Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Законы из народа: всех рассудил Владимир Даль

Итоговую версию законопроекта «О гражданской законодательной инициативе в Тюменской области» вынесли на очередное заседание регионального парламента.

Итоговую версию законопроекта «О гражданской законодательной инициативе в Тюменской области» вынесли на очередное заседание регионального парламента. 10 апреля областные депутаты поставят точку в обсуждении законопроекта и сделают это в третьем окончательном чтении.

Напомним, что ко второму чтению законопроект претерпел немаловажные изменения. В частности, уменьшился численный состав группы, которая может выступить с законодательной инициативой, с 50 до 20 человек. Вторая важная поправка — снизилось количество подписей сторонников инициативы с пяти тысяч до трех.

Последние поправки были согласованы сегодня на очередном заседании комитета облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению. В частности, из пяти вносимых изменений — четыре были одобрены большинством голосов. Поправки касались: количества представленных подписей, которые не должны превышать необходимое для регистрации инициативы число более чем на 15%; проверки правильности оформления подписных листов; содействия гражданам в реализации инициативы со стороны облдумы и ответственности за нарушение закона.

Одну поправку, что «при сборе подписей члены инициативной группы могут осуществлять деятельность, побуждающую граждан поддержать гражданскую законодательную инициативу, в формах, не запрещенных законодательством», которую внесла на рассмотрение фракция ЛДПР, отклонили. Большинству депутатов не понравилось слово «побуждать», которое так похоже, по их мнению, на слово «принуждать».

Лидер фракции в облдуме [Владимир Сысоев](/thesaurus/256 928) попытался отстоять поправку. Он отметил, что этот пункт облегчит инициативной группе общение со СМИ с целью получения поддержки. «На рабочей группе этому слову в редакции поправки было уделено также много внимания. К сожалению, другого слова в русском языке мы не нашли», — сообщил он.

Вице-губернатор Тюменской области [Сергей Сарычев](/thesaurus/44 412) отметил, что на рабочей группе не мешало бы открыть толковый словарь Владимира Даля и посмотреть, что слово «побуждать» — это «склонять, заставлять, принуждать». И посоветовал разработчикам найти удобоваримый вариант. «В таком варианте поправку нельзя принимать. Принципиально этот пункт может быть, но только не в такой формулировке», — отметил он.

Заместитель председателя комитета [Владимир Ульянов](/thesaurus/256 933) пояснил, что закон — очередной шаг областного парламента в развитии демократических начал в правовом поле. «В регионе уже принят закон о том, что население вправе обсуждать тот или иной законопроект, направлять предложения и замечания. Сегодня мы пошли дальше, предоставив возможность гражданам участвовать в законотворческой деятельности, — отметил он. — Этим законом мы наделяем законодательным правом, например, общественные организации. В частности, я знаю, что за законопроект ратовал Облсовпроф. Думаю, что маловероятно получить какую-то инициативу от конкретных граждан, более в этом заинтересованы общественники, ассоциации, объединения. Нам важно, чтобы эти законы носили общезначимый характер, а не касались чьих-то узких интересов».

Напомним, что вносимые в порядке гражданской законодательной инициативы проекты могут содержать вопросы, находящиеся в совместном ведении России и Тюменской области, и не должны быть направлены на ограничение или отмену общепризнанных прав и свобод человека. Список, чего не должно быть в гражданской инициативе, намного шире. Нельзя касаться вопросов о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов государственной власти Тюменской области, органов местного самоуправления, о проведении досрочных выборов в органы государственной власти. Под запретом и инициативы в части принятия или изменения областного бюджета, бюджетов муниципальных образований и государственных внебюджетных фондов, изменения финансовых обязательств Тюменской области и муниципальных образований, территориального деления региона, введения и отмены налогов и сборов, изменения размеров ставок по ним, а также освобождения от их уплаты.

Добавим, что практика рассмотрения законопроектов из народа существует в тринадцати регионах. Например, в Москве такой закон был принят в далеком 2002 году, в Калининградской области — в 2003 году, в Томской, Смоленской и Воронежской — в 2007 году, в Архангельской — совсем недавно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область