Dipol FM | 105,6 fm

Законодательные инициативы Тюменской облдумы игнорируют в Москве

Из 126 законопроектов из регионов Совет Федерации поддержал и направил на рассмотрение в Госдуму всего два.

Проект внедрения консолидированной законодательной инициативы от регионов России оказался проваленным. Об этом на выездном заседании комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности сообщил заместитель председателя комитета Тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Ульянов.

Он напомнил, что президент России в своем послании Федеральному Собранию в 2008 году поставил задачу повысить эффективность законодательной деятельности субъектов Федерации. Было решено объединить усилия регионов в сфере законотворческой деятельности и разработать механизм подготовки консолидированной законодательной инициативы. Это предложение получило поддержку руководителей законодательных органов власти в регионах. Особенность таких инициатив в том, что они носят межрегиональной характер. Право на подготовку таких инициатив имеет Совет Федерации и регионы.

Совет Федерации провел серьезные организационные мероприятия для реализации проекта. В частности, в аппарате верхней палаты парламента сформирована специальная рабочая группа для работы с такими инициативами. В 2009 году 37 регионов в том числе и Тюменская область подписали с Советом Федерации соглашения о взаимодействии. Была описана процедура внесения совместных законопроектов на рассмотрение в Госдуму. Планировалось нормативно закрепить приоритетный порядок прохождения региональных инициатив, одобренных законодательными органами субъектов Федерации в качестве консолидированных.

Авторы идеи предложили законодательно закрепить правовой статус таких консолидированных инициатив, выработать механизм проведения законодательство инициатив через правительство России, предусмотреть обязательное участие представителей законодательных органов власти субъектов Федерации в работе профильных комитетов, комиссий и рабочих групп, работающих над окончательным вариантов инициативы. Итоги реализации проекта разочаровывают. По данным Совета Федерации, с апреля 2009 года по май 2014 года субъекты внесли 126 законопроектов. Из них Совет Федерации поддержал и направил на рассмотрение в Госдуму всего два.

Владимир Ульянов рассказал, что сами регионы, не дождавшись решения Совета Федерации, 20 своих законопроектов внесли непосредственно на рассмотрение в Госдуму. Из них принято 7%, остальные отклонены. «Цифры свидетельствуют, что институт консолидированной законодательной инициативы в России не состоялся. Но это не значит, что он не востребован. Именно Совет Федерации должен продолжить работу по развитию института консолидированной законодательной инициативы. Именно этот орган представляет интересы регионов. Он может выявить общие для субъектов Федерации проблемы и обеспечить совместную разработку законопроектов», — сказал депутат.

Он посетовал, что роль региональных организаций крайне невысока, они не могут готовить консолидированные инициативы. Субъекты заинтересованы в этом институте, ибо работа с Госдумой не результативна. Что нужно сделать? Определить статус консолидированной законодательной инициативы нормативно, установить критерии заинтересованности субъектов Федерации и приоритет рассмотрения, определить перечень предметов ведения, по которым можно вносить инициативы, предоставить право разработки инициативы как Совету Федерации, так и субъектам Федерации, завершить формирование ответственных структур", — сказал Владимир Ульянов.

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов признал, что проблема существует, а институт консолидированной законодательной инициативы провалился. «Между тем, инициативы могут быть чрезвычайно важными. В Госдуме их часто не рассматривают, потому что у нее просто вал законов», — сказал сенатор. И рекомендовал тюменским коллегам использовать другие возможности для продвижения своих предложений на федеральном уровне. Например, использовать такой институт, как Совет законодателей, в который входит председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

Сам Сергей Корепанов напомнил, что в настоящее время в Государственной думе на рассмотрении находится девять законодательных инициатив Тюменской областной думы. Говоря о взаимодействии региона и федерального центра, спикер подчеркнул, что именно Совет Федерации стал основной федеральной площадкой, защищающей интересы субъектов Федерации. Созданный несколько лет назад Совет законодателей также доказал свою высокую эффективности и стал действенным инструментом реализации региональных инициатив на федеральном уровне. Тюменская областная дума направляет свои предложения в план работы совета.

В частности, по словам Сергея Корепанова, по предложению тюменских парламентариев рассмотрен вопрос о реализации поручений президента России, озвученных им в ежегодном послании Федеральному Собранию. «Мы стараемся оперативно реагировать на все запросы Совета Федерации по различным направлениям. Дума Тюменской области подготовила и направила предложения к проекту аналитического доклада об основных направлениях государственной региональной политики в России», — заключил председатель Тюменской областной думы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор