Dipol FM | 105,6 fm

Законы из народа: подождем до апреля

Итоговую версию законопроекта «О гражданской законодательной инициативе в Тюменской области» планируют рассмотреть на апрельском заседании облдумы.

Итоговую версию законопроекта «О гражданской законодательной инициативе в Тюменской области» планируют рассмотреть на апрельском заседании регионального парламента. Сегодня, 13 февраля, депутаты одобрили проект во втором чтении и решили, что с третьим окончательным торопиться не стоит. Важно внести дополнительные изменения, чтобы закон стал работоспособным и легким в применении на практике.

Напомним, что ко второму чтению законопроект претерпел немаловажные изменения. В частности, уменьшился численный состав группы, которая может выступить с законодательной инициативой, с 50 до 20 человек. Это предложение было одобрено региональной прокуратурой и Торгово-промышленной палатой. Вторая важная поправка — снизилось количество подписей сторонников инициативы с пяти тысяч до трех.

Заместитель спикера регионального парламента [Владимир Сысоев](/thesaurus/256 928) добавил, что работа над законопроектом не заканчивается. «К апрелю важно все проработать и сделать проект эффективным. К третьему чтению мы предлагаем внести дополнительные поправки. В частности, мы проработали пункт, предполагающий, что члены инициативной группы могут заниматься агитацией. Важно упростить процесс регистрации гражданской законодательной инициативы, а также включить в проект пункт, который позволяет гражданам обратиться в облдуму за помощью в реализации их права. И последнее, важно внести статью, которая устанавливает ответственность за нарушение закона», — отметил он.

Лидер справедливороссов [Владимир Пискайкин](/thesaurus/256 918) не верит, что принимаемая версия закона будет работать на практике. «Общественная активность в регионе практически на нуле. С кем депутаты хотят сотрудничать? Закон призван вызвать интерес и оживление среди граждан, но предлагаемая процедура гражданского законотворчества просто неисполнима, — считает он. — Лучше не иметь закона совсем, чем иметь неработающий». Пискайкин добавил, что фракция «Справедливая Россия» голосовать за этот проект не будет.

Депутат [Павел Белявский](/thesaurus/256 848) возразил, что нет ничего страшного в том, что общественность в регионе не активна. «Всем известно, что чем хуже социально-экономические условия жизни населения, тем больше уровень общественной активности. Поэтому принимать меры, которые бы искусственно увеличивали политический ажиотаж, нет смысла», — отметил он.

Спикер [Сергей Корепанов](/thesaurus/256 868) отметил, что в процессе работы над законом все точки зрения были услышаны. «Думаю, что закон необходим. Ожидаю, что от населения могут поступить законодательные инициативы, связанные с органами местного самоуправления», — уточнил он.

Вице-губернатор [Сергей Сарычев](/thesaurus/44 412) подчеркнул важность закона для общества. «Если граждане сочтут необходимым высказать точку зрения на проблемные вопросы, которые их волнуют, она будет рассмотрена в парламенте в качестве законодательной инициативы. Но это не означает, что мы должны заставить инициативную группу выполнять с точностью до буквы все, что написано в регламенте. Главное — это инициатива, а после ее воплощение в проект закона. Но не надо ждать большого потока инициатив. В 90-е годы их было бы много, законодательная база страны была нулевой, сегодня она сформирована и отрегулирована. Думаю, что сфер для народных проектов множество — экология, содержание животных, вырубка деревьев, запрет рекламы алкоголя и табака, вопросы нравственности», — резюмировал он.

Напомним, что вносимые в порядке гражданской законодательной инициативы проекты могут содержать вопросы, находящиеся в совместном ведении России и Тюменской области, и не должны быть направлены на ограничение или отмену общепризнанных прав и свобод человека. Список — чего не должно быть в гражданской инициативе — намного шире. Нельзя касаться вопросов о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов государственной власти Тюменской области, органов местного самоуправления, о проведении досрочных выборов в органы государственной власти. Под запретом и инициативы в части принятия или изменения областного бюджета, бюджетов муниципальных образований и государственных внебюджетных фондов, изменения финансовых обязательств Тюменской области и муниципальных образований, территориального деления региона, введения и отмены налогов и сборов, изменения размеров ставок по ним, а также освобождения от их уплаты.

Напомним, что практика рассмотрения законопроектов из народа существует в тринадцати регионах. Например, в Москве такой закон был принят в далеком 2002 году, в Калининградской области — в 2003 году, в Томской, Смоленской и Воронежской — в 2007 году, в Архангельской — совсем недавно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода