Dipol FM | 105,6 fm

За 70 лет тюменская милиция-полиция стала боеспособной армией

С момента образования тюменской полиции при исполнении служебных обязанностей погибли 179 сотрудников. Половина из них - в мирное время.

Хлынувшему как из ведра дождю сегодня не удалось прервать торжеств, посвященных 70-летию образования тюменской милиции-полиции.

Изрядно промокшие полицейские и почетные гости праздника, невзирая на непогоду, под звуки торжественного марша замерли в «минуте молчания», отдавая дань памяти сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.

По словам начальника УМВД РФ по Тюменской области Юрия Алтынова, за 70 лет в главке сменилось 16 начальников и каждый из них внес достойный вклад в развитие служб и создание крепких профессиональных традиций. Если раньше управление тюменской милиции насчитывало 1400 сотрудников, то сейчас более девяти тысяч полицейских несут службу по охране покоя жителей области. Тюменская полиция — боеспособная армия, готовая выполнять самые сложные задачи.

За время кампании на Северном Кавказе более 2500 сотрудников правоохранительных органов выезжали в служебные командировки. А с момента образования тюменской полиции при исполнении служебных обязанностей погибло 179 сотрудников. Половина из них — в мирное время.

Звание «Героя Советского Союза» и «Героя России» посмертно было присвоено трем сотрудникам правоохранительных органов. Один совершил подвиг во время Великой Отечественной войны, а два — уже в наши дни. 60 сотрудников награждены «Орденом Мужества» и «За личное мужество». Четверо из них дважды удостоились этих наград. У тюменских полицейских сейчас на вооружении достойная техника и есть все необходимое для обеспечения безопасности жителей региона.

«Становление Тюменской милиции проходило в сложные годы Великой Отечественной, но ее руководителям удалось создать костяк сотрудников, способных поставить надежный заслон поднявшей голову преступности. После войны сотрудники НКВД выявляли фашистских пособников, скрывавшихся от возмездия на территории области», — отметил в своем выступлении на юбилейных торжествах временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев.

По его словам, в 60−70 годах с развитием топливно-энергетического комплекса на севере Тюменской области милиция переживала непростой период: осваивать природные ресурсы в область двинулись тысячи людей. И в этих условиях сотрудники ОВД взяли на себя большую ответственность по поддержанию правопорядка.

«Сегодня мы живем немного в другом формате. В ближайшее время экономика нашей страны, в основном, будет прирастать за счет ресурсов Западной Сибири и Тюменской области, а нагрузка на управление внутренних дел от этого нисколько не уменьшится», — подытожил глава региона и, поблагодарив ветеранов органов внутренних за патриотическое воспитание молодежи, пожелал им здоровья и долгих лет жизни.

К его словам присоединился главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, пожелавший успехов в службе нынешнему поколению сотрудников правоохраны. Он заявил, что полномочный представитель президента в УФО дает серьезную и положительную оценку работе сотрудников органов внутренних дел: «Впереди много еще задач по охране правопорядка, защите чести и достоинства граждан».

А председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов поздравил всех полицейских с 70-летием создания тюменских правоохранительных органов и отметил, что областные органы власти все эти годы поддерживали добрые конструктивные отношения с работниками правоохранительных органов и всемерно укрепляли их материальную базу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени