Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Застройщиков попросят вложить свое

Тюменцы предлагают пойти дальше и рассмотреть в качестве условия привлечения денежных средств участников долевого строительства предварительное подтверждение того, что застройщик уже вложил в строительство дома собственные средства.

Инициативу коллег из Пермского края о дополнительной страховке дольщиков при строительстве жилья поддержали накануне депутаты комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам.

Проект федерального закона, предложенный пермскими депутатами, должен способствовать стабилизации рынка жилья, снижению риска граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Проектом закона предлагается установить в качестве обязательного условия привлечения средств участников долевого строительства наличие у застройщика денежных средств в размере не меньше 30% от сметной стоимости объекта. Кроме того, предлагается установить обязательное страхование ответственности застройщика.

Тюменцы же предлагают пойти дальше и рассмотреть в качестве условия привлечения денежных средств участников долевого строительства предварительное подтверждение того, что застройщик уже вложил в строительство дома собственные средства в размере не меньше 30% от сметной стоимости объекта.

Депутат Владимир Майер, профессиональный строитель, заметил: «Это очень здорово, риски должны страховаться, но в проекте нет ответа на один вопрос. Деньги на страховку застройщикам придется брать в банке, с луны они не свалятся. Это не может не сказаться на цене квадратного метра жилья. На кого падет это бремя? Получится, что, с одной стороны, мы защищаем дольщиков, которые стремятся уменьшить расходы на жилье, с другой — увеличиваем цену квадратного метра. Но риски, конечно, надо страховать».

С тем, что вопрос серьезный и требует внимания, согласился и заместитель председателя комитета Николай Токарчук. Кроме того, он отметил, что тюменская инициатива о подтверждении вложения средств застройщика в строительство — это своеобразная новация. «Деньги на строительство дома уже должны быть вложены, а не просто лежать на счетах. Это своеобразная гарантия и забота о дольщиках», — заметил он.

Проект федерального закона готовится к первому чтению.

Напомним, в апреле областная дума приняла закон, который предусматривает в составе расходов областного бюджета 1 млрд рублей для завершения строительства проблемных объектов в целях защиты прав и законных интересов граждан, участвовавших в строительстве многоквартирных домов и пострадавших от действий застройщиков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область