Dipol FM | 105,6 fm

Жители деревни Зубарева остались без света из-за порыва кабеля

При прокладке коллектора на большой глубине произошел порыв. Работникам пришлось долго искать место порыва буквально наощупь.

В деревне Зубарева под Тюменью при обустройстве новых сетей был поврежден электрический кабель. В результате жители больше суток провели без электричества и тепла. Люди в бешенстве. Итог отсуствия электричества — промерзшие дома. Проблемы с электричеством сопровождают жителей деревни постоянно. В основном, из-за изменений погоды. Но на этот раз все оказалось по-другому.

Работы по прокладке новых сетей проводит тюменский Водоканал. Как рассказали «Вслух.ру» на предприятии, специалисты прокладывают коллектор через поселения Тюменского района в сторону города от поселка Молодежного. Коллектор соединит поселок Молодежный и городскую систему водоотведения.

«В процессе строительства был поврежден электрокабель. Он не был нанесен ни на одну схему или карту, которые использовались при составлении плана работ. Процедура строительства такова: перед началом готовится проектно-сметная документация, ведется согласование со всеми организациями, у которых там могут быть сети. Составляется планшет сетей архитектуры. Ни на одном планшете сетей электроснабжения в том районе не было», — рассказали в пресс-службе предприятия.

И когда стали строить, то повредили сеть. Позже выяснилось, что обслуживает эти сети организация ООО «Транссеть». Водоканал запросил у них документы и получил их только накануне вечером. Однако это не слишком помогло: там, где должны были быть сети, их не было. Работникам пришлось долго искать место порыва буквально наощупь.

«По сути, мы не должны этим заниматься, но, учитывая социальную значимость, не могли остаться в стороне. И только в половине третьего ночи опытным путем было найдено место порыва. И сейчас приехали энергетики, и они завершают работы по восстановлению электроснабжения», — рассказала руководитель пресс-службы водоканала Ирина Айданова.

Как объяснили в пресс-службе администрации Тюменского района, при прокладке коллектора сотрудники водоканала пользуются имеющейся у них документацией, на которой отображены все коммуникации, проложенные под землей. Электрические сети в районе КП «Зубаревские просторы» указаны не были. В результате работ по прокладке трубы на большой глубине произошел порыв кабеля, питающего электроэнергией коттеджный поселок. Обнаружить место порыва оказалось сложно еще и потому, что документация, представленная компанией «Транссеть», о проложенном электрическом кабеле не соответствует действительности.

«В настоящее время место порыва обнаружено, идет спайка кабеля. Надеемся, сегодня до обеда все восстановят», — отметили в администрации.

Чтобы в дальнейшем эта ситуация не повторилась, сейчас ведется поиск возможных сетей с помощью оборудования, чтобы понять, где все-таки проложен этот кабель. Его реальное местоположение не соответствует тому, что нарисовано в документах «Транссети».

Фото: скрин с видео ЧС Тюмень

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
Автомобилисты отмечают удобство процедуры.
#гаражная амнистия
#оформление
#собственность
#дума
#Тюменская областная дума
#Андрей Киселев э
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
Сейчас экстренно решается вопрос с поиском хозяев или передержки для хвостатых постояльцев.
#животные
#волонтеры
#собаки
#кошки
#ХМАО
#новости Тюмени
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
Его деятельность пресечена сотрудниками ФСБ.
#игра
#клуб
#ФСБ
#Нижневартовск
#ХМАО
#преступление
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада расколола российский спорт.
#олимпиада
#состязания
#спорт
#спортсмены