Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

За порядком на ЕГЭ проследят добровольцы

В мае по всей стране начнется основной период сдачи ЕГЭ. В классах, помимо самих учеников и преподавателей, будут находится еще и общественные наблюдатели.

В мае по всей стране начнется основной период сдачи ЕГЭ. В классах, помимо самих учеников и преподавателей, будут находится еще и общественные наблюдатели — люди, призванные следить за процедурой проведения экзамена. Для регистрации в качестве общественного наблюдателя нужно подать заявление в департамент образования и науки Тюменской области или муниципальный орган управления образованием. В прошлом году в регионе было набрано 800 общественных наблюдателей.

Общественным наблюдателем может стать любой, но существует ряд ограничений: он не должен иметь отношения к организациям, осуществляющим образовательную деятельность (не работает, не учреждает, не контролирует) и никто из его ближайших родственников в этом же году не участвует в ЕГЭ на «рабочем месте» наблюдателя, пояснили корреспонденту «Вслух.ру» в областном департамент образования и науки.

Поскольку работа общественных наблюдателей не оплачивается, чаще всего ими становятся энтузиасты: члены родительских комитетов, попечительских советов образовательных учреждений, общественных объединений и организаций.

Наблюдатель имеет право незамедлительно информировать уполномоченного представителя ГЭК о нарушениях порядка проведения экзаменов и сообщить об этом в департамент образования и науки. Ему категорически запрещено вмешиваться в ход подготовки и проведения экзамена и рассмотрения апелляции, отвлекать внимание выпускников, общаться с участниками ЕГЭ во время экзамена, пользоваться в классе средствами мобильной связи, фото и видеоаппаратурой.

Чтобы наблюдатели узнали необходимую информацию о проведении ЕГЭ, смогли разобраться в его нормативно-правовом обеспечении и подготовиться, оперативно реагировать на сложные ситуации, они могут пройти специальное дистанционное обучение — для этого потребуется заполнить короткую регистрационную форму.

Отметим, что Минобрнауки и Рособрнадзор провели серию мероприятий, посвященных предстоящим улучшениям ЕГЭ, одно из них — форум, посвященный общественному наблюдению. Хотя многие участники форума признавали, что работу общественных наблюдателей на ЕГЭ пока нельзя назвать эффективной (например, в Республике Дагестан наблюдателей в 2013 году было много, а честности в проведении экзамена — мало) и отдельные выступающие раскритиковали идею общественного наблюдения в целом, не стоит опускать руки, пишет портал ВШЭ. Институт общественных наблюдателей на ЕГЭ закреплен нормативно, апробирована технология их дистанционного обучения, есть немало примеров, когда наблюдатели пресекали нарушения и отстаивали права детей. Вопрос в том, как этот институт будет развиваться в дальнейшем.

Так, по мнению ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, нужно закрепить право общественных наблюдателей присутствовать не только в классах в момент проведения экзамена, но и при распечатке конвертов с заданиями и при сканировании бланков. Необходимо дать наблюдателям больше прав, организовать их взаимодействие между собой и с общественными организациями (общественными палатами в регионах, управляющими советами школ и прочими), сделать так, чтобы в наблюдатели записывалось больше сознательных граждан.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени