Dipol FM | 105,6 fm

Юристы знакомят бизнесменов с тонкостями обновленного законодательства

Юридическая неделя в этом году более насыщенная, чем в предыдущие годы.

Создание института правовой защиты бизнеса в Тюменской области — залог благоприятного инвестиционного климата в регионе. Об этом во время Юридической недели в Тюмени заявил заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов. Он подчеркнул, что Юридическая неделя — это масштабный форум, состоящий из целого цикла доступных для всех желающих профессиональных встреч — панельных дискуссий, конференций, круглых столов. Они посвящены наиболее актуальным вопросам юриспруденции, напрямую влияющих на малый и средний бизнес.

Тюменская областная дума традиционно выступает одним из организаторов форума, предоставляя площадку участникам. Проводят Юридическую неделю Западно-Сибирская правовая палата и Тюменский деловой клуб. Геннадий Корепанов заявил, что в Тюменской области продолжается создание хороших условий для ведения предпринимательской деятельности, не в последнюю очередь благодаря совершенствованию законодательной базы. «Наработаны схемы взаимодействия предпринимательского сообщества и органов власти», — отметил заместитель председателя парламента.

Коллегу поддержал народный избранник Владимир Ульянов, подчеркнув, что Юридическая неделя стала доброй традицией. Он заметил, что современное российское законодательство бурно развивается, и это относится ко всем отраслям права. В особенности много изменений наблюдается в предпринимательской сфере. Потому толкование и анализ правоприменительной практики позволяет избежать ошибок и потерь в бизнесе. Добавим, что стремительно обновляющееся законодательство красной нитью проходило через все дискуссии, развернувшиеся на форуме.

Председатель Западно-Сибирской правовой палаты Сергей Шатохин подчеркнул, что организаторы творчески подошли к формированию программы Юридической недели: она получилась более насыщенной в сравнении с предыдущими годами. Кроме того, по его словам, выросло и количество участников форума — прежде всего, это непосредственно юристы, а также представители малого и среднего предпринимательства. Особенно полезен форум для тех бизнесменов, которым необходимы юридические консультации, но они не имеют в штате своих компаний юристов.

Руководитель юридической практики «Правовой гарант» Игорь Соломонов посвятил свое выступление законодательству, регулирующему сферу долевого строительства. Он напомнил, что с 1 марта увеличен минимальный размер собственного капитала застройщика до 5% от стоимости всего будущего жилья. Если у застройщика нет возможности таким образом гарантировать свою состоятельность, то он вправе пригласить поручителя с капиталом не менее 1 млрд рублей. Повышенные требования предъявляются и к раскрытию информации застройщика. Это должно способствовать выведению с рынка фирм-однодневок.

Один из круглых столов посвятили защите интересов владельцев бизнеса и корпоративным рискам. Руководитель корпоративной практики юридической фирмы «Алекс-Бико» Жанна Матвеева рассказала, что к одним из самых тяжелых последствий приводят конфликты и разногласия между собственниками компаний, связанные с управлением и долевым участием в бизнесе. Если доли собственников составляю равные части и ни у кого нет блокирующего пакета, зачастую возникают тупиковые ситуации, как правило, приводящие к разрушительным для бизнеса многолетним «корпоративным войнам».

По словам Жанны Матвеевой, появились правовые возможности преодоления таких ситуаций более щадящими методами, однако предусмотреть соответствующий механизм необходимо еще до возникновения конфликта, а как раз к этому, как показывает практика, бизнес не готов. Решения общих собраний, единоличные решения учредителя, которые оформлены ненадлежащим образом, могут быть использованы недобросовестными участниками общества, рейдерами в целях оспаривания принятых решений или организации захвата бизнеса. В зоне особого риска остаются решения заочных собраний.

Еще одну встречу профессионалы посвятили технологиям банкротства. Модератор панельной дискуссии, доцент Василий Горовенко сообщил, что в 2015 году процент удовлетворенных требований кредиторов по завершенным делам составил лишь 11%. В то же время размер удовлетворенных требований кредиторов банков-банкротов составляет 39,5%. Эти цифры показывают, что процедура банкротства с точки зрения финансового результата для кредитора может проходить совершенно по-разному. Поэтому тема остается чрезвычайно актуальной для профессионального сообщества.

«Для любого честного человека банкротство — это сильный стресс. Собственники и руководители компаний, попавшие в такую ситуацию, когда их партнер по бизнесу внезапно оказывается несостоятельным, часто обладают резким дефицитом информации о том, что нужно и можно сделать», — сказал Василий Горовенко. По его словам, для того, чтобы вернуть хотя бы часть своих средств, можно попытаться оспорить сделки должника, а также привлечь лиц, контролирующих должника, к субсидиарной ответственности. Применяются в таких ситуациях и другие механизмы.

Завершится Юридическая неделя в воскресенье, 29 мая проведение международного благотворительного забега юристов «Legal Run-2016». Как мы уже писали, в нем примут участие представители юридического сообщества, неравнодушные бизнесмены, депутаты и чиновники. Во время онлайн-регистрации на забег участники заплатят взносы по 500 рублей. Деньги перечислят на счет партнера проекта — благотворительного фонда Чулпан Хаматовой «Подари жизнь». Собранные средства будут потрачены на операции конкретным тяжелобольным детям.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование