Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Закон как каркас и фотоснимок

Студотряды несут и важную социальную нагрузку. Это действенный инструмент адаптации к взрослой жизни.

Законопроект «О поддержке деятельности студенческих отрядов в Тюменской области» в окончательном чтении обсудят депутаты Тюменской областной думы на очередном заседании регионального парламента 28 мая. Законопроект широко обсуждала общественность, немало копий вокруг него сломали в стенах самой думы — в частности, он буксовал на заседаниях комитета по социальной политике регионального парламента и к принятию его во втором чтении оказался сильно изменившимся. Проекту закона «О поддержке деятельности студенческих отрядов в Тюменской области» посвящается совместный проект еженедельника «Вслух о главном» и Тюменской областной думы «Общественная экспертиза».

Соцгарантии и безопасность

В Тюменской области динамично развивается деятельность студенческих отрядов. Только в 2014 году было создано 52 отряда — это строительные, сельскохозяйственные, педагогические отряды; студенты трудились проводниками на железной дороге, в пунктах общественного питания — в целом около двух тысяч человек. А как, например, стройотрядовец может закрепить свои отношения с работодателем, если в законе про него ни слова? Предложенный законопроект как раз и предлагает закрепить основные понятия: студенческий отряд, государственная поддержка деятельности студенческих отрядов. По мнению разработчиков, новый закон будет способствовать продвижению строительных отрядов на территории Тюменской области как необходимых элементов экономического развития.

У строительных отрядов в регионе — особая роль, уверен вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. Собственно, Тюменская область сейчас выглядит именно так, а не иначе, потому что в свое время регион поднимал на ноги в том числе и студент: здесь накоплен уникальный опыт студенческих строительных отрядов Всесоюзных ударных комсомольских строек. «В современной России движение студенческих отрядов в Тюменской области зародилось в 1993 году, когда была создана молодежная биржа труда. Между тем федерального закона о студенческих отрядах до сих пор не существует, равно как и закона о молодежной политике. Но регионы вправе взять на себя ответственность за законодательную поддержку этого студенческого движения», — говорит чиновник.

Пока свои законы о студенческих отрядах имеют три региона — Ростовская, Воронежская и Архангельская области. Еще в трех регионах — Удмуртии, Москве и Челябинской области — в региональных законах о молодежной политике есть разделы, посвященные студенческим отрядам. Разработчики тюменского законопроекта убеждены, что он во многом мог бы послужить примером для законодателей других субъектов Федерации. Само упорядочение понятий и явлений в этой сфере помогло бы упростить огромное количество организационных вопросов — начиная от формирования студенческих отрядов, заканчивая порядком в трудовых отношениях молодых людей с работодателями. Закон обеспечил бы и безопасность молодых работников, и социальные гарантии.

По словам руководителя областного штаба студенческих стройотрядов Александра Заболотских, пока основной проблемой движения остаются объемы и фронт работ. «Мы не можем гарантированно обеспечить работой тех, кого агитировали, а сегодня и государство и работодатели заинтересованы в высококвалифицированном специалисте», — пояснил Александр Заболотских. Он уверен, что закон поможет найти сбалансированную систему, при наличии которой никто не будет обделен, а вместе с правами будет появляться определенная ответственность сторон. Предполагается, что закон решит и проблему конкуренции со стороны стройотрядов из других регионов, когда заказы на местных предприятиях получают студенты из других областей.

Помимо прочего, законопроект определяет, кто со стороны государства должен взаимодействовать со студенческими отрядами. Как пояснил руководитель Тюменского штаба студенческих отрядов, Молодежная биржа труда, прежде занимавшаяся этим вопросом, реорганизована путем слияния с одной из организаций, подведомственных департаменту по спорту и молодежной политике региона. Плюс ко всему в законопроекте описана не только возможная государственная поддержка студенческих отрядов, а также господдержка предприятий, которые привлекают к работе студентов. Последний серьезный заказ, который получили тюменские студенты, — работы на строительстве космодрома «Восточный».

