Dipol FM | 105,6 fm

Жилищная тайна: тюменцы не нашли ответов

На собрании в городской думе горожане сообща пытались найти ответ на вопрос: как получить информацию от управляющей компании?

_Постановление правительства № 731, предписывающее управляющим компаниям предоставлять жильцам всю информацию об управлении многоквартирным домом, вступило в силу почти пять лет назад. Однако выполнение этого постановления до сих пор вопрос спорный — управляющие компании в ответ на запросы тюменцев не предоставляют ни паспортов домов, ни сведений о капитальных ремонтах, ни расшифровку своих трат. Тюменские активисты стали инициаторами проведения в городской администрации круглого стола по теме «Стандарт раскрытия информации управляющими компаниями», куда пригласили депутатов гордумы и представителей Государственной жилищной инспекции области._

Паспорт дома как военная тайна

Председатель городской думы Дмитрий Еремеев отметил, что по количеству обсуждений в думе и городской администрации вопросы жилищно-коммунального хозяйства давно держат пальму первенства, однако в последнее время произошло перераспределение в сторону взаимоотношений и коммуникации с управляющими компаниями. «Сегодня наша тема звучит довольно узко — мы говорим о стандартах раскрытия информации, которые регламентированы постановлением правительства», — сказал Еремеев.

Надо сказать, что четко придерживаться заданной темы собравшимся не удалось. Каждый пришедший на круглый стол принес собственный багаж возмущений и частных вопросов, о которых они стремились рассказать и тут же найти ответственных. Такие понятия, как «повестка» и «регламент» оказались неприемлемыми для возмущенных людей. Однако их настроения можно понять — люди годами пытаются выяснить, на что уходят их деньги.

На круглом столе выступил помощник депутата Государственной думы Вячеслава Тетекина Константин Шевченко. Он проделал немалую работу, пытаясь найти информацию о работе УК на сайтах управляющих компаний Тюменской области и на ресурсе «Реформа ЖКХ». Шевченко доложил собравшимся, что ни на одном сайте информация не была представлена полностью, при этом зачастую отсутствуют даже самые элементарные сведения о паспорте дома. «Я связался с порталом „Реформа ЖКХ“ и спросил, обязательно ли раскрытие этих данных. Мне ответили, что все УК, не указывающие эту информацию, нарушают постановление № 731», — поделился открытием помощник депутата.

Он проверил также, как управляющие компании отчитываются о капитальных ремонтах домов. «В лучшем случае о капремонте вообще упоминается. Но сведений о суммах и проделанной работе нет нигде. В результате сложилась парадоксальная ситуация: люди годами не могут получить смету на капитальный ремонт и узнать, куда идут их деньги», — поразился Шевченко.

Ни одна тюменская УК не выполняет норму по обнародованию финансовых отчетов, бухгалтерского баланса за год со всеми сметами и актами на выполненные работы. «В лучшем случае предоставлена информация о том, сколько денег собрано и сколько потрачено. И, как правило, оказывается, что дом сильно должен управляющей компании. Получается, что все эти годы УК работают себе в убыток. Такого быть не может!» — возмутился выступающий. Отсутствие этой информации не позволяет рядовому гражданину проконтролировать управляющую организацию.

В поисках ответов

О бедах и злоключениях жильцов дома 84 по улице Осипенко рассказала председатель совета собственников дома Людмила Швецова. У нее оказался большой опыт противостояния с управляющей компанией «Север». От имени и по поручению жильцов дома Швецова провела настоящее расследование, куда уходят деньги, собранные на капитальный ремонт и обустройство территории, качество которых жильцов не устроили. Женщина обстоятельно сообщила о поисках информации, подкрепляя цифрами и номерами запросов и писем, чем, надо сказать, основательно запутала всех присутствующих. Когда Людмилу Швецову пытался остановить Дмитрий Еремеев, она проигнорировала слова председателя гордумы и продолжила выступление. Предполагалось, что доклад даст представление о том, как именно получить информацию от УК. Однако этого не случилось, по словам Людмилы Швецовой, впереди мрак и безнадежность, а ответа на просьбы об информации не найти.

Следующим выступающим, «опытным ходокам по инстанциям», тоже оказалось нечего добавить. Активисты советов собственников со всего города собрались послушать о том, какие сведения должны раскрываться и какими путями, но услышали лишь жалобы, воспоминания о неудачах — и ни слова о результативном алгоритме получения информации или о необходимых «военных хитростях» процесса. Зерно конкретики прозвучало в выступлениях лишь раз, но для собравшихся оно не было утешительным: «Единственная дорога — в суд с исками, ведь со стороны УК обязанности по предоставлению информации не выполняются».

Так кто же может повлиять на эту ситуацию? Собравшиеся с надеждой ожидали, когда слово возьмет представитель надзирающего за управляющими компаниями органа — Государственной жилищной инспекции Тюменской области. При этом на собрание не пригласили собственно управляющие компании, которые, наверное, могли бы пояснить причины непредоставления информации.

В чем компетенция жилищной инспекции?

Представитель жилинспекции, начальник отдела по административным производствам Елена Головачева сообщила, что в минувшем году инспекция рассмотрела 106 административных дел по поводу нераскрытия информации — 22 на юридических лиц и 84 на должностных. Нарушители обязаны выплатить штрафы на сумму в пять миллионов рублей. Пытаясь ободрить тюменцев, Головачева упомянула о том, что в будущем нарушение требований о раскрытии информации будет стоит УК лицензии. Однако этот светлый миг настанет не скоро: специальная государственная система, собирающая информацию о домах, заработает лишь к июлю 2016 года.

Собственник квартиры в доме 50 по улице Немцова Наталья Дмитриенко обратилась к начальнику отдела по административным производствам с конкретным вопросом: какие именно компании понесли ответственность и заплатили штрафы? Однако Елена Головачева не смогла назвать ни одной тюменской управляющей компании, припомнив лишь УК «Запад». Услышав такой ответ, люди начали шуметь и выказывать недовольство.

Другая жительница Тюмени поспешила уточнить, так в чем же состоит, собственно, компетенция жилищной инспекции и чем она может им помочь? С таким же вопросом выступил депутат гордумы Марат Тулебаев: «Управляющие компании копят предписания годами, но ничего не исполняют. Складывается впечатление, что жилищная инспекция формально относится к обращениям граждан и депутатов».

Оказалось, что инспекция проводит проверки, выявляет нарушения и направляет предписания. Неисполнившие предписания подвергаются административной ответственности. «Предписания выдаются в большом количестве, но это все, что мы можем сделать», — ответила Елена Головачева.

_Шумное и эмоционально собрание закончилось выработкой рекомендаций в адрес прокуратуры области, жилищной инспекции, УК и ТСЖ, а также главам местных администраций. Рекомендации предлагают всего лишь соблюдение закона всеми игроками жилищного рынка и устранение неграмотности населения в отношении жилищного законодательства._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени
На трассах Тюменской области по направлению в Курганскую введено ограничение для транзитного транспорта
На трассах Тюменской области по направлению в Курганскую введено ограничение для транзитного транспорта
Оно будет действовать в течение суток.
#ГИБДД
#транспорт
#транзит
#ограничения
#грузовики
#Курган
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Ишима в паводок могут оставить автомобили на спецстоянке
Жители Ишима в паводок могут оставить автомобили на спецстоянке
Первые автомобили уже опечатаны.
#паводок
#Ишим
#транспорт
#парковка
#Тюменская область
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Рекомендации для населения.
#Роспотребнадзор
#паводок
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область