Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Задохнувшийся от дыма мальчик прятался в шкафу

Тюменским родителям советуют чаще рассказывать детям о том, как выйти из различных экстренных ситуаций.

Родители хотят знать, как обезопасить своих детей, и готовы обучаться. Это подтвердил семинар «Безопасность детей в городской среде», который провела помощник прокурора Тюменской области Светлана Ильиных в одном из детских развивающих центров Тюмени.

Семинар был бесплатным, однако его посетили лишь 10 человек. В основном это мамы будущих первоклашек и детей среднего школьного возраста. Светлана Ильиных в прокуратуре курирует вопросы несовершеннолетних и прекрасно знает, от каких опасностей прежде всего следует беречь тюменских подростков. Большая часть рекомендаций родителям на семинаре была дана на основе конкретных примеров.

Найти самый безопасный маршрут

Для родителей первоклассников самое главное — разработать безопасный маршрут от дома до школы и обратно и водить по нему ребенка, пока он не привыкнет и не станет ходить самостоятельно.

«Если вы берете на себя ответственность за то, что ребенок самостоятельно будет передвигаться из дома до школы и обратно, вы должны максимально обеспечить его безопасность, — отметила Светлана Ильиных. — Найти самый безопасный маршрут, научить ребенка по нему ходить, если нужно переходить дорогу, то только по переходу».

Как вариант, родителям одноклассников можно договориться и водить детей по очереди. Эта идея была поддержана городским департаментом образования.

Чем опасны подъезд и лифт

Представитель прокуратуры обратила особое внимание на то, что необходимо продумать модели поведения ребенка в подъезде и в лифте, как себя вести при встрече с посторонними людьми в коридоре, стоит ли заходить с посторонним человеком в лифт, открывать квартиру, если рядом находятся посторонние.

Светлана Ильиных советует при виде постороннего мужчины ни в коем случае не заходить в лифт, а лучше выйти из подъезда и через некоторое время зайти снова.

Если ребенок все же оказался в лифте с посторонним, и он выходит на той же лестничной площадке, нужно немедленно достать телефон и позвонить родителям. Так есть шанс обезопасить себя, хотя лучше вовсе избегать таких ситуаций и придерживаться жестких правил, так как нередки случаи, когда педофилы нападают на детей именно в лифте и на лестничной площадке, а также в тот момент, когда школьник открывает дверь в квартиру. Его вталкивают внутрь, и ребенок оказывается совершенно беспомощным перед грабителем или насильником. Такие случаи в Тюмени уже были, поэтому детям следует быть в подъезде более осторожными.

«Мы уже устали повторять детям — не заходите в лифт вместе с посторонними мужчинами, во всех школах довели эту информацию до сведения детей, однако весной этого года у нас происходит уже четвертый аналогичный случай, — пояснила Светлана Ильиных. — Девочка зашла в лифт вместе с незнакомым мужчиной, он вышел на той же лестничной площадке и попытался напасть на нее. Она закричала, благодаря этому удалось избежать нападения и поймать нападавшего».

На крик выбежала соседка. В этот момент негодяй уже спускался вниз. Соседка не растерялась, открыла окно и прокричала тем, кто находился во дворе, помочь задержать преступника, который вот-вот должен выбежать из подъезда. У того уже была заведена машина, и он мог удрать, но его поймали местные жители.

Потерялся в городе

На тот случай, если ребенок собьется с пути из школы домой, у него с собой обязательно должен быть заряженный сотовый телефон и карточка с телефонами родителей в рюкзаке.

При этом ни в коем случае нельзя указывать адрес. На тот случай если телефона нет, либо на балансе ноль рублей, либо села батарейка, ребенок должен уметь обращаться к взрослым за помощью. Светлана Ильиных советовала своему ребенку в таком случае зайти в магазин, подойти к продавцу и попросить позвонить родителям, объяснив, что случилось. Вряд ли кто-то откажется.

Идеальным вариантом на случай, если ребенок потеряется в городе, либо его потеряют родители, может стать GPS-трекер, оснащенный кнопкой SOS.

Чем опасен Интернет

О том, что Интернет не место для детей, говорят давно, но многие родители не понимают, где именно таится опасность. В первую очередь следует обратить внимание на социальные сети.

