы говорим о выставочной карьере, где 20-30 собак сидят по вольерам и выходят только в ринг, никогда туда не продам щенка. Пусть лучше собака сидит на диване и не показывается».

Выставочную работу можно назвать спортом. Это азарт, это конкуренция. Одновременно это большая работа, подготовка. Неподготовленная собака, какой бы перспективной ни была, не знает, даже как ходить в ринге, объясняет собаковод.

«Наверное, собаководство сейчас стало более профессиональным. Собственно, как и большой спорт, — говорит она. — Хотя до сих пор есть такие, кто считает: ну что такого, прошел по кругу, дали тебе кубочек».

_Заводчики собак порой ведут нечестную игру_

По словам Елены, нечестная конкуренция, как практически в любых соревнованиях, приносящих призы, в собаководстве присутствует. При этом на соревнованиях часто встречаешь настоящих единомышленников. В том же Шанхае, которому собаководы пытались объявить бойкот, тюменцы встретили такую поддержку от организаторов и участников, которой на крупных выставках не всегда ощущали. «Все есть, и черное, и белое. Я не могу сказать, что собаководы какие-то более подлые что ли, нет», — говорит тюменка.

Она отмечает, что собаководство бывает разное. Есть большая выставочная работа, дрессировка, спорт. Там не будут мухлевать по одной той причине, что доброе имя в этой среде стоит очень дорого. Люди долго работают на репутацию и не могут ей рисковать.

«Откровенных подстав на выставках не бывает, хотя договорные победы, как, наверное, везде, случаются. Но откровенно плохая собака не выиграет. Хороший эксперт не задвинет яркую звезду в лучшей своей форме и не превознесет среднюю собаку. Кроме того, соревнования транслируются, множество людей снимает ринги на телефоны и активно обсуждает потом в Сети. Благодаря этому возможностей для нечестной игры остается все меньше. Да, при этом судьи могут быть субъективны, они выбирают разные типажи одной породы. Так, в Америке любят более крепких салюки, а в Азии наоборот. К этому надо привыкнуть, принять правила игры», — уверена Елена.

Бонусы


Лайфхак для начинающих

_- Это сбережет начинающим много нервов и времени. Нужно брать щенков у правильных заводчиков. По сути — выбирать заводчика, а не щенка. В этом случае вы не набьете шишек, получите проверенные советы и рекомендации. Правильный заводчик подскажет: как кормить, к какому ветеринару идти, как и где проводить груминг, как готовиться к выставке и участвовать в ней. Мне очень везло с заводчиками. И я считаю, что это огромная составляющая успеха. При том обилии противоречивой информации новичок не сможет дойти до всего сам, ему не выплыть._

_При этом никаких усилий не нужно, когда занимаешься любимым делом. Расстояния, перелеты, бессонные ночи для меня не в тягость. Я делаю это с радостью, на адреналине: это мое, я это люблю. Нас мало таких. Чтобы заниматься собаководством, этим надо болеть. Потому что «собака» равно «некомфорт». Гулять каждый день не по разу — в дождь, снег, мороз, зной. В случае с борзой — бегать, выезжать для этого за город, нагружать, катаясь с ней на велосипедах. Если речь о дрессировке служебных собак, то вставать в пять-шесть утра, ехать на пашню и учить собаку следу. Но это доставляет радость. Почему — не объяснить._

Лучшая книга о животных

_- Уральский писатель Борис Рябинин написал много книг о собаках, в том числе потрясающие произведения «Мои друзья», «Всегда со мной», посвященные становлению собаководства в Свердловске, дрессировке, разведению, а также подвигам собак во время Великой Отечественной войны. Эти книги оказали на меня огромное влияние как на собаковода. Ничего более сильного я потом не читала и не смотрела._

Еще по теме:
============

Единственный доллар в Тюмени

Они выжили в нечеловеческих условиях

Рецепт приготовления хорошей собаки

Кинолог Александр Кротов: Держите ее на поводке

Королевская прихоть

Дреды в тренде

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени