Dipol FM | 105,6 fm

Железнодорожная больница открывает двери для тюменцев

Сегодня большой спектр медицинских услуг Отделенческой больницы на станции Тюмень может быть доступен не только работникам предприятий железнодорожного транспорта, но и жителям Тюмени и области.

_Сегодня большой спектр медицинских услуг Отделенческой больницы на станции Тюмень, больше известной в нашем городе как железнодорожная, может быть доступен не только работникам предприятий железнодорожного транспорта, но и жителям Тюмени и области. Учреждение работает по всем программам, которые существуют в современном российском здравоохранении: полисам обязательного и добровольного медицинского страхования, по корпоративным и индивидуальным договорам._

ОАО «Российские железные дороги» — единственная в России компания, сохранившая производственную медицину как организованную структуру. Больница станции Тюмень расположена в черте города, на улице Магнитогорской, в зеленой зоне — деревья были посажены медицинскими работниками. В связи с празднованием в 2014 году 170-летия системы железнодорожной медицины специалисты лечебного учреждения провели журналистов по отделениям, показали оснащенность больницы, продемонстрировали современные медицинские технологии и готовность оказания высокотехнологичной помощи.

Железнодорожная больница открывает двери для тюменцев

Цеховая медицина и лечение «куриной слепоты»

В состав лечебного учреждения входят две поликлиники — на станциях Тюмень и Ишим, рассказал заведующий поликлиническим отделением Александр Симонов. Более 40 врачей различных специальностей ведут прием пациентов: железнодорожников, работников городских предприятий и просто жителей Тюмени. Особенность работы железнодорожной поликлиники — наличие цеховой службы. Цеховой врач курирует работников определенных предприятий, прекрасно знает условия труда на производстве, возможные вредные факторы, ведет школы здоровья.

Журналистам продемонстрировали поликлинический кабинет функциональной диагностики. Он максимально компьютеризирован, а врач успевает помочь не только тюменским пациентам, но и ишимским. Для этого ишимцам совсем не нужно приезжать в Тюмень, кардиограмму они делают в родном городе. Специалист функциональной диагностики Роман Ряхин дистанционно получает информацию, исследует кардиограммы, дает заключения.

Офтальмологическая служба поликлиники располагает уникальным оборудованием, способным исследовать так называемое «сумеречное зрение», известное в народе как «куриная слепота». По словам офтальмолога Нины Шаховой, аппарат применяют для обследования людей, чья работа связана с ночными сменами. Он способен показать дегенерацию сетчатки у машинистов, водителей, пилотов и представителей других профессий.

В отделении профилактики трудятся врачи всех специальностей, их основная обязанность — проведение профосмотров, которые составляют до 70 процентов всего объема работы поликлиники. Учреждение сотрудничает с любыми предприятиями. Профосмотры проводятся за один день и предусматривают все необходимые объемы обследований. Также поликлиника взяла на себя обязательства по дополнительной диспансеризации работающих граждан в рамках сотрудничества с департаментом здравоохранения Тюменской области.

Железнодорожная больница открывает двери для тюменцев

Как избавиться от храпа

На базе железнодорожной больницы работают пять кафедр Тюменской государственной медицинской академии. Наука и практика здесь тесно взаимодействуют. В больнице проводятся все виды хирургических операций, реализуются уникальные лечебные и восстановительные программы и методики. Широкое применение в лечении сложнейших заболеваний получили малоинвазивные технологии (их еще называют хирургией малого доступа, малотравматичными). Их использование позволяет значительно сократить пребывание пациента на больничной койке и ускорить восстановление трудоспособности. С 2011 года больница участвует в реализации территориальной программы ОМС по оказанию специализированной помощи.

Железнодорожная больница открывает двери для тюменцев

Хирурги железнодорожной больницы проводят реконструктивно-восстановительные операции на толстой кишке, аналогов которых в Тюмени не существует. Подобные операции позволяют значительно улучшить качество жизни пациентов. Как рассказал руководитель центра колопроктологии больницы Фуад Алиев, для проведения сложных операций на толстом кишечнике используются современные сшивающие аппараты. Например, устройство «Корона» применяется для устранения кишечной непроходимости при опухолевых заболеваниях, титановые «клипы» предназначены для лечения геморроидальной болезни без госпитализации. Малоинвазивные технологии используют и в лечении варикозной болезни.

Приоритетным направлением, которое планируется активно развивать в дорожном ЛОР-центре больницы, врач Вадим Богун назвал сурдологические операции по сохранению и улучшению слуха. В Тюмени подобные операции выполняются только в железнодорожной больнице. Занимаются в центре и решением проблемы храпа. Для этого будет создан специальный кабинет мониторинга сна, единственный в регионе.

Железнодорожная больница открывает двери для тюменцев

Более 40 процентов всех пациентов лечебного учреждения составляют женщины, обратившиеся за гинекологической помощью. В прошлом году отделение гинекологии было капитально отремонтировано, прошла модернизация оборудования. Современные операционные и смотровые, новые комфортные палаты со всеми удобствами. И даже такая, казалось бы, мелкая деталь, как уборка: здесь давно забыт старинный метод «ведро, вода и тряпка», используются финские технологии. Современный подход позволяет свести к нулю многие послеоперационные инфекции. Как рассказала заведующая отделением Надежда Стефанович, врачи отделения проводят высокотехнологичные вмешательства с целью восстановления детородной функции, избавления от эндометриоза и опухолей, выполняют органосохраняющие операции. Большинство операций осуществляется по эффективным малоинвазивным технологиям.

В рамках брифинга начальник региональной дирекции медицинского обеспечения на СвЖД Николай Юй рассказал о социальной ориентированности политики «РЖД»: «Компания считает необходимым сохранять систему ведомственной медицины. Мы строим свою работу для сохранения жизни и здоровья работников нашей компании. При этом железнодорожная медицина активно интегрируется в систему общего здравоохранения: в рамках госзаказа простые тюменцы тоже могут получать высокотехнологичную помощь в дорожных медицинских учреждениях».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор