Dipol FM | 105,6 fm

Заведующая садом №87 не видит причин для обращения родителей к Астахову

Группа недовольных родителей написала письмо детскому омбудсмену

Детский сад для детей от полутора лет открылся в Тюмени меньше года назад. В январе группа недовольных родителей малышей, посещающих второй корпус сада № 87 по ул. Рижская, 82 а, написала письмо уполномоченному при президенте по правам ребенка Павлу Астахову о нарушениях, замеченных ими в саду.

В жалобе указывалось, что в саду — огромная текучка кадров, в ноябре и декабре прошлого года уволились пять воспитателей, дети не успеют привыкнуть к одному педагогу, как его сменяет другой, что влияет неблагоприятно на психику детей. Заведующая садом № 87 Наталья Романова рассказала корреспонденту «Вслух.ру», что жалоба Павлу Астахову вызывала удивление всего коллектива.

В саду девять групп: одна по семейному типу для разновозрастных детей, шесть — для малышей от полутора до трех лет и две — для детей от трех до четырех лет. По списку в каждой по 35 человек, но постоянно ходят около 20. В штате 13 педагогов — девять постоянных и четыре подменных. В группе с детьми одновременно находятся один педагог и два младших воспитателя. «Это есть далеко не в каждом саду, но мы понимаем, что в работе с малышами дополнительная пара рук лишней не будет», — отмечает заведующая.

Одна из основных претензий, о которых идет речь в письме, — частая смена педагогов. Наталья Романова признает, что такая проблема в новом саду есть: «Я беседую с родителями, пытаюсь донести до них, что только что открывшемся саду нужно время для формирования стабильного, слаженного коллектива. Мы отличаемся от других детсадов — у нас самые маленькие воспитанники, работать с ними тяжелее, чем с детьми более старшего возраста. От воспитателей требуются терпение, особые навыки и большое желание. Пришли педагоги, попробовали поработать и поняли, что это не их призвание. На данный момент процесс формирования коллектива близок к завершению. Молодым воспитателям не хватает практики, хотя теоретически они подкованы неплохо. Им нужно дать время, и тогда их профессионализм будет расти. Моя задача как руководителя — совершенствовать их навыки, для этого проводится дополнительное обучение, семинары. Родители спрашивают — почему у вас не работают стажисты? Они работают там, куда пришли молодыми специалистами и где этот стаж нарабатывали. А к нам в новый сад пришли вчерашние выпускницы педагогических вузов».

Наталья Романова отрицает информацию о том, что педагоги увольняются из-за крайне низкой зарплаты в саду. Она не стала называть цифру, но заверила, что оплата труда достойная, не ниже средних показателей по городу. Недостоверными она назвали и сведения о том, что в саду нет музыкальных занятий: в штат принят музыкальный руководитель, занятия проходят в полном объеме. Дети разучивают песни и танцы, слушают музыку. Воспитатели проводят занятия по окружающему миру, физкультуре, учат малышей рисованию, лепке, аппликации. Кроме того, для воспитанников открыты кружки, где дети дополнительно занимаются с профессиональными педагогами, пользуются популярностью занятия с логопедом.

«Если из сада и уходят дети, то не потому, что родители усмотрели какие-то нарушения в нашей работе. К нам привозят ребятишек со всего города, поскольку мы единственные, кто берет детей с полутора лет. Но как только подходит очередь в саду по месту жительства, мамы и папы переводят ребенка туда. Я вижу, что большинство родителей настроено доброжелательно, лишь небольшая группа родителей недовольна услугами сада. Мы хотим спокойно работать, но вынуждены оправдываться, это очень мешает коллективу. Омбудсмен занимается защитой прав детей, оснований для обращения к нему наших родителей я не вижу», — заключила Наталья Романова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
В Казанском районе наступил паводок.
#паводок
#река
#Ишим
#объявление
#Тюменская область
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России