Dipol FM | 105,6 fm

Замминистра связи: Интернет появится у 97% россиян в течение 10 лет

Россию ждет информационный прорыв.

Главная причина, по которой России не удается войти в двадцатку стран с высоким уровнем информатизации, — недостаточное развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры (ИКТ). Об этом заявил накануне в рамках форума «Электронное правительство — современный механизм управления регионом» заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев.

«На сегодняшний день только 50% граждан России имеют доступ к широкополосному Интернету, — отметил Козырев. — Это происходит потому, что в нашей огромной стране есть множество малых населенных пунктов. В них проживает в совокупности большое количество людей. Но обычные рыночные механизмы не позволяют операторам проводить волоконно-оптические линии связи в эти населенные пункты, подключать их жителей к Интернету, потому что численности населения там не хватает для того, чтобы окупать инвестиции».

Этим, по мнению Козырева, объясняется решение о реформе универсальной услуги связи, в рамках которой деньги, выделяемые на телефонизацию населенных пунктов, направляются на строительство оптических линий связи. «Численность населения в таких населенных пунктах от 250 до 500 человек. Топология сформирована таким образом, что при строительстве этих линий связи будут пройдены и более крупные населенные пункты, — пояснил замминистра. — Программа рассчитана на 10 лет. За это время будет построено колоссальное количество оптических линий связи, сотни тысяч километров. В результате реализации этой программы, доступ к широкополосному Интернету получат более 97% граждан. Этот процесс уже начался, в ряде регионов утверждены перечни населенных пунктов, которые будут подключаться к Интернету в первую очередь».

Однако Козырев уверен, что программа будет выполнена значительно быстрее. Для этого необходимо настроить координацию работы между территориями, которые знают свои населенные пункты и определяют порядок их подключения, и федеральным центром. «Можно ожидать прорыва по уровню проникновения широкополосного Интернета на территории всей страны в ближайшие годы, — считает Козырев. — Я уверен, что 20-е место для нас — не предел при условии, что мы будем продолжать развивать электронные сервисы, подтянемся по уровню развития ИКТ-инфраструктуры и расскажем гражданам о том, как этим пользоваться».

Своими наблюдениями поделился и заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Павел Малков. «Положительная динамика в нашей стране наблюдается по всем направлениям. Ориентиры расставлены, надо просто двигаться в намеченном направлении. В первую очередь нас как Минэкономразвития интересует качество оказания услуг населению. Мы ведем мониторинг качества перевода услуг в электронный вид, и это одна из наших основных метрик, — пояснил он. — Ключевое направление, которое мы сейчас развиваем, это создание системы мониторинга качества услуг, которая собирает информацию со всех интерфейсов. СМС-опросы, телефонные опросы, информация на сайте, все это мы аккумулируем в единой системе и видим в разрезе каждого региона и территориального управления органа власти, как они работают. Насколько высоко или низко оценивает население качество услуг, которые им оказывают».

Чрезвычайный и полномочный посол республики Бенин в Российской Федерации и в странах СНГ Алисет Габриэль Кочофа в свою очередь отметил, что по уровню развития информационных технологий Россия опережает многие страны мира. «Анализ развития современного общества убедительно доказывает, что в быстро меняющемся мире стратегические преимущества будут у тех стран, которые смогут эффективно и продуктивно внедрять и использовать информационные технологии в управлении. Особенно в нынешних условиях, когда необходимо качественное улучшение условий жизни и досуга населения», — подчеркнул Кочофа.

Колыбель человечества, по словам посла республики Бенин, остается самой бедной на планете. Информационные технологии в управлении там развиты очень слабо. «Из ста жителей континента только десять слышали об Интернете. Только у одного из ста есть компьютер. И только один из ста жителей африканского континента имеет диплом о высшем образовании, — привел статистику Кочофа. — Я уверен, что опыт, который мы приобретем на этом форуме, позволит нам более эффективно подходить к основным вызовам нашего века. Мне приятно, что именно Тюмень, быстро развивающийся город с большими природными ресурсами, принимает сегодня его участников».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из-за порыва теплотрассы отключена горячая вода в районе Воровского в Тюмени
Из-за порыва теплотрассы отключена горячая вода в районе Воровского в Тюмени
Работы ведет УСТЭК.
#авария
#теплосети
#теплотрасса
#УСТЭК
#ЖКХ
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
Под Тюменью загорелся сухостой
Под Тюменью загорелся сухостой
К тушению привлечены более 30 спасателей и девять единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#сухостой
#трава
#МЧС
#тушение
В Тюмени ищут подрядчика для реставрации флигеля дома В.П. Буркова на улице Дзержинского
В Тюмени ищут подрядчика для реставрации флигеля дома В.П. Буркова на улице Дзержинского
Работы должны быть выполнены до конца 2024 года.
#реставрация
#закупки
#конкурс
#аукцион
#подрядчик
#Дзержинского
#Тюмень
#новости Тюмени
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Выплата предоставляется один раз к любой из юбилейных дат - 50-летию, 55-летию и т.д.
#семья
#пара
#юбилей
#выплата
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
В районах Тюменской области оперативно возводят дамбы
В районах Тюменской области оперативно возводят дамбы
На местах работают губернатор Александр Моор и его заместители.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Павел Перевалов
#Ялуторовск