Dipol FM | 105,6 fm

Законодатели Тюмени, Ямала и Югры договорились о проведении выборов

Вслед за депутатами соглашение заключат избирательные комиссии Тюменской области и округов.

Соглашение о порядке и условиях проведения выборов депутатов Тюменской областной думы шестого созыва заключат органы государственной власти Тюменской области, Ямала и Югры. Сегодня, 22 декабря, проект договора рассмотрен на очередном двенадцатом заседании Совета законодателей Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов отметил, что подобное соглашение между Тюменской областью, Ямалом и Югрой заключается каждый раз при избрании губернатора региона и депутатов. Текущее соглашение касается непосредственно выборов в Тюменскую областную думу, которые пройдут в 2016 году. По словам спикера регионального парламента, суть договора заключается в том, что органы государственной власти северных автономных округов принимают участие в подготовке и проведении выборов депутатов Тюменской областной думы шестого созыва.

Исполнительные органы власти и избирательные комиссии в рамках своих компетенций осуществляют на территориях организационно-технические мероприятия по обеспечению участия избирателей в выборах. Избирательная комиссия Тюменской области на основании соглашения передает избирательным комиссиям округов полномочия, необходимые для организации и проведения выборов. Отмечается, что финансирование выборов проводится за счет средств областного бюджета, а также может осуществляться из средств бюджетов северных автономных округов.

Председатель законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Ямкин отметил, что со всеми заинтересованными представителями исполнительных органов власти на Ямале документ согласован. Поступило несколько предложений, которые отражены в итоговой версии проекта договора. Спикер думы Югры Борис Хохряков сообщил, что с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа документ также согласован. Он напомнил, что договор будет приниматься уже в третий раз с 2000 года. Стороны договорились рекомендовать законодательным собраниям утвердить его.

На брифинге после заседания Совета законодателей Сергей Корепанов назвал обсуждение проекта договора о выборах главным вопросом встречи. По его словам, документ принимается в соответствии с рекомендациями Конституционного суда России, он является основанием для дальнейшего соглашения между избирательными комиссиями Тюменской области и северных автономных округов о передаче полномочий. Договор позволит финансировать часть расходов, связанных с проведением выборов, из окружных бюджетов с тем, чтобы обеспечить участие в выборах всем гражданам.

Еще один важный вопрос, рассмотренный на заседании Совета законодателей, касался изменения состава участников этого органа. Как пояснил председатель законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, новый состав представителей Ямала в Совете законодателей связан с избранием нового состава окружного парламента. В результате в Совет законодателей от Ямало-Ненецкого автономного округа вошли сам Сергей Ямкин, а также народные избранники Виктор Казарин, Сергей Харючи, Елена Зленко и Дмитрий Жаромских.

На заседании принято решение о поощрении благодарностью Совета законодателей. Их получат депутаты думы Югры Алексей Андреев и Александр Смирнов, глава Белоярского района Сергей Маненков. От Ямала благодарность объявят вице-губернатору округа Ирине Соколовой, главе Ямальского района Андрею Кугаевскому, главе Красноселькупского района Василию Паршакову, заместителю главы аппарата законодательного собрания Андрею Винокуру. Тюмень представила к поощрению депутатов облдумы Фуата Сайфитдинова и Владимира Столярова, а также президента ТюмГУ Геннадия Куцева.

На брифинге председатель Тюменской областной думы напомнил, что награждение благодарностями рассматривается на каждом заседании Совета законодателей. Эта награда с каждым годом становится все более престижной. «Награждаются лучшие люди Тюменской области, имеющие большие заслуги в укреплении связей между тремя субъектами Федерации, а также внесшие наиболее значительный вклад в формирование нормативно-правовой базы региона», — заключил Сергей Корепанов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор