Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Задолжать алименты своим детям в Тюмени стало сложнее

В Тюмени специализированный отдел по взысканию алиментов создан еще в прошлом году и успешно работает с сентября.

В крупных городах России создаются специализированные на взыскании алиментов отделы. Об этом сообщил глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, выступая в Общественной палате на круглом столе «Проблемные вопросы принудительного исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов».

С 1 июня первый такой отдел заработает в Москве, а впоследствии откроются еще два, сообщает «Парламентская газета». «Мы продолжаем поддерживать все инициативы, которые могут потенциально расширить наш арсенал по косвенному принуждению должников, такого рода меры показали свою эффективность на практике в других странах», — подчеркнул чиновник.

В Тюмени специализированный отдел создан еще в прошлом году и успешно работает с сентября. Наш регион стал пилотным в этом направлении, о чем корреспонденту «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области. В районах, где такого отдела нет, пошли другим путем — ни одно структурное подразделение не обезличено, то есть определенный специалист занимается только производствами по алиментам, а не всеми производствами сразу по различным направлениям.

В управлении по Тюменской области взыскание алиментов является одним из приоритетных направлений деятельности, поскольку напрямую затрагивает интересы ребенка и является острой социальной проблемой нашего времени. С начала 2015 года в структурных подразделениях управления на исполнении у судебных приставов находилось более 12 тыс. исполнительных производств о взыскании платежей детям.

Для борьбы с должниками используются разные методы, один из них — распространение их персональных данных без их согласия, если это необходимо для своевременного и правильного исполнения требований исполнительных документов. Юридических оснований для этого, как заверили в ведомстве, достаточно.

Чтобы установить местонахождение должников, управление размещает их фотографии и сведения о них на информационных стендах в своих структурных подразделениях, на официальном сайте ведомства, а также в СМИ.

Приставы советуют взыскателям: если должник длительное время не платит алименты и скрывается от исполнения своих обязательств перед собственным ребенком, необходимо найти в домашних архивах фотографии неплательщиков и предоставить их в региональное УФССП.

Ограничение на выезд из страны показало себя очень эффективной мерой. Об этом говорил и Артур Парфенчиков. В России за четыре месяца 2015 года в полной мере исполнены требования 7 тыс. исполнительных документов только за счет неё. «Благодаря ей перед детьми была погашена задолженность почти на 600 млн рублей», — отметил Артур Парфенчиков.

В Тюменской области с начала года приставы вынесли 2 тыс. 593 постановления о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации. Общий долг этой категории неплательщиков составляет более 200 млн рублей. С января по апрель с 70 должников, которым ограничили выезд, взыскано более 3 млн рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени