Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Жилищных инспекторов призвали подходить к своей работе менее формально

Предписания в адрес управляющих компаний не всегда влекут за собой решение проблем граждан.

Государственная жилищная инспекция не должна формально подходить к своим обязанности. Об этом на заседании круглого стола «Проблемы деятельности управляющих компаний в сфере управления многоквартирными домами и варианты их устранения» заявил депутат Тюменской городской думы Мурат Тулебаев.

Он привел в пример ситуацию, сложившуюся в одном из домов по ул. Амурской. По словам парламентария, управляющая компания «Запад» не исполняла договорные обязательства. После обращения Мурата Тулебаева жилищная инспекция обследовала общедомовое имущество и обнаружила наличие сырого грунта в подвале, течь трубопровода горячего водоснабжения, течь запорной арматуры в теплоузле, наличие следов протечек на потолках лестничных клеток и т. д.

Инспекторы выдали УК «Запад» предписание о выполнении текущего ремонта и отвели на исполнение год. В срок работы выполнены не были. После повторного депутатского обращения в ГЖИ вновь была проведена проверка и выдано новое предписание со сроком исполнения — один год. «В это время труба по-прежнему течет, краска со стен падает. Живые люди там живут. Отнеситесь к этому не формально. Помните, что там граждане. Пока вы предписания пишите, они живут с этими же проблемами», — сказал депутат.

Мурат Тулебаев заявил, что вера в ГЖИ у него пропала, он обратился в прокуратуру Калининского округа и ждет решения. Депутат призвал инспекторов не забывать, что как орган государственной власти они получают свои зарплаты из бюджета, который пополняется деньгами налогоплательщиков — граждан, которые обращаются в инспекцию за помощью. Кроме того, депутата возмутил ответ одного из инспекторов по телефону: «Вы решили меня пристыдить? Считайте, что вам удалось».

Главный государственный жилищный инспектор в Тюменской области Лариса Боровицкая указала, что в ситуации с исполнением предписаний депутат разобрался неправильно. В частности, предписание о покраске стен было выдано в ноябре, но всем известно, что такие работы в канун зимы не делают. Устранить течь же было предписано в кратчайшие сроки. Отвечая на претензию о некомпетентном ответе подчиненного, Лариса Боровицкая принесла извинения и пообещала разобраться в ситуация.

Депутат Юрий Баранчук также заявил, что иногда с гражданами в Государственной жилищной инспекции обращаются не очень ласково. И также призвал инспекторов менее формально исполнять свои обязанности. «Люди как жили, так и живут. У них от предписаний ничего не поменялось. Если бы проблемы коснулось лично вас, уверен были бы быстро приняты все меры. Просьба относиться по-человечески», — сказал депутат. Жильцы многоквартирных домов встретили эту реплику аплодисментами.

Начальник Государственной жилищной инспекции подчеркнула, что недовольные люди будут находиться всегда. Единичные случаи неудачных взаимоотношений инспекторов с гражданами не стоит оценивать как систематические конфликты и полное отсутствие взаимопонимания. «Это не так. Есть очень много граждан, которые пишут слова благодарности мне и моим сотрудникам за проделанную работу», — ответила на претензии Лариса Боровицкая.

Разрядил обстановку депутат Роман Чуйко. Он заявил, что участники круглого стола не ищут крайнего. «Мы не говорим, что управляющие компании или Государственная жилищная инспекция — исчадия ада. Мы говорим о совершенно конкретных проблемах граждан, о конкретных случаях и о конкретных управляющих компаниях. Мы также знаем, что есть конкретные люди, которые должны нести ответственность. А вы здесь присутствуете в качестве экспертов», — сказал народный избранник жилищным инспекторам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район