Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Жители Тюменской области предпочитают получать информацию из телевизора

Самым популярным источником получения информации в Тюменской области является телевидение. 83% жителей региона благодаря ему узнают о событиях.

Самым популярным источником получения информации в Тюменской области является телевидение. 83% жителей региона благодаря ему узнают о событиях. Такие данные социологического исследования о популярности различных средств массовой информации среди аудитории озвучил директор департамента информационной политики [Александр Новопашин](/thesaurus/256 995) на заседании президиума регионального правительства. По словам [Александра Новопашина](/thesaurus/256 995), в большей степени телевидение смотрят люди старше 50 лет — 94% в Тюмени и 97% в сельских населенных пунктах.

Этот показатель для молодой аудитории от 18 до 29 лет в среднем составляет 65% в Тюмени и 73% в сельской местности. На втором месте среди источников получения информации идет Интернет — всего по области 41%. Естественно, для людей молодых он занимает лидирующее положение — 76% в Тюмени, 85% в малых городах и 74% на селе. Социологи Информационно-аналитического центра Тюменской области отмечают, что по сравнению с 2012 годом увеличился процент тех, кто использует Интернет в качестве основного источника получения информации именно в малых городах и сельской местности. На это повлияла областная программа «Расширяя горизонты» и продвижение региональной сети бесплатного интернета «TumenFree» в муниципальных образованиях.

Незначительный прирост на 7% по сравнению с 2012 годом коснулся радио. Как источник информации в целом по области его используют 35% населения. По данным исследования, в Тюмени молодая аудитория на 8% больше в качестве источника информации стала использовать газеты, на 12−13% вырос этот показатель и для людей среднего и старшего возраста в малых городах. Как отметил [Александр Новопашин](/thesaurus/256 995), Тюменская область один из немногих субъектов России, в котором охват населения подпиской на районные и городские газеты достигает высокого показателя — 41,1%. Районные газеты в малых городах и сельской местности в возрастной категория старше 50 лет достаточно популярны. Этот показатель составляет 72% и 60% соответственно.

Последнее место в рейтинге среди источников получения информации занимают слухи. Специалисты отмечают, что по сравнению с предыдущим годом наблюдается существенное снижение доверия к этому источнику среди молодой аудитории в Тюмени и малых городах. Уточним, что, отвечая на вопрос «Из какого источника вы в основном узнаете о событиях в жизни области, вашего населенного пункта?», респонденты могли выбрать не более трех ответов.

Эксперты поинтересовались у жителей и уровнем удовлетворенности информационной открытостью органов исполнительной власти Тюменской области. В ходе анкетного интервью, который определяет процент от числа опрошенных, положительно ответивших на вопрос «Достаточно ли вы информированы о деятельности региональных властей?» составил 54%.

Губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) подчеркнул, что информационная составляющая в работе органов власти является ключевой. «Необходимо в постоянном режиме информировать людей обо всем, что касается наших действий и принимаемых решений. Закрытых тем быть не должно», — высказал свою позицию глава региона.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
А также новые субсидии для обеспечения пожарной безопасности.
#дума
#Тюменская городская дума
#СНТ
#дачи
#безопасность
#Светлана Иванова
#Елена Бойко
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
Компания предлагает удобный формат подключения без обращения в абонентскую службу.
#мобильный интернет
#мобильная связь
#абонент
#новости Тюмени
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Пара защитила титул победителей в сингл-миксте на Чемпионате Росси по биатлону в Тюмени.

#спорт
#биатлон
#Тюмень
#Евгений Гараничев
#Виктория Сливко
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» проведет матчи Суперлиги с «Синарой»
МФК «Тюмень» проведет матчи Суперлиги с «Синарой»
20 тур начнется с минуты молчания.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Следком: Подтверждена связь украинских националистов с терактом в «Крокус Сити Холле»
Следком: Подтверждена связь украинских националистов с терактом в «Крокус Сити Холле»
Решается вопрос о заключении под стражу еще одного подозреваемого.
#теракт
#Следственный комитет
#Александр Бастрыкин
#расследование
#уголовное дело
#Украина
#новости России