Dipol FM | 105,6 fm

За наледь на крыльце магазина или поликлиники ответят руководители организаций

Люди жалуются, что посещение некоторых торговых центров стало стрессом.

Крыльцо, площадка перед ним и лестница, ведущие в подъезд многоэтажки, а также в магазины, аптеки, поликлиники и другие социальные объекты, всегда должны быть очищены от снега и наледи. Это прямая обязанность управляющих организаций, хозяйствующих субъектов и владельцев зданий, информирует пресс-служба администрации Тюмени.

Люди жалуются, что посещение некоторых торговых центров стало стрессом. Скользко на крыльце магазина по адресу: Республики, 39, та же ситуация на перекрестке улиц Республики — Челюскинцев со стороны аптеки. Положение дел в ежедневном режиме контролируют квартальные.

Сегодня ведущий инженер имущественного комплекса № 4 Службы заказчика по благоустройству Центрального административного округа Елена Олейникова указала собственнику помещения ООО «Диалог-2000» и подрядной организации ДРСУ № 7 на необходимость в ближайшее время обработать скользкую плитку и брусчатку отсевом гранитной крошки. Ситуация взята под контроль.

«Мы составляем протоколы об административной ответственности на хозяйствующие субъекты за непринятие мер по вывозу снега, ненадлежащую уборку территории, в том числе и за „каток“ на плитке», — уточнила Елена Михайловна.

Первым делом квартальные определяют собственника здания или управляющую организацию, обслуживающую дом. Затем любым доступным способом (по телефону, факсу или письмом на электронную почту) предупреждают их о необходимости незамедлительного наведения порядка.

В случае, когда оперативной реакции не последовало, квартальные направляют уведомление о вызове на составление протокола. Если не явиться на встречу, протокол составят заочно и отправят его по почте заказным письмом с уведомлением. Затем этот протокол будет рассмотрен на заседании административной комиссии, обычно такое заседание проходит через неделю после составления протокола. В качестве доказательства выполненной работы, явившись на комиссию в управу, нарушители вправе предъявить фото убранных территорий.

Руководители организаций предупреждены, что за непринятие мер по уборке снега и наледи им может быть выписан солидный штраф. Для физических лиц сумма штрафа составляет от 3 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей.

О скользкости горожане могут сообщать специалистам служб заказчика по благоустройству, позвонив по телефонам:

— Центральный округ — 35−34−74;

— Калининский округ — 43−61−92;

— Ленинский округ — 20−92−55;

— Восточный округ — 51−02−76.

Зная о последствиях, большинство добросовестных организаций Тюмени предпочитают не дожидаться штрафа, а своевременно убрать снег с крыльца, заранее постелить на него нескользкий коврик или обработать отсевом дробления. В некоторых ответственных тюменских управляющих компаниях работа организована настолько четко, что дворники выходят на расчистку сугробов сразу после метели, даже ночью. В течение суток проводят механизированную уборку проездов на всей дворовой территории.

О проблемах с наледью у подъездов, на лестницах или на крыльце жители могут сообщить квартальному или на портал «Тюмень — наш дом» в рубрику «Текущее содержание дворовой территории». Там же, введя необходимый адрес, можно узнать телефон квартального и обслуживающей управляющей организации.

Если образовались наледь, гололед на тротуаре вдоль автомобильной дороги или гололед вдоль домов сообщение следует направлять в рубрику «Текущее содержание дорог и ремонт».

Фото: profazu.ru

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз