Dipol FM | 105,6 fm

Задолженность за ЖКУ будут взыскивать в приказном порядке

В администрации города прошел семинар-совещание, посвященный использованию приказного производства при взыскании задолженности с населения за жилищно-коммунальные услуги.

В администрации города прошел семинар-совещание, посвященный использованию приказного производства при взыскании задолженности с населения за жилищно-коммунальные услуги перед управляющими компаниями и ТСЖ, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе городской администрации.

Заместитель главы администрации Тюмени Александр Шпиренко отметил, что объем задолженности населения перед управляющими компаниями непомерно велик. По поручению губернатора была создана межведомственная комиссия по погашению задолженности, которую возглавил глава администрации города. Состоялось четыре заседания комиссии, по результатам которых заключено 38 соглашений о реструктуризации задолженности, управляющие компании погасили более 13 млн рублей.

«В ходе работы комиссии мы обсуждали различные способы работы с должниками. Предлагаем активно использовать такую форму, как приказное производство. К сожалению, как мы поняли, она не активно применяется управляющими компаниями, хотя опыт работы с ней у многих есть. На наш взгляд, это очень эффективная мера, более простой способ по сравнению с обычным судопроизводством. Мы решили помочь разобраться в этом вопросе, рассказать о тонкостях, нюансах, применения этой практики, чтобы более эффективно использовать ее в работе», — пояснил Александр Шпиренко.

Начальник юридического отдела департамента городского хозяйства Тюмени Семен Тегенцев рассказал о нормативно-правовом регулировании сферы приказного производства. По его словам, судебный приказ — это судебное постановление, которое вынесено судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных средств у должников. Такие приказы выдаются только на основании заявления о взыскании определенных сумм, которые возникают из гражданско-правовых отношений, обязательств конкретного человека, в данном случае — задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг перед управляющими компаниями.

Преимущество этого механизма очевидно в случае, когда отсутствует спор между сторонами. Такой приказ получают у мирового судьи, который единолично, то есть без вызова сторон в суд, принимает решение по делу. Поэтому при подаче заявления необходимо уделить пристальное внимание подаваемому вместе с ним пакету документов, формированию доказательной базы, поскольку впоследствии не будет возможности что-то донести, дать суду какие-либо пояснения. При этом государственная пошлина при таком виде судопроизводства в два раза меньше, чем при исковой практике. Еще одним плюсом судебного приказа является то, что он также является и исполнительным документом, то есть у взыскателя отпадает необходимость в получении исполнительного листа. В случае несогласия должника с вынесенным решением, которое он может выразить в течение 10 дней после вынесения, спор может быть рассмотрен только в исковом производстве.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели