Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

За сельхозпалы производителям пригрозили отказом в господдержке

Владимиру Чейметову поручено донести до сельхозпроизводителей информацию о неукоснительном соблюдении запрета на сжигание сухой травы.

Пожароопасный сезон в области уже открыт, за последние дни лесничии уже ликвидировали 12 лесных пожаров на площади 108 га и 13 ландшафтных пожаров на площади 385 га. Об этом на сегодняшнем заседании правительства области сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента лесного хозяйства Тюменской области Владимир Артановский.

Этой ситуацией крайне обеспокоен губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). Он констатировал, что воспитательная работа с сельхозпроизводителями не дает никаких результатов: сельхозпалы продолжаются. «Учитывая то, что пожароопасный период обещает быть непростым, необходимо возобновить работу штабов. Что касается небольших поселений, везде должны быть назначены ответственные за противопожарную безопасность, организованы дежурства, чтобы „не проспать“ опасную ситуацию. Материальные ценности — это важно, но важнее сохранение жизни», — потребовал [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). Он напомнил главам муниципальных образований, что во всех, даже самых маленьких деревнях должна быть установлена система оповещения населения. «Речь идет даже не о пожарной сирене, но хотя бы о колоколе», — настаивает глава региона.

Владимир Артановский доложил членам областного правительства, что в общем по России год обещает быть неспокойным в пожароопасном отношении. В нашем же регионе пик пожароопасного сезона придется на последнюю декаду апреля, май и начало июня. Тушение и охрану от пожаров в регионе осуществляет специализированное учреждение «База авиационной охраны лесов». 22 филиала базы расположены на территории районов. Весь летно-десантный состав прошел переподготовку. Организовано 135 мобильных групп пожаротушения и 72 добровольные пожарные дружины в муниципалитетах.

Финансирование противопожарных мероприятий осуществляется за счет федерального и областного бюджетов, лесничим выделено 314 млн рублей. Уже заключены все государственные контракты по авиапатрулированию и пожаротушению, закуплен инвентарь, отчитался и.о. директора департамента лесного хозяйства.

В регионе используются несколько видов мониторинга лесных пожаров, в том числе с помощью видеокамер. По мнению Артановского, система эффективна, позволяет увеличить оперативность обнаружения пожаров, сокращает затраты на патрулирование. Он поделился, что в этом году принято решение о выделении 48 млн рублей на приобретение техники для обнаружения пожаров, в том числе камер. Камеры позволят покрыть 50 процентов территории области. Правда, нужно сказать, что в стороне от такого мониторинга остаются три северных района: Тобольский, Вагайский и Уватский — слишком низка плотность вышек сотовой связи.

Одним из рисков возгорания является загрязнение лесных территорий бытовым мусором. Особенно это касается лесов, расположенных рядом с населенными пунктами. По словам Владимира Артановского, в прошлом году 1 тыс. 645 га леса были очищены от мусора. Было вывезено и утилизировано 7,5 тыс. кубов отходов. Сегодня все места отдыха оборудованы контейнерами для сбора мусора и информационными щитами. Очистку лесов лесничии планируют продолжать совместно с общественными организациями.

В связи со сложившейся ситуацией губернатор дал поручение директору агропромышленного комплекса [Владимиру Чейметову](/thesaurus/256 997). Ему следует довести до сельхозпроизводителей информацию о неукоснительном соблюдении запрета на сжигание сухой травы и горючих материалов на землях сельскохозяйственного значения. Нарушителям грозит отказ в любой государственной поддержке.

Второе поручение адресовано главам муниципальных районов. Им предстоит проверить противопожарное состояние муниципальных образований, населенных пунктов, садоводческих товариществ, а также организовать своевременную очистку прилегающих к жилым лесных массивов от горючих материалов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область