Dipol FM | 105,6 fm

Юрий Баранчук: Количество несанкционированных свалок гораздо больше, чем ликвидировали

В 2013 году в Тюмени ликвидировано 66 несанкционированных свалок.

Возмущение у председателя комиссии городской думы по экономической политике и ЖКХ [Юрия Баранчука](/thesaurus/256 942) вызвала информация администрации Тюмени о сборе, вывозе, утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов.

На очередном заседании думской комиссии заместитель главы администрации областного центра Александр Шпиренко сообщил, что в Тюмени установлено 6 тыс. 253 мусоросборника, которые расположены на 2 тыс. 150 площадках. На территории индивидуальной жилой застройки расположено 16 тыс. 879 домов, из них 13 тыс. 756 домов (81,5%) заключили договоры на сбор и вывоз отходов с возчиком. В 2013 году в городе ликвидировано 66 несанкционированных свалок. На начало августа в результате проведенных рейдов составлено 425 протоколов за нарушения требований по обращению с отходами. Наложено штрафов на сумму 984,9 тыс. рублей, взыскано 204,1 тыс. рублей.

«В районе Старой Зареки на каждой улице свалка мусора, — заметил на это [Юрий Баранчук](/thesaurus/256 942). — Выбрали старшего по улице, с каждым жителем подписали договор на вывоз мусора. Контейнеров сказали не поставят, потому что их нет. Мы не заставим тюменцев не мусорить, пока не обеспечим их контейнерами, не оборудуем площадки под них. Это проблема не только Старой Зареки, но и Лесобазы, где ведется коттеджная застройка. Там не только мусор вывезти, пешком пройти невозможно. И количество несанкционированных свалок гораздо больше, чем вы ликвидировали. На те, что вы назвали, у вас только сил хватило ликвидировать. Если проедите от Зайково до Лесобазы и спуститесь с проезжей части, то увидите, сколько мусора вдоль дороги скопилось. А если заехать в лесные массивы в районе ТЭЦ-2, там все загажено. Нужно что-то делать, а то через года два вообще в лес не зайдем. В северной части города мусор еще собирается и вывозиться, а в южных микрорайонах просто ужас творится». Председатель комиссии попросил Александра Шпиренко активизировать работу по ликвидации несанкционированных свалок.

— У нас есть определенная процедура, на несанкционированные свалки мы также отторговываем на аукционах право их ликвидации, — пояснил Шпиренко.

— Я согласен, поэтому прошу рассмотреть возможность закрепить определенные территории города за теми или иными компаниями, которые наводят порядок в Тюмени: убирают мусор у подъездов, подметают улицы и т. д., — посоветовал Баранчук.

— Ликвидация несанкционированных свалок закреплена за управами в рамках имущественного комплекса, — попытался оправдаться Шпиренко.

— Управы говорят, что у них денег на это не хватает. Свалок огромное количество, они образуются прямо на глазах, а мер действенных к тем, кто захламляет город, никаких не предпринимается, — жестко ответил [Юрий Баранчук](/thesaurus/256 942).

Точку в споре поставил заместитель председателя Тюменской городской думы [Николай Романов](/thesaurus/256 967): «Надо в принципе менять систему оплаты за мусор. Не человек должен платить за него, а ему должны платить за то, что он мусор привез на полигон. Тогда не будет несанкционированных свалок».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
Такая скорость соответствует бегу трусцой.
#СИМ
#электросамокат
#Госдума
#инициатива
#ограничение
#скорость
#новости России