Dipol FM | 105,6 fm

За 10 дней к нейрохирургам ОКБ №2 поступило 4 пациента с травмой ныряльщика

Это тяжелая травма, которую ныряющий получает, когда ударяется головой о дно водоема.

В нейрохирургическом отделении Областной клинической больницы № 2 появились первые пациенты с переломами шейного отдела позвоночника и с поражением спинного мозга, полученными во время ныряния в мелководном месте. Только за последнюю декаду июня, с момента официального старта купального сезона, госпитализированы четыре жителя юга области с «травмами ныряльщика».

Это тяжелая травма, которую ныряющий получает, когда ударяется головой о дно водоема. В этот момент происходит резкое сгибание и разгибание головы в шейном отделе. Тогда ломаются позвонки, они идут в одну или другую сторону, повреждается и спинной мозг. Преимущественно «травму ныряльщика» получают наиболее активные в социальном и трудовом отношении мужчины в возрасте от 20 до 40 лет. Бывает, что поступают пациенты и в более старшем возрасте.

Как показывает практика, травму можно получить где угодно: это реки, озера — и большие, и маленькие. Как сообщили Вслух.ру в пресс-службу ГБУЗ ТО «ОКБ № 2», каждый купальный сезон поступает около десяти больных с переломом шейного отдела позвонка и поражением спинного мозга, полученным во время ныряния в мелководном месте. Последствия поражения спинного мозга могут быть необратимыми. Все зависит от силы удара и степени повреждения спинного мозга. Если удар сильный и происходит разможжение спинного мозга, восстановить утраченные функции уже нельзя. Часть таких пациентов погибают на догоспитальном этапе, а около половины тех, кто выжил, — остаются глубокими инвалидами, которым требуется постоянная посторонняя помощь.

Отделение нейрохирургии в структуре Областной клинической больницы № 2 — единственное, которое оказывает экстренную специализированную нейрохирургическую помощь жителям города Тюмени и юга Тюменской области.

«Бывает, что при ударе головой о дно ныряльщик теряет сознание и сам на поверхность воды не всплывает. Но как правило, в момент получения травмы паралича еще нет, и человек выныривает сам. При этом недомогание он чувствует сразу же — боль в шее, онемение конечностей, нарушение координации движений, отсутствие движения в отдельных частях тела. Обычные люди, столкнувшись с такой ситуацией, должны вытащить человека из воды, уложить его на спину на ровную поверхность и как можно быстрее вызвать скорую помощь. Ни в коем случае нельзя сгибать голову человека, пытаться что-то вправить: все манипуляции по иммобилизации таких пациентов должны проводить врачи. Иначе можно только навредить. Иногда мы узнаем, что такого пострадавшего схватили на руки и понесли в машину, чтобы быстрее доставить в больницу. Но не учли при этом, что голова у пострадавшего запрокинута, он получает дополнительные травмы. И если был перелом позвоночника, но без смещения, то при этих манипуляциях можно получить смещение с поражением спинного мозга. Так что алгоритм таков: вытащить из воды, уложить, вызвать „скорую“. А чтобы никогда не испытать таких проблем, я призываю всех быть предельно внимательными на отдыхе, у рек, озер и даже бассейнов», — отметил заведующий нейрохирургическим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ № 2» Владимир Челюк.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Отчитаться нужно до 2 мая.
#УФНС
#декларации
#налоги
#помощь
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: В ближайшие часы уровень воды в Ишиме может повыситься до неблагоприятной отметки
Александр Моор: В ближайшие часы уровень воды в Ишиме может повыситься до неблагоприятной отметки
Губернатор сегодня совершил облет территорий, которые попадают в зону вероятного подтопления.
#губернатор
#Александр Моор
#облет
#районы
#Тюменская область
#паводок
#подтопление
Тюменский "Родник" принял друзей из Нягани
Тюменский "Родник" принял друзей из Нягани
Гости приехали с концертом.
#центр Родник
#реабилитация
#дети
#гости
#встреча
#новости Тюмени
Изображал пассажира, пытался сбежать: тюменские автоинспекторы задержали пьяного водителя
Изображал пассажира, пытался сбежать: тюменские автоинспекторы задержали пьяного водителя
Он всячески пытался избежать ответственности.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#водитель
#автомобилист
#новости Тюмени
Хозяйка тюменского музея рассказала, как начать составлять родословную
Хозяйка тюменского музея рассказала, как начать составлять родословную
Часто случается, что человек слишком рано отправляется в архив.
#родословная
#музей
#предки
#история
#новости Тюмени