Дешево и сердито

Как отмечает депутат Тюменской областной думы, один из авторов законопроекта Виктор Буртный, изначально закон предусматривал определенные меры поддержки для студенческих отрядов. Однако его создатели были вынуждены учесть текущую экономическую ситуацию, а также тот факт, что включенные в него расходные обязательства уже предусмотрены другими официальными документами Тюменской области. «Мы понимаем, что нынешний проект носит характер фотоснимка: мы подробно описали текущую ситуацию с мерами поддержки студентов, тем, что уже достигнуто, и хотим ее зафиксировать законодательно. Моя позиция — пусть этот фотоснимок продолжает помогать студенческим отрядам», — отмечает Виктор Буртный.

И это разработчики считают достаточным. Поскольку еще несколько лет назад мер, связанных с прохождением медосмотров, подготовительным профессиональным образованием бойцов студотрядов, в Тюменской области не существовало. Кроме того, есть и некий психологический момент в принятии подобного закона. Об этом говорит вице-губернатор Сергей Сарычев: закон нужен, чтобы дать понять молодым людям, что деятельность студенческих отрядов поддерживается на уровне государства и в частности правительством Тюменской области. Очевидно, что и для разработчиков законопроекта его принятие стало делом принципиальным. Тем самым они заполняют вакуум в законодательстве в этой области и завершают собственный двухлетний труд над документом.

Координационный совет студенческих отрядов уже доказал свою эффективность, за три года существования он провел восемь заседаний и принял более ста решений. В частности, в числе его инициатив принятие двух основных мер государственной поддержки стройотрядов — бесплатное обучение дополнительным рабочим специальностям и прохождение медицинского освидетельствования. Меры поддержки студентов стали очень востребованными. В первый год, когда стало возможным получение дополнительного образования, рабочей специальностью овладели 66 человек, в 2014 году — 388. На 2015 год поступило уже 776 заявок от членов студенческих отрядов, желающих получить бесплатное дополнительное образование по одной из рабочих специальностей.

Студотряды несут и важную социальную нагрузку. Это действенный инструмент адаптации к взрослой жизни. Помимо того, что студенты овладевают прикладными специальностями, которые им помогут в жизни, они получают представление о работе в коллективе, о том, что значит, когда с тобой общаются не так, как это принято в кругу семьи или в вузе. Студотряд — та среда, в которой воспитывается профессионал. Кроме того, студенческие отряды — это еще и уникальная возможность для молодых людей получить навыки руководителя. Авторы законопроекта приводят в пример биографии нынешних руководителей крупных предприятий — в большинстве случаев у этих людей есть страничка, связанная с работой в студотрядах.

В ожидании денег

Казалось бы, законопроект по своей сути — не самый сложный документ из тех, что проходит рассмотрение в Тюменской областной думе. На вопрос о том, почему на его подготовку и рассмотрение ушло так много времени, заместитель председателя регионального парламента Виктор Рейн ответил, что депутаты намеренно не форсировали события. «Нельзя сказать, что в правовом поле у нас есть большие проблемы. Но главной задачей было понять, какой уровень поддержки нужен студенческому движению и в каком объеме мы можем ее предоставить. Студотряды — одна из лучших школ вовлечения молодежи в созидательный труд и даже в профориентирование. Самое позитивное, что все-таки мы проявили инициативу и решили, что такой закон нужен», — сказал депутат.

Другое мнение высказывает депутат Павел Белявский. По его словам, такой закон малополезен без финансового подкрепления. Вроде как и смысла в его принятии в таком случае не очень много. Виктор Рейн возражает коллеге, замечая, что закон «О поддержке деятельности студенческих отрядов в Тюменской области» -это своеобразный каркас, который необходим сам по себе, чтобы нанизывать на него такие меры господдержки стройотрядов, которые будут в дальнейшем позволять возможности бюджета. Иными словами, если экономическая ситуация станет более благоприятной, депутаты без промедления примут решение о выделении финансирования. Им не понадобится тратить еще два года на подготовку этого решения. Эта работа к маю 2015 года уже проделана.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#контрафакт
#сигареты
#Ишимский район
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
Уголовное дело передано в суд.
#прокуратура
#суд
#мошенничество
#медицина
#Тюмень
#новости Тюмени
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Сегодня состоялось торжественное мероприятие.
#дума
#Тюменская областная дума
#юбилей
#Фуат Сайфитдинов
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
Движение возобновят после снятия ограничений.
#паводок
#автобусы
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
Паводком повредило только дорожную насыпь.
#паводок
#Казанский район
#мост
#дороги