Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Жители Восточного округа Тюмени чаще других засоряют канализацию

Причиной засора может стать даже одна ватная палочка или влажная салфетка.

За 10 месяцев 2019 года специалисты ООО «Тюмень Водоканал» устранили на сетях водоотведения 4900 засоров, значительная часть которых зафиксирована в Восточном округе Тюмени. Основная причина засоров — сброс потребителями в канализацию хозяйственно-бытовых отходов, сообщает пресс-служба компании.

«Тюмень Водоканал» эксплуатирует в областном центре 93 канализационных насосных станции (КНС). Работы по промывке каждой из них проводятся один раз в полтора месяца, а в случае необходимости — еще чаще. Кроме того, специалисты предприятия ежедневно проводят плановую очистку сороудерживающих корзин и решеток КНС, поднимая на поверхность крупный мусор, сброшенный в канализацию. Чаще всего это тряпки и предметы личной гигиены.

В последнее время в авральном режиме работает КНС-72, расположенная в Восточном районе на улице Линейная, 15. Эта станция города принимает и перекачивает стоки, поступающие от потребителей ряда многоквартирных домов улицы Линейной, одного дома на улице Широтной и трех частных домов на улице Знаний. Чтобы снизить риск возникновения засоров на сетях и обеспечить надежность работы всей системы водоотведения, водоканал вынужден проводить внеплановое обслуживание этой станции.

«Необходимость проведения внеочередных мероприятий связана с несоблюдением жителями элементарных правил пользования системой водоотведения. Дома, входящие в зону канализования КНС-72, обслуживаются управляющими компаниями „Управдом“, „Линейная“ и „Русь“. И пока УК не будут проводить с жителями разъяснительную работу, пока горожане не переосмыслят свой подход в пользовании системой канализации и не перестанут использовать унитаз как помойное ведро, мы будем тратить время, силы и средства на прочистку сетей. Возможно, не все знают, но любое препятствие на пути следования стоков может привести к выходу из строя насосного оборудования и КНС, а далее — всей системы водоотведения города», — пояснил главный инженер предприятия Андрей Максимов.

В ходе последней промывки КНС-72 было извлечено пять кубометров мусора, а это почти полный кузов автомобиля КАМАЗ.

«Тюмень Водоканал» напоминает, что хозяйственно-бытовая канализация предназначена для приема и транспортировки только жидких стоков. Причиной засора может стать даже одна ватная палочка или влажная салфетка. Попав в систему водоотведения, такие предметы из-за своей структуры, задерживают и накапливают загрязнения, в результате чего нарушается нормальное функционирование системы.

Фото: househill.ru

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени