"Но расслабляться не стоит", - уточнил он.
Подготовка к осенне-зимнему отопительному периоду 2014−2015 годов на территории Уральского федерального округа проходит довольно успешно. В течении года идет снижение аварийности на 9% по генерации. Сетевые компании показывают также отличный результат по снижению аварийности на 27%. Об этом сообщил заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов на совещании по вопросу подготовки субъектов электроэнергетики к осенне-зимнему периоду в УФО.
«Но расслабляться не стоит. Мы не совсем благополучно прошли осенне-зимний период в части работы субъектов электроэнергетики в прошлом году. У министерства были вопросы ко всем компаниям. Довольно остро стояли проблемы надежности систем теплоснабжения некоторых поселков в стране. Так что важно уделить всем вопросам подготовки самое пристальное внимание. Они есть в части ремонтных кампаний, запасов топлива», — уточнил он.
Главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский отметил, что вопросы подготовки к отопительному сезону находятся на особом контроле в аппарате полномочного представителя президента РФ. Еженедельно проводится мониторинг работы энергетического и коммунального комплекса округа.
«Если говорить о проблемах, то в целом по Уральскому округу необходимо заменить свыше 30 тыс. км ветхих коммунальных сетей, на что требуется более 130 млрд рублей. Среди ветхих сетей преобладают электрические сети, потребность в которых составляет 11,6 тыс. км. Особого внимания требует вопрос бесхозяйных коммунальных сетей и объектов: в УФО такими являются 4 тыс. 300 км электрических сетей и 2,7 тыс. объектов электроснабжения, — отметил он. — По оценке полпредства, подготовка к осенне-зимнему периоду 2014−2015 годы ведется удовлетворительно».
Андрей Руцинский отметил, что проблемой остается и расчетная дисциплина в сфере ЖКХ. «На 1 августа объем просроченной задолженности по УФО составил 5,5 млрд рублей. В связи с этим органам госвласти необходимо усилить работу с неплательщиками», — заявил он.
Замминистра Андрей Черезов отметил, что проблема бесхозных сетей касается всей страны. «Тут важно регионам более оперативно передавать сети в управление тем компаниям, которые смогут о них позаботиться, после решения суда», — уточнил он.
Исполняющий обязанности директора департамента оперативного контроля и управления электроэнергетике Минэнерго России Алексей Коршунов сообщил, что запасы угля в УФО превышают нормативы на 65%, мазута — 28%. «По всем регионам УФО наблюдается рост просроченной задолженности за потребленную тепловую энергию. Наиболее сложная ситуация в Челябинской области — рост 121%, в Курганской — 68%, в Свердловской — 30%, на Ямале — 22%, в Тюменской области — 18%. Ситуация с ростом задолженности недопустима, администрациям областей нужно разобраться с этой проблемой. Все поручения, которые поступают в субъекты от федерального штаба подготовки к отопительному сезону должны исполнятся в срок», — сообщил он. Замминистра Черезов добавил, что никого не заставляет отчетность сдавать ради отчетности. «Но вы четко должны понимать, те поручения, которые мы даем, должны качественно исполнятся», — резюмировал он.