Детей вовлекают в преступные сообщества, в частности, втягивают в так называемый шоплифтинг, когда подростку нужно что-то украсть в магазине и выложить украденную вещь в Интернете, и чем она дороже, тем круче он выглядит в глазах сверстников.

Такое «хобби» заканчивается уголовной ответственностью и клеймом судимости на всю жизнь. Еще большую опасность для подростков представляют «группы китов» или «группы самоубийц». Уже известно, что трое из тех, кто за последнее время покончил жизнь самоубийством, состояли в таких группах. Родители остальных участников выявленных «групп смерти» были привлечены к административной ответственности.

Также отмечены случаи совершения насильственных действий в отношении детей в возрасте от 8 до 10 лет. Так, один из мальчиков завел себе друга в Интернете, переписывался с ним в течение трех месяцев, потом друг предложил встретиться. В конечном итоге друг оказался не ровесником, а взрослым педофилом. Вывод однозначен — родители должны контролировать, где и с кем общаются их дети в Интернете и ни в коем случае не выкладывать в соцсети фото детей.

Домашние угрозы

В начале августа в Тюмени произошел трагический случай — в квартире высотки во время пожара погиб 11-летний мальчик. Он был дома без взрослых. Загорелся один из электроприборов, скорее всего, это была микроволновка. Как рассказала Светлана Ильиных, вместо того чтобы выбежать из квартиры, мальчик спрятался в шкафу. Он просто не знал, как ему поступить, и задохнулся от дыма.

Нам, взрослым, проще реагировать в экстренных ситуациях, потому что у нас есть жизненный опыт. У детей такого опыта нет, поэтому родителям нужно учить детей, как им поступать в тех или иных ситуациях, когда они, к примеру, остаются одни в квартире, и загорается чайник или телевизор.

Можно, конечно, посоветовать выдернуть вилку из розетки, накинуть плотную ткань на очаг возгорания, но лучше всего, как советует Светлана Ильиных, дать более универсальный совет и просить помощи у взрослых, обратившись, к примеру, к соседям. Нужно понять, действовать в экстренных ситуациях ребенка могут научить только родители. Именно они отвечают за жизнь и здоровье своих детей до 18-летнего возраста.

Все помнят шокирующий случай, когда в гаражном кооперативе Тобольска погибли пятеро подростков. В закрытом гараже они завели машину и задохнулись от выхлопных газов. Похожий случай произошел в Тюменском районе на одной из дач, где четверо подростков отравились угарным газом в бане.

Как пояснила Светлана Ильиных, в прокуратуре они проанализировали эти случаи и пришли к выводу, что подростки не знают даже элементарных правил безопасности и не могут просчитать риски.

Любой взрослый знает, что прежде чем завести машину, нужно открыть дверь гаража, а еще лучше — открыть настежь ворота. Все погибшие дети были из благополучных семей. Каждый из них сказал своим родителям, что пойдет ночевать к другу. При этом никто из родителей не проверил, так ли это на самом деле. «Можно было позвонить родителям друга и убедиться, ждут ли их сына или дочь в гости, готовы ли они предоставить ночлег, покормить их ребенка перед сном, убедиться, что он будет в безопасности», — возмутилась Светлана Ильиных.

В трагическом случае в бане загорелась печь, огонь преградил выход. Казалось бы, ситуация безвыходная, но почему никто не попытался разбить в бане окно и выбраться через него?

С какого возраста позволять ребенку гулять одному?

Такой вопрос задала одна из молодых мам. Ее сыну 7 лет, и он постоянно спрашивает родителей, когда ему позволят быть более самостоятельным. Мама боится, что ребенок без присмотра может попасть под машину, так как водители часто гоняют по двору, а дети играют в прятки и слишком увлекаются. По словам Светланы Ильиных, однозначного ответа здесь не дать, в каждом случае вопрос решается индивидуально. Если ребенок настаивает, что хочет гулять во дворе один, за ним можно присматривать из окна. При этом нужно поставить ребенку жесткие условия, которые он должен соблюдать: к примеру, не уходить со двора, не разговаривать с незнакомцами, не бегать там, где стоят машины, и так далее.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России