Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Жильцы решили снести родную пятиэтажку

По существующему Жилищному кодексу собственники не заинтересованы в сохранении своих домов.

В городской администрации приняли окончательное решение о сносе пятиэтажного дома по улице Харьковская, 52 а, у которого вечером 24 марта обрушилась часть стены от верхнего до нижнего этажа. На заседании межведомственной комиссии заместитель главы города Лариса Теплоухова еще раз довела до сведения жильцов, приглашенных на комиссию, что по предварительным результатам экспертизы дом находится в аварийном состоянии, заселение недопустимо, так как существует угроза обрушения других частей дома.

Заседание длилось не больше 5−6 минут. Самое главное, членам комиссии нужно было услышать мнение собственников и нанимателей о том, что дальше делать с пятиэтажкой: сносить ее или не сносить, а ремонтировать? На удивление жильцы, которые с самого первого дня, когда произошло ЧП, решительно выступали за снос «развалин», в этот раз проявили сдержанность и не сразу ответили утвердительно. «Сносить» — не уверенно пронеслось по залу. Лариса Теплоухова была вынуждена переспросить, пока не услышала от жителей дома твердое «да». Возражений не было. Не возникло ни у кого вопросов и к представителю ТюмГАСУ, проводившему экспертизу жилого дома после обрушения стены. Решение принято.

Заседание комиссии инициировал департамент имущественных отношений городской администрации, являющийся собственником 35 квартир в этом доме. Все остальные квартиры были приватизированы. Поэтому, собственно, и возникла заминка с окончательным решением о сносе дома. Тем, кто проживал по договору соцнайма, в городской администрации предоставят другое жилье, а собственники получат денежную компенсацию после оценки рыночной стоимости каждой квартиры. Жители уже переживают, что выделенных денег им не хватит на покупку квартир. До Ч П по нашим данным однокомнатная квартира в этом доме (бывшем общежитии судостроительного завода, — авт.) стоила в среднем 1 млн. 200 тысяч рублей. Для покупки благоустроенной квартиры в микрорайонах это не более чем хороший стартовый капитал по ипотеке. Либо, как вариант, покупка жилья в старом пансионате на Олимпийской, Таймырской или переезд в малосемейку на Мысу.

Могут быть и другие варианты. Кто-то может не согласиться с оценкой собственности и отстаивать свои интересы в суде. Однако факты не в пользу жильцов, многие из которых сделали перепланировку, связанную с расширением санузла и установкой ванн и душевых кабин, которые проектом дома не были предусмотрены. Дом строили из силикатного кирпича, который боится влаги. Как видно на фото, торцевая стена обрушилась как раз там, где находились душевые.

Был так же зафиксирован случай, когда в одной из квартир этого же дома вода в санузле сливалась не в канализацию, а прямо в подпол, что могло привести к разрушению фундамента. У дома нет подвала. По словам самих жильцов, практически все время небольшое пространство между полом и землей было затоплено водой.

Стоит отметить, готовится к выходу новый Жилищного кодекса, который, по прогнозам может вступить в силу через два года. Законопроект предусматривает переселение из аварийного жилья только малоимущих и по договорам социального найма, при этом с местных властей снимается обязанность выкупа жилья по рыночной стоимости, как это происходит сейчас. Собственники сами будут договариваться с инвестором о сносе своего дома и строительстве нового с предоставлением в нем жилья. В этом случае каждый собственник действительно будет заинтересован, чтобы его дом стоял и не трещал по швам как можно дольше.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Полпред поздравил законодателей УрФО с Днем российского парламентаризма.
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
#парламент
#поздравление
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Актуальные схемы и контакты.
#дороги
#транспорт
#перекрытие
#автобусы
#расписание
#изменения
#тюменьгортранс
#схема
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
Сейчас отмечается первый пик активности насекомых.
#клещи
#обработка
#безопасность
#ЛесПаркХоз
#лес
#Тюмень
#новости Тюмени
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события