Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

За сутки в Тюмени выпало более 20% зимней нормы снега

Большие сложности для дорожных служб вызывают припаркованные вдоль обочин дорог автомобили. Ночью будут работать семь эвакуаторов.

Глава администрации города Тюмени Александр Моор в воскресенье вечером провел очередное заседание оперативного штаба где, были подведены итоги работы городских служб по уборке снега. В течение последних суток ответственным специалистам поступает вся информация о выявленных проблемных участках, и оперативно принимаются меры по решению вопросов, сообщили Вслух.ру в пресс-службе мэрии.

В условиях обильного снегопада в воскресенье днем акцент в уборочном процессе был сделан на прометание проезжих частей улиц, формирование снежного вала для последующего вывоза и подсыпку магистралей и тротуаров противогололедным материалом (ПГМ). Данные меры были предприняты для предотвращения образования накатов на городских магистралях. Поэтому главную роль в уборочном процессе минувшим днем играли комбинированные дорожные машины (КДМ), вооруженные лопатами для сгребания снега, щетками для его прометания и специальными распределительными устройствами для подсыпки противогололедной смеси. Плюс к этому активно работали трактора подметальные, автогрейдеры и другая техника. Днем на улицы вышло более 200 единиц специализированной техники для уборки снега.

Помимо спецтехники исполнителей муниципального заказа, привлечен транспорт других предприятий — 60 единиц. Чтобы оперативно справиться с ситуацией работали 350 курсантов тюменского высшего военно-инженерного командного училища. Именно на них была возложена обязанность по расчистке пешеходных переходов и остановочных комплексов. С этой работой они справились на отлично.

Ночью, работа всех служб и подразделений, задействованных в уборочном процессе, была нацелена на расчистку полосы для общественного транспорта (ул. Широтная, Республики, Ленина), пешеходных переходов и остановочных комплексов, а также на максимальную уборку (вывоз) снежной массы с городских дорог, обработку опасных участков дорог ПГМ. Это необходимая мера, которая должна предотвратить формирование на проезжих частях дорог снежного наката в условиях обещанного синоптиками постепенного понижения температуры воздуха. Задействована дополнительная техника для вывоза снега — самосвалы, автогрейдеры.

На штабе, где присутствовали подрядчики, были согласованы маршруты для уборки улиц и тротуаров от снега, назначены дежурные.

Большие сложности для дорожных служб вызывают припаркованные вдоль обочин дорог автомобили. Техника не может вывезти уже собранный снег. Учитывая это, ночью, 20 октября, будут работать семь эвакуаторов. Представители подрядных организаций убедительно просят автовладельцев не оставлять свои транспортные средства на обочине проезжей части в вечернее время, а ночью по возможности ограничить движение на личном автотранспорте по центральным улицам. Водители должны с пониманием относиться к задачам дорожных служб — пропускать спецтехнику, не мешать движению снегоуборочных машин.

Важно чтобы тюменцы в первые дни рабочей недели заранее планировать выезд на работу в утренние часы с учетом складывающихся погодных условий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени