Dipol FM | 105,6 fm

Юрий Конев: Приезжайте и посмотрите - вот гуси ходят, а вот стоит современный ФАП

Жители села Конченбург оценили новый фельдшерско-акушерский пункт.

Пятый из шести фельдшерско-акушерских пунктов, построенных в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Нижнетавдинском районе, запущен. Его открытие вчера отпраздновали жители села Конченбург, сообщает пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница № 15».

Фельдшер в селе была и раньше, вот только работать ей приходилось в здании, не слишком приспособленном для оказания медицинской помощи. Поэтому все жители Конченбурга ждали запуска отдельно стоящего модульного smart-ФАПа с большим нетерпением. На торжественное открытие пришли как на праздник. Собрались все, кто не был занят на работе. К всеобщему веселью явилась даже стая громко галдящих гусей. Не иначе, как проверять работу строителей: все ли хорошо, нравится ли людям новое приобретение?

Людям ФАП понравился. И входная группа, сделанная с учетом нужд инвалидов, и просторные светлые помещении, и новенькое медицинское оборудование. А особенно — компьютер, благодаря которому жителям села теперь доступны все современные информационные технологии: от электронных медицинских карт до онлайн-консультирования с узкими специалистами из Областной больницы № 15 (с. Нижняя Тавда) и ОКБ № 1 (г. Тюмень).

От Конченбурга до Нижней Тавды дорога неблизкая. Многим пожилым людям трудно ехать в автобусе ради возможности попасть на прием к нужному доктору. Другое дело, когда и анализы сдать, и обследование пройти можно на месте, да еще потом и с профильным специалистом поговорить прямо в своем же ФАПе.

Когда глава Нижнетавдинского района Валерий Борисов, депутат Тюменской областной Думы Юрий Конев и главный врач Областной больницы № 15 Анатолий Смоляренко перерезали красную ленточку, селяне не только от всей души хлопали в ладоши, но и свистели, и даже кричали. А потом дружно пошли смотреть, каков их новый smart-ФАП изнутри.

«До конца осени нам осталось открыть всего один новый ФАП, в поселке Тукман. Он практически готов, так что это вопрос ближайшего времени, — отметил Валерий Борисов. — И, должен сказать, что это была хорошая командная работа всех заинтересованных сторон. Не сомневаюсь, что на достигнутом мы не остановимся. И постараемся, чтобы в следующем году в нашем районе появились еще новые ФАПы».

«Для всех, кто не верил, что на селе можно организовать медицинскую помощь не хуже, чем в городах, эти ФАПы должны быть наглядной демонстрацией. Можно! — заявил Юрий Конев. — Приезжайте и посмотрите: вот гуси ходят, а вот стоит современный ФАП. Отлично оборудованный, с интернетом. И работать в нем будет фельдшер с огромным опытом».

«А жителей села Конченбург и вообще всех нижнетавдинцев мы просим только об одном — заботьтесь о своем здоровье, — добавил Анатолий Смоляренко. — Особенно в нынешнее время. Например, не пренебрегайте возможностью поставить прививку против гриппа. На ФАПах вакцина есть и прививку поставить можно. Приходите».

Фото: Дарья Ровбут, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница № 15»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
Вероятны повреждения на сетях.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы чаще всего жалуются в ФАС на спам от финансовых организаций
Тюменцы чаще всего жалуются в ФАС на спам от финансовых организаций
Штрафы для нарушителей увеличили в разы.
#ФАС
#штраф
#нарушения
#реклама
#Игорь Веретенников
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменская область вошла в число регионов – лидеров в цифровой ипотеке
Тюменская область вошла в число регионов – лидеров в цифровой ипотеке
Регион занял третью строчку рейтинга.
#ипотека
#недвижимость
#цифровизация
#технологии
#банки
#новости Тюмени
В Тюмени на 10 суток арестовали выпившего электросамокатчика без прав
В Тюмени на 10 суток арестовали выпившего электросамокатчика без прав
Для моделей электросамокатов мощностью от 250Вт требуется водительское удостоверение.
#новости Тюмени
#Тюменская область
#Тюмень
#электросамокат
#самокат
#водители
#транспорт
#суд
#административная ответственность