Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

За равномерной подачей воды в дома тюменцев следит компьютер

С 2007 года проделана масштабная работа по перевооружению насосных станций.

В Тюмени запущена и эффективно эксплуатируется уникальная система управления водонасосными станциями, которая не только обеспечивает стабильное давление в городской водопроводной сети вне зависимости от времени суток, но и позволяет существенно экономить электроэнергию на транспортировку воды до потребителя.
Об этом говорили на прошедшей пресс-конференции с генеральным директором «Росводоканал Тюмень» («Тюмень Водоканал») Мугаммиром Галиуллиным.

Реализация этого масштабного проекта началась еще в 2007 году. На тот момент ситуация с водоснабжением в городе была крайне нестабильна — управление осуществлялось вручную и буквально вслепую, по единственному датчику давления. Естественно, это приводило к постоянным перебоям в водоснабжении верхних этажей зданий в часы максимального водопотребления. Существовали целые районы пятиэтажной застройки, где потребители годами в утренние и вечерние часы либо не имели воды вовсе, либо давление в кранах было минимальным. К тому же водоочистные сооружения вышли на предел своих мощностей, что в ближайшей перспективе могло привести к системному дефициту воды в Тюмени.

Тогда совместно с администрацией города и правительством Тюменской области было принято принципиальное решение о модернизации головных сооружений водопровода. С тех пор проделана масштабная работа по перевооружению насосных станций, где было полностью заменено насосное оборудование на более мощное и современное, оснащенное частотно-регулируемыми приводами. На основании проведенных гидравлических расчётов, на водопроводной сети города Тюмени было установлено 10 диктующих точек, которые позволили в режиме реального времени отслеживать давление во всей городской водопроводной сети. После этого начался процесс выработки наиболее оптимальных режимов работы водоочистных сооружений, сообщает пресс-служба компании «Тюмень Водоканал».

Уникальность создаваемой системы управления, прежде всего, в том, что она должна была обеспечить синхронную одновременную работу обеих водоочистных станций.
«В прошлом году мы провели опытно-промышленные испытания созданной автоматизированной системы управления водонасосными станциями, подкорректировали алгоритмы работы водоочистных станций, разработали режимы работы сооружений в зависимости от времени года, дней недели и других факторов, на основании графиков подачи воды в город за последние несколько лет и с этого года перешли на автоматизированное управление», — сказал Мугаммир Галиуллин.

Суточное потребление воды — величина крайне непостоянная и зависит от многих факторов. Пик водопотребления приходится на утренние и вечерние часы, при этом, как показывает практика, потребность города в воде после ночного затишья в утренние часы растёт крайне резко, и это требует увеличения объёмов подачи с очистных сооружений. Система позволяет сделать это с минимальными рисками возникновения гидроударов. Таким образом, давление в городской водопроводной сети остается стабильным вне зависимости от фактических объёмов потребления воды в городе, добавил генеральный директор компании «Тюмень Водоканал».